Органическое стекло - применение в быту

Органическое стекло является отличным материалом для обработки, его можно легко и плотно склеить. Но, как и у всех стройматериалов, у него есть свои особенности, зная которые, можно без проблем его использовать как в промышленных целях, так и в бытовых.

Резка

Лист оргстекла пилится ножовкой по металлу, но работа выходит не слишком аккуратная. Для улучшения качества используют самодельные крупнозубные полотна. Стекло листовое размечается при помощи стальной линейки и резака, затем его прорезают ровно наполовину. Дальше отламывают как обычное стекло, и зачищают с помощью самодельного фуганка. Орг стекло также режется обычной циркулярной пилой. При этом нужно применять воду для охлаждения металлической поверхности фрезы. Специальный нож-резак также удобен при резке этого материала. Обычный лобзик станет полезным для получения фигурных деталей. Своеобразным «лобзиком» станет и нагретая проволока.Органическое стекло

Полирование оргстекла




Для шлифовки используется мелкая наждачная бумага. В процессе работы изделие поливается водой. Работы выполняются при использовании фланелевого платочка и полировочной пасты. Заканчивается полирование всё той же тканью, только чистой.

Сверление

Органическое стекло просверливают свёрлами со специальными техническими характеристиками. Также следует учитывать, что его может затягивать в материал и заедать. Инструментом для сверления является как ручная дрель, так и вертикально-сверлильный станок.

Склеивание

Вещества для склеивания оргстекла очень токсичны и ядовиты. Нужно работать в хорошо проветриваемом помещении и подальше от продуктов питания. Органическое стекло склеивают дихлорэтаном. Он более всего пригоден для этой работы. Всего несколько минут - и процесс склеивания завершён. Но во время обработки, как уже сказано, нужно строго соблюдать правила безопасности.Стекло листовое



Формообразование

При этой операции следует выдерживать температуру 110-135°. Когда температура выше - ухудшается качество, если ниже – стекло легко ломается. Работать с оргстеклом нужно в защитных перчатках, чтобы уберечь руки от сильных ожогов. Цилиндры изготовляют при помощи отрезка трубы. Для этого нужно, воспользовавшись проволочным кольцом, взять разогретую заготовку и протянуть её в отверстие трубы. Далее ждать остывания изделия.

Окраска

Органическое стекло перед окраской уже должно иметь глянцевую поверхность. Выполнять такую работу лучше всего нитроэмалями. Окрашивается как наружная, так и внутренняя сторона. Также может применяться обработка сколом. Для этого используют заточенное зубило. Процесс окрашивания длится приблизительно 15 минут, в зависимости от того, какой оттенок должен получиться. Раствор при этом постоянно перемешивается, чтобы он был однородного оттенка.Орг стеклоОргстекло является отличным материалом для украшения и дизайнерского оформления разных помещений. Используя широчайшие возможности, которые даёт этот материал, можно сделать очень много эксклюзивных, красивых и надёжных изделий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Органическое стекло - применение в быту