Правила установки счетчиков воды: что нужно знать?

Видео: Правильная установка счетчиков воды в многоквартирном доме

Счетчики воды: виды

Видео: Как правильно собрать и установить Счетчик на воду. Порядок и по очередность всех деталей.

Для чего нужны счетчики? Наверное, на этот вопрос ответ знают все. Необходимы они для экономии денежных расходов на оплату воды. Поэтому многие предпочитают устанавливать в квартирах эти приборы. При этом необходимо соблюдать правила установки счетчиков воды, для чего лучше обращаться к специалистам.

правила установки счетчиков водыДанные приборы подразделяются на различные виды: механические, ультразвуковые, электромагнитные и вихревые. По энергопотреблению они классифицируются на энергозависимые (работающие от электрической сети) и энергонезависимые (работающие от батарейки).

Особенности процесса




При монтаже необходимо соблюдать правила установки счетчика воды. Так, устройство должно устанавливаться непосредственно на стояк, который подает воду в ванную комнату и кухню. Если водоснабжение этих комнат осуществляется от разных стояков, то прибор учета воды ставится раздельно на каждый из них. Также устанавливаются отдельные водомеры на горячую и холодную воду. Но стоит учесть, что максимальное количество данных приборов в квартире не должно превышать четырех единиц, о чем говорят правила установки счетчиков воды.

Видео: Правильная установка водяного счётчика за 13 минут своими руками / The installation of the counter

установка счетчиков на водуХолодные и горячие счетчики отличаются по материалам, из которых они изготовлены. В связи с этим они могут выдерживать различную температуру. Существуют и универсальные приборы, которые можно также устанавливать и на горячую воду. Однако они могут работать при температуре от 0 до +50 градусов, в то время как водомер для горячей воды способен работать при температуре до +100 градусов.

Установка счетчиков на воду требует также соблюдения следующего условия: необходимо предварительно осмотреть состояние всех труб водоснабжения, так как на старые трубы ставить приборы вряд ли кто захочет. Да и к тому же это чревато аварийными последствиями.

Купить счетчики для воды можно как в магазине, так и на рынке. Однако лучше обратиться в специализированную компанию, сотрудники которой выберут самый оптимальный вариант, выполнят все работы, учитывая правила установки счетчиков воды. Подбор приборов осуществляется с учетом давления и температуры воды, предела чувствительности прибора, а также некоторых других технических характеристик.



установка водяных счетчиковСтоит также учесть, что существуют ситуации, в которых установка водяных счетчиков не представляется возможной. Это происходит в том случае, если нет или находятся в неисправности запорные краны подачи воды (для устранения проблемы следует обратиться в свою управляющую компанию) либо если место установки расположено вне пределов доступности.

Ставить счетчики можно только после того, как окончены все сантехнические и сварочные работы. Также монтаж приборов может осуществляться в строго определенное место – в специальное установочное гнездо.

После установки приборы необходимо зарегистрировать в управляющей компании и опломбировать.

Таким образом, соблюдая все правила установки счетчиков воды, можно обеспечить надежную и бесперебойную работу данных устройств на долгие годы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правила установки счетчиков воды: что нужно знать?