Садовый инвентарь: основные виды

Видео: Гараж для садовода: хранение техники для сада и садового инвентаря. Гараж для всех видов техники

Всем, у кого есть свой земельный участок, необходим садовый инвентарь. Причем размер огорода значения не имеет, инструменты для работы на нем нужны в любом случае, даже если есть разнообразная специализированная техника. В этом случае садовый инвентарь играет вспомогательную функцию или основную в тех работах, где применение механизированной техники невозможно. Весь ручной инструмент для огорода можно условно поделить на большой и малый.садовый инвентарь

Видео: Уникальный садовый инструмент - многофункциональная комбисистема Oleo-Mac Multimate

Первый включает в себя вилы, лопаты, грабли, кусторезы, крупные садовые ножницы, косы. Во вторую группу входят мотыги, секаторы, серпы, ножи, разрыхлители, совки, пилы. По ряду инструментов это деление довольно условное, например, сучкорез, может иметь как большой, так и малый размер.

Кроме того, для повышения производительности садовый инвентарь может быть не только ручным, но и механизированным, с бензиновым или электрическим силовым приводом.




Первые - более мощные, эффективные, вторые не такие производительные, но зато легкие и экологичные. Наиболее популярными среди современных огородников орудиями труда, которые входят в механизированный садовый инвентарь, являются триммеры, бензо- и электрокосы, культиваторы. Они существенно облегчают самую тяжелую работу. садово огородный инвентарь

Садово-огородный инвентарь включает в себя также массу инструментов и оборудования для полива. К ним относятся как обычные лейки, шланги, ведра, опрыскиватели, распылители, так и насосы с различным типом привода. Если на участке отсутствует электроснабжение, то эту проблему современный дачник решает с помощью небольших мобильных генераторов на бензине или дизельном топливе. Их мощности хватает как для питания электроинструмента, так и для освещения. Опрыскиватели и распылители, кроме обеспечения влагой растений, используются для борьбы с разнообразными вредителями. Для этого вместо воды в них применяются растворы химикатов.

Видео: 31 садовые инструменты

Нельзя забывать садоводу и о различном вспомогательном инвентаре. Для разметки и организации грядок понадобится рулетка и обычный шнур, натягиваемый для ориентира. Зачистить раны на стволах деревьев и привить их поможет специальный нож. Для подвязывания веток нужны хомуты, проволока и пассатижи. Чтобы было удобно собирать урожай, необходима специально приспособленная для этих целей тара.



хранение садового инвентаря

Видео: ПОКУПКИ: садовый инвентарь, СЕМЕНА и другие полезные мелочи для сада и огорода

Очень кстати для ряда работ придется обычный складной стульчик, особенно для кропотливых и продолжительных процессов. Незаменимым помощником для садовода является тачка, она нужна для транспортирования земли, навоза, вывоза урожая и мусора. Для сбора яблок, сливы и других плодово-ягодных культур, произрастающих на деревьях или высоких кустах, понадобится стремянка, так как использовать стул или табурет опасно.

Перечисленный выше инвентарь охватывает лишь основные виды садового инструмента. Кроме того, в зависимости от назначения он может делиться на более мелкие группы. Например, лопата может быть штыковой, совковой, остроконечной, прямоугольной или округлой. Для того чтобы инструмент служил долго и исправно, необходимо организовать хранение садового инвентаря в специально приспособленных для этого строениях или помещениях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Садовый инвентарь: основные виды