Мнимый вред пенополистирола

Видео: ПЕНОПОЛИСТИРОЛ В ЕВРОПЕ

С каждым годом на рынке появляется все больше различных строительных и отделочных материалов. Некоторые из них становятся популярными и существуют довольно продолжительное время, соседствуя с новинками, а мода на другие столь мимолетна, что непосредственно поработать с ними удается далеко не всем. стоимость пенополистиролаВ настоящее время в строительной сфере происходит самый настоящий «бум утепления»: в связи с постоянным повышением стоимости энергоносителей, жители частных домов стали задумываться об экономии. Лучшим решением является снижение теплопотерь дома в холодное время года. Этого можно добиться несколькими способами, один из которых предполагает использование пенопласта, также известного под названием пенополистирол. Данный материал, пожалуй, можно назвать оптимальным в отношении сохранения тепла. Тем более, что стоимость пенополистирола значительно ниже, чем у альтернативных вариантов (минеральная вата и пр.). С другой стороны, все чаще в сети и на страницах печатных изданий появляется информация о потенциальной опасности данного материала для здоровья человека. Сейчас вред пенополистирола не обговаривает только ленивый. Что же происходит на самом деле?

Видео: Сюжет Рен ТВ о вреде пенополистирола

Извечный вопрос




Прежде чем мы рассмотрим данный вопрос, позволим себе небольшое отступление. Каждый человек должен понимать, что для поддержания современного уровня жизни необходимо идти на компромисс. пенополистирол экструдированныйЭлектронные приборы окружают нас повсюду, генерируя магнитные поля и наводя ток на тело человека- вода в централизованной системе периодически хлорируется- ламинат в комнате и ДСП в мебели выделяют формальдегид- даже пластиковые окна многие считают опасными, так как полимеры при нагревании (прямое солнце) также не слишком полезны. Наиболее безопасные строительные материалы – это саман и дерево из экологически чистых районов, но цивилизация отказалась от них, как от бесперспективных. Таким образом, вред пенополистирола действительно существует. Вопрос в том, велик ли он, и будет ли лучше обмазывать дом глиной и строить соломенную крышу?

Видео: Утеплять дерево пенополистиролом или пенопластом нельзя. Все по уму

Вред пенополистирола: правда или вымысел

вред пенополистиролаНаверняка, все в детстве пробовали поджигать пенопласт. Он очень интенсивно горит, причем цвет огня синий, а дым черный. Это говорит о том, что при окислении выделяется не только углекислый газ и водяной пар. Считается, что в состав продуктов горения входит газ фосген, вызывающий сбой в работе дыхательных органов. Действительно опасность существует. В то же время подобный вред пенополистирола можно считать отчасти преувеличенным, так как сейчас производится негорючая модификация (самозатухающий). Современный пенопласт горение не поддерживает.

Видео: вредны ли улья из пенополистерола



Также известно, что постепенно из материала выделяется канцерогенный стирол. Казалось бы - вред очевиден, но все не так просто. Открытый пенопласт относительно быстро разрушается, поэтому его всегда скрывают под облицовочные материалы. Исключение – плиты внутри помещения, но от подобной отделки в современном строительстве уже почти отказались. Кроме того, существует пенополистирол экструдированный, в котором структура изменена, и потенциальный вред меньше.

Таким образом, при использовании пенопласта, как и любого другого современного материала, необходимо соблюдать определенные меры безопасности, и тогда вред его для человека будет минимальным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мнимый вред пенополистирола