Как выбирать ламинат для разных типов помещений

Виды напольных покрытий

Видео: Как укладывать ламинат самому

В настоящее время существует множество напольных покрытий на любой вкус и кошелек: от простой деревянной доски до натурального камня и сложной мозаики. Но самыми популярными остаются ламинат, паркетная доска и линолиум. Последний тип материала принято считать вариантом эконом-класса. Поэтому если вы хотите, чтобы ваш пол выглядел более презентабельно, лучше всего уложить ламинат или паркет.

Выбор материала

Видео: Установка разных типов порогов

Итак, что лучше: ламинат или паркетная доска? Выбор непростой и зависит, скорее, от пожеланий хозяина дома. Паркет – натуральное покрытие, долговечное и надежное, его легко ремонтировать: достаточно просто отшлифовать проблемный участок и заново нанести лак. Минусы тоже есть: более высокая цена, необходимость периодически циклевать и пропитывать доски, невысокая влагостойкость. Ламинат – искусственное покрытие, которое представляет собой спрессованную панель из нескольких слоев: ДСП или ДВП, пропитанная специальными смолами бумага, фотобумага и ламинированная пленка, состоящая из меламина или акрила. Плюсы: создатели этого материала постарались убрать все недостатки, имеющиеся у паркета, при этом повторив его внешний вид. Ламинат дешевле, проще в укладке, не повреждается от воздействия бытовой химии, не выгорает на солнце, а некоторые его виды имеют высокую влагостойкость. Так что если вы любитель классики и можете позволить дорогое напольное покрытие – покупайте паркетную доску. А если цените свое время, приобретайте ламинат. Он будет очень выигрышно смотреться в любом помещении, и за ним легче ухаживать.




Как выбирать ламинат

Видео: Как выбрать Флизелиновые обои для разных помещений

Как выбирать ламинат для дома и офиса

Все виды этого напольного покрытия делятся на две группы: для жилых помещений и для коммерческого использования. Для дома рекомендуются 21, 22 и 23 класс ламината, для общественных мест – 31, 32 и 33. Число показывает способность материала сопротивляться воздействию механических нагрузок: чем выше число, тем больше стойкость. При этом эксперты советуют по возможности приобретать ламинат более высокого класса даже для дома. Стоимость его будет выше на 3-4 доллара за кв.м, зато он прослужит гораздо дольше – до 20 лет

Ламинат или паркетная доска

Как выбирать ламинат для кухни



Покрытие в кухне должно быть максимально прочным и стойким. Поэтому следует приобретать ламинат 32 или 33 класса, водостойкий или влагостойкий. Стоит помнить, что эти два вида существенно отличаются. Влагостойкий ламинат просто имеет дополнительный слой защиты на поверхности доски, но стыки остаются слабым местом. Так что если в течение некоторого времени не удалять с пола лужу, он может вздуться. Водостойкий ламинат – совершенно другое покрытие, его доска более жестко спрессована. Основой является не ДСП, а пластик, который не повреждается от воды. Поэтому такой материал можно использовать для помещений с повышенной влажностью.

Ламинат паркетная доска

Видео: Tarkett: Уникалное мероприятие для клиентов компании из 30 разных стран в Гановере (Германия)

Как выбирать ламинат для ванной комнаты

Если для кухни имеются варианты, то в случае с санузлом – нет. Только водостойкий ламинат, при этом все равно необходимо принять меры предосторожности, для того чтобы влага не попадала в стыки. Для этого доски нужно укладывать «кирпичиком», для того чтобы не совпадали поперечные швы. После укладки все стыки необходимо промазать специальным герметиком. И последний совет о том, как выбирать ламинат: приобретайте покрытие только у надежных поставщиков, тогда оно действительно будет качественным и прослужит очень долго.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбирать ламинат для разных типов помещений