Как выбрать паркетную доску? Советы

Видео: Паркетная доска российского производства

Что такое паркетная доска, объяснять стоит далеко не каждому. Напольное покрытие из древесины натурального происхождения стало широко распространено в последнее время. Однако рынок сегодня богат различными материалами, которые предлагают многие фирмы-изготовители.Производствоне стоит на месте, и перед потребителями встает серьезная задача о том, как выбрать паркетную доску. Для этого сначала нужно усвоить все плюсы и минусы, а затем отправляться на рынок.

Особенности материала

В состав паркетной доски входит три слоя:

Видео: Паркетная доска: преимущество и отличие от паркета. Что выбрать - паркетную доску или паркет?

1. Облицовочный. Как правило, он изготавливается из таких древесных пород, как дуб, береза, клен, орех, вишня и бук. Ряд фирм использует и некоторые экзотические виды: ятоба, мербау, венге и дуссия.как выбрать паркетную доску

2. Средний слой. Он изготавливается в виде высокопрочной плиты или же из нескольких слоев древесины хвойных пород, склеенных вместе. При последнем варианте соблюдается строгая технология: волокна каждого слоя должны располагаться перпендикулярно относительно друг друга. Это избавит от преждевременных деформаций структуры доски при повышенной влажности или температуре воздуха.




3. Нижний слой. Чаще всего изготавливается из древесины ели.

Если вы решили купить паркетную доску Upofloor, например, то в первую очередь обратите внимание на толщину изделия. Этот показатель зависит от параметров каждого отдельного слоя. Главным образом на качество доски влияет толщина именно верхнего слоя. Благодаря большому запасу дерева, доску можно много раз подвергнуть шлифовке. Оптимальный вариант – от 13 до 15 мм. В этом случае толщина самого верхнего слоя будет равна 4 мм. Такой паркет будет идеальным для жилых помещений. А для общественных заведений лучше выбирать наиболее прочный.

купить паркетную доску upofloorПроизводство паркетной доски – нанесение лака:

Доски покрываются лаком или специальным маслом еще на заводской стадии изготовления. Перед процедурой покрытия, на верхний слой наносят шпатлевку, а затем грунтующий слой, чтобы закрепить верхнюю часть. Затем древесину циклюют, то есть она очищается от лишних элементов. В итоге доска готова к покрытию лаком, количество слоев которого достигает семи. Затем производится горячая прессовка.

Если при изготовлении паркетной доски была соблюдена полная технология, то материал прослужит долго, он будет прочным основанием под ногами, которое нескоро понадобится менять. Остается только решить заранее,как выбрать паркетную доску для себя.

Однако следует помнить, что какая бы ни была толщина и прочность паркета, использование стульев и кресел на колесиках обеспечит появление сколов и царапин.



Как выбрать паркетную доску по степени глянца

производство паркетной доски

Вы можете подобрать доски для вашего дома, исходя из той степени глянца, которая понравится вам больше всего. Бывают полуглянцевые, глянцевые и матовые покрытия. Здесь все зависит от вкуса покупателей, поэтому специальных рекомендаций не существует.

Как выбрать паркетную доску, обращая внимание на материал:

Видео: Что лучше выбрать - ламинат или паркетную доску ?

  • Изделие любого типа и вида не должно быть в толщину менее 9 мм.
  • Порода древесины играет не последнюю роль. Исследуйте этот вопрос. Какая древесина по своим характеристикам более подходит вам.

Для того чтобы использовать паркетную доску долгие годы, важно не нарушать правил эксплуатации. Применяйте качественный клей для фиксации досок между собой. Всегда следите за уровнем влажности в помещении. Если вы используете систему утепления пола, то важно проконтролировать, чтобы все было равномерно распределено по поверхности. А в первый месяц использования «теплых полов», следует включать их максимум на половину мощности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать паркетную доску? Советы