Как паять полипропиленовые трубы без опыта работы

Современные достижения в области сантехники внесли большое разнообразие в выбор материалов для трубопровода. Если раньше применяли металлические фитинги и комплектующие, то сегодня на рынке строительных материалов можно найти принципиально другие средства для монтажа сантехники. Среди них самыми популярными являются металлопластиковые и полипропиленовые трубы. При этом если монтаж первых производится без специальных подручных средств, то для вторых необходим специальный паяльник. Поэтому вопрос о том, как паять полипропиленовые трубы, является весьма актуальным и задается не только обычными обывателями, но даже мастерами, которые работают с этим материалом впервые.как паять полипропиленовые трубы

Видео: Как НЕ надо паять полипропиленовые трубы!

Дело в том, что многие люди, не зная этого процесса, считают его очень сложным и поэтому стараются избежать установки таких труб. Хотя на самом деле такая пайка не вызывает особых трудностей, а получившееся соединение считается одним из самых надежных.

Узнавать, как паять полипропиленовые трубы, лучше всего на практике с использованием соответствующего инструмента. Для этого лучше всего отрезать небольшой кусок трубы, на котором и следует производить тренировку. Сначала необходимо включить паяльник и вывести его на рабочую температуру. В первый раз следует выставить нагрев на среднюю величину, а при работе его можно регулировать в зависимости от качества материала.




 полипропиленовые трубы характеристики

Как паять полипропиленовые трубы? Нужно одновременно нагревать концы соединения. Для этого их надевают на паяльную насадку соответствующего размера и выдерживают определенное время. Оно также зависит от качества материала трубы, поэтому его подбирают экспериментальным путем. Обычно полипропиленовые трубы, характеристики которых влияют на процесс пайки, не сильно отличаются по своим свойствам, но всегда есть дополнительные факторы в виде температуры окружающей среды и влажности.



После произведения нагрева трубу и фитинг соединяют с небольшим усилием и удерживают в таком состоянии до остывания. Это занимает не более пары минут, по истечении которых соединение готово к использованию. Стоит отметить, что спаянный стык уже нельзя разъединить, не причинив вреда системе. Поэтому, прежде чем купить полипропиленовые трубы, следует не только точно рассчитать количество элементов, но и заложить в покупку небольшой запас. Это не только поможет потренироваться в пайке, подбирая оптимальный режим, но и позволит быстро заменить образовавшийся дефект.

купить полипропиленовые трубы

Видео: Пайка полипропиленовых труб, технология, инструменты

Таким образом, путем практических действий можно не только узнать, как паять полипропиленовые трубы, но и освоить целую профессию, которая не только является востребованной на сегодняшний день, но и приносит неплохой доход. Однако стоит учитывать, что не только пайка входит в процесс установки сантехники и прокладки трубопровода, но и крепление магистрали к поверхности, монтаж сантехнических узлов и устройство канализации. Хотя все эти работы также не представляют особой сложности, а при желании их можно освоить без проблем и больших усилий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как паять полипропиленовые трубы без опыта работы