Как выбрать насосную станцию для дачи: некоторые моменты

Видео: Выбор насосной станции | Бигам | Мужики с руками #33

У многих наших современников еще свежи в памяти воспоминания о бабушкином доме в деревне, запахе свежевыпеченного хлеба, росе на траве и… необходимости каждое утро вручную поднимать воду из колодца и нести полные ведра в дом. как выбрать насосную станцию для дачиДля некоторых избалованных цивилизацией жителей городов этот момент являлся определяющим, из-за чего люди отказывались от домов в пригороде и дачных участков. Действительно, если летом набрать несколько ведер воды несложно, то дождливой осенью или морозной зимой эта монотонная операция вряд ли вызовет желание ее повторить. К счастью, современный уровень прогресса позволил даже в загородных домах, к которым нет подведенной линии централизованного водоснабжения, организовать работающую в автоматическом режиме систему водораспределения. Для этого потребуется всего лишь разобраться, как выбрать насосную станцию для дачи, и подготовить определенную сумму на работы и материалы. После завершения монтажа и установки в домашних кранах появляется вода с уровнем давления, вполне достаточным даже для работы фильтров обратного осмоса, стиральных машин и бойлеров.

Видео: ОБЗОР НАСОСНОЙ СТАНЦИИ джилекс

Как выбрать насосную станцию для дачи

Для создания независимой системы водоснабжения потребуется источник воды и оборудование, способное без участия человека закачивать ее в емкость и выдавать при необходимости, создавая нужное давление. По мере опустошения емкости должно происходить повторное включение насоса и повторение цикла. Для решения этих задач как раз и предназначена насосная станция.

как установить насосную станциюДанная система включает в себя:

- насос, закачивающий воду-




- гидроаккумулятор, служащий для создания давления и накопления воды-

- реле давления, без участия человека управляющее работой насоса-

- обратный клапан и вспомогательные компоненты: трубы, провода, фильтры.

Итак, как выбрать насосную станцию для дачи? Подобные устройства могут быть собраны на базе погружного насоса (для колодца с глубиной до зеркала более 10 м и скважины), а также простого центробежного (поверхностные воды). Таким образом, необходимо определиться с источником воды. Если забор будет происходить с озера, реки, большой емкости, то в том, как выбрать насосную станцию для дачи, нет ничего сложного. Достаточно приобрести уже готовую систему с центробежным насосом. Именно такие представлены на витринах магазинов. Останется один выход трубопровода опустить в воду, другой подключить к дачной разводке, оборудованной кранами, и включить устройство в сеть.



А как подключить насосную станцию для глубоких колодцев и скважин? Придется собирать разделенную схему, при которой погружной насос находится отдельно от всех остальных компонентов – под водой, соединяясь с ними лишь трубой и проводом.

Бак

Гидроаккумулятор является ключевым элементом насосной станции. Он представляет собой металлический бак, внутри которого находится емкость из эластичного материала. Между ее внешними стенками и корпусом бака закачан воздух. Именно он, сжимаясь, выталкивает воду, создавая давление. Существующие модели различаются материалом емкости, бака, способом установки и объемом. как подключить насосную станциюКорпус из нержавейки наиболее долговечен, но стоит дороже, чем крашеная сталь. Объем влияет на количество циклов включения насоса: чем больше бак, тем, как правило, дольше прослужит насос.

Монтаж

Видео: КАК СДЕЛАТЬ ВОДОПРОВОД ОТ КОЛОДЦА

Рассмотрим, как установить насосную станцию с погружным насосом. Прежде всего нужно выбрать место, наименее удаленное от точек водоразбора. Там расположить гидроаккумулятор, к его патрубку присоединить пятиходовой штуцер. Первый его выход предназначен для манометра, второй – для реле давления, к третьему подключается обратный клапан с трубопроводом к насосу, четвертый служит для присоединения бака, а пятый – это выход в систему. Два сетевых провода заводятся на контакты реле давления, к их вторым концам подсоединяется двужильный кабель, идущий на насос. Задача обратного клапана – не дать воде уйти из бака, поэтому важно не перепутать его рабочее положение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать насосную станцию для дачи: некоторые моменты