Строим дом: что лучше - пеноблок или газоблок?

Видео: Что лучше кирпич или газоблок?

При возведении зданий почти всегда возникает вопрос о выборе строительного материала. В этой статье мы рассмотрим два вида материалов для сооружения стен: пеноблоки и газоблоки, и попытаемся выяснить, из чего же строить дом и что лучше - пеноблок или газоблок.что лучше, пеноблок или газоблок

Технология производства газоблоков и пеноблоков

Это два вида стройматериалов, которые производятся из разных компонентов и разными способами.

Видео: Строим дом из газобетона. День 2,3. Все по уму.

Пеноблоки




Пеноблоки изготавливаются из пенобетона - пористого материала, состоящего из цемента, песка, воды и пены. Иногда в них могут добавлять некоторые другие составляющие, такие как зола. Пористую структуру пенобетон приобретает, благодаря специальным химическим реактивам, входящим в состав раствора. Этот пенообразный раствор выливается в специальные формы и после затвердевания получаются готовые изделия, в том числе и пеноблоки. Благодаря пористой структуре, пеноблоки обладают легкостью, небольшой теплопроводностью и хорошей шумоизоляцией. Данный строительный материал очень долговечный и прочный.

Газоблоки

Теперь, чтобы ответить на вопрос о том, что лучше - пеноблок или газоблок, рассмотримчто лучше газоблок или пеноблок свойства газобетона. Газоблоки тоже имеют пористую структуру и те же свойства, которые присущи пеноблокам, но изготавливаются они по другой технологии. В состав газобетона входит цемент, известь, песок, алюминиевая пудра и вода. Поры появляются, когда алюминиевая пудра вступает в реакцию с цементом. Готовую смесь перемешивают и выдерживают определенное время, пока она приобретет нужную кондицию. Потом образовавшийся массив нарезают на блоки с помощью специальных струн. Далее их помещают в автоклав, где из них испаряется вся лишняя вода, они приобретают окончательный вид и свойства, становятся готовыми к потреблению. Они легкие и имеют хорошие звукоизоляционные характеристики, так же как и пеноблоки. Газоблоки обладают высокой прочностью и низкой теплопроводностью. Эти показатели немного выше, чем у пенобетона, но все же определить что лучше - пеноблок или газоблок, непросто ввиду множества преимуществ пенобетона.

Различия пеноблоков и газоблоковдом пеноблок



В поисках ответа на вопрос о том, что лучше - пеноблок или газоблок, нужно сказать, что эти материалы имеют только одно различие – высокую гигроскопичность газобетона. Пенобетон, наоборот, имеет малую гигроскопичность.

Из чего лучше строить

Оба материала имеют много похожих преимуществ. Так из чего же лучше построить дом? Пеноблок для этого подходит так же хорошо, как и газоблок. Из обоих материалов получаются отличные одноэтажные и двухэтажные дома. Они имеют показатели теплопроводности, составляющие конкуренцию дереву и во многом превосходящие керамический кирпич. Поскольку в их составе нет вредных веществ, они являются экологически безопасными для человека. Но у газоблоков есть один недостаток, из-за которого он уступает в экономичности пеноблокам – это сложность технологии возведения стен из данного материала, ввиду его гигроскопичности. Газоблоки поставляются с завода с высоким уровнем влажности, поэтому после возведения дома нельзя сразу проводить наружную отделку. Нужно выждать несколько сезонов до полного высыхания стен или обустроить вентилируемый фасад, а это приводит к повышению затрат на строительство. Так что, определяя, что лучше - газоблок или пеноблок, чаша весов склонилась в сторону последнего из-за его экономичности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Строим дом: что лучше - пеноблок или газоблок?