Сложно ли выполнить выравнивание? Пол своими руками может выровнять каждый

Видео: СТЯЖКА пола своими руками. Как сделать стяжку пола?

Качественный ремонт в своем жилище при желании можно осуществить и собственными силами. Во-первых, это способно значительно сэкономить семейный бюджет, а во-вторых, кто как не сам хозяин квартиры отнесется наиболее добросовестно к ремонтным работам?

Видео: Наливной пол за 20 минут своими руками Секреты мастерства выравнивания пола при ремонте в ванной

выравнивание пол своими рукамиИтак, с чего же начать? Прежде всего необходимо подготовить напольное покрытие, а именно – сделать выравнивание. Пол своими руками, кстати, выровнять не так уж и сложно Сначала следует оценить кривизну его. Проще всего это сделать при помощи лазерного уровня. Для этого на любой из стен нужно отмерить от пола 1 м, разместить здесь уровень, а на других стенах поставить отметки, после чего замерить расстояние от них до пола. Где расстояние минимальное – значит, там находится самая высшая точка, до которой придется поднимать поверхность. Если нет лазерного уровня – для разметки подойдет обычный монтажный, плюс карандаш и пара отрезков веревки. Для этого нужно визуально определить, где находится самая высокая точка, и на высоте 3-4 см сделать отметку. На ее высоте приложить к стене длинную направляющую (кусок профиля, гипсокартона и т. п.), выведя ее по уровню, провести линию до угла. И так по всему периметру комнаты. Натянув между противоположными стенами веревки, убедиться, что они не касаются поверхности пола в середине комнаты.




Теперь необходимо тщательно очистить поверхность пола, заделать все дефекты, сровнять ненужные бугорки, загрунтовать поверхность. В некоторых случаях, возможно, потребуется удаление старого покрытия.

Видео: Как выровнять пол, стяжка пола своими руками

Затем при помощи цементной или сухой стяжки следует выполнить выравнивание. Пол своими руками можно выровнять и с использованием лаг (если пол деревянный). В случае если перепады не превышают 3 см, наиболее оптимальным решением может оказаться так называемый наливной пол. Последний способ нашел достаточно широкое применение не только при выполнении ремонта жилых, но и ремесленных помещений (кстати, устройство промышленных полов должно соответствовать повышенным требованиям: устойчивости к нагрузкам, воздействиям влажности и различных химических веществ и, кроме того, пожарной безопасности).



устройство промышленных половПри помощи наливного покрытия можно быстро и качественно выполнить его выравнивание. Пол своими руками в этом случае корректируется с использованием специальных сухих самовыравнивающихся смесей, которые разводятся в пропорциях, указанных на упаковке. Для приготовления необходимого раствора ее следует добавлять в воду, размешивая специальным миксером, вставленным в обычную электрическую дрель. Уже готовой смесью и выполняется само выравнивание. Пол своими руками данным способом лучше выравнивать не в одиночку, поскольку работа с самовыравнивающимся составом длится порядка 10 мин, а ее необходимо закончить, как говорится, «в один заход», чтобы не допустить на поверхности образования стыков. Кроме того, смесь следует готовить небольшими порциями, которые сразу же выливаются на пол. Вылитая смесь распределяется по поверхности при помощи шпателя, а игольчатым валиком из нее выгоняются пузырьки воздуха. Преимуществом этого способа является то, что смесь практически без особого вмешательства человека способна принять горизонтальный уровень. Закончив работу, следует дождаться полного высыхания поверхности (обычно это происходит в течение 2 суток), после чего можно приступать к ее окончательной отделке (укладке паркета, линолеума, ламината и т. п.).ремонт пола своими руками

Видео: Выравнивание полов плиточным клеем

Вот и все. Как видите, ремонт пола своими руками не столь уж и невыполнимая задача – не сложнее оклейки стен обоями, особенно если имеются желание и растущие из правильного места руки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сложно ли выполнить выравнивание? Пол своими руками может выровнять каждый