Эпоксидный клей. Инструкция для бытового применения

Видео: Эпоксидный клей и его секрет ЭДП

Название этого клея знают все, но как им пользоваться, увы, немногие. Широкую известность передал ему по наследству старый, еще советский, эпоксидный клей ЭДП. И любой из жителей теперешнего СНГ, кому больше двадцати лет, слышал о нем и «знает», что им можно склеить все что угодно. Между тем, когда дело доходит до практики, найти инструкцию о том, как применять эпоксидный клей, оказывается непросто. На эту тему много только рекламы и почти ничего конкретного. Целью этой статьи является дать исчерпывающую информацию о том, для чего применяют эпоксидный клей. Инструкция о том, как его готовить и использовать, также будет приведена.

Видео: ЭПОКСИДНАЯ СМОЛА ЭДП, ХИТРОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

эпоксидный клей

Сфера применения эпоксидных смол

Эпоксидные смолы - это, как правило, вязкие жидкости, затвердевающие под действием отвердителей. Именно это их качество, помноженное на высокую прочность и возможность обработки после высыхания, позволяет использовать их как эпоксидный клей, пропиточный материал, гидроизоляцию и наполнитель для отливки в форме.




Бытовое применение и инструкция

Видео: Эпоксидный Клей ЭДП Обзор

Пропитывание стеклоткани - довольно сложный процесс, требующий специальной подготовки и опыта, а потому эта тема выходит за рамки статьи про бытовое использование эпоксидки. Мы же опишем самые распространенные случаи, когда эпоксидный клей может быть применен в бытовых условиях.

эпоксидный клей инструкция

Клей

Для начала поговорим об использовании его в виде собственно клея. Как уже ранее говорилось, эпоксидный клей двухкомпонентен и состоит из смолы и отвердителя. Для того чтобы склеить что-либо, нужно смешать оба компонента в соотношении десять к одному. Такое сочетание считается оптимальным, но, в принципе, допустимо и 5/1. Компоненты смешиваются до получения однородной массы, после чего начинается необратимый процесс затвердевания. Текучесть состава зависит от его температуры и может сохраняться в течение полутора часов. За это время нужно нанести эпоксидный клей на подготовленные детали и соединить их. Полное высыхание его наступает, как правило, за двадцать четыре часа. Для подготовки смеси весом в несколько грамм соблюдение четких пропорций и температуры значения не имеет, но если необходимо подготовить большой объём, то здесь следует соблюдать специфические правила.



эпоксидный клей эдп

Во-первых, перед смешиванием смолу нужно нагреть (на водяной бане) до шестидесяти градусов, при этом ни в коем случае нельзя допустить попадания в нее воды или ее перегрева. В обоих случаях она «закипит» (покроется пеной, будет мутной) и станет непригодной к использованию. Затем очень медленно, постепенно, все время перемешивая, в емкость добавляется отвердитель. Так как реакция вызывает подъем температуры, имеет смысл перед этим этапом немного охладить смолу.

Видео: Тест эпоксидного клея или жидкого пластика Zollex Metal bond Poxipol

Наполнитель для формы

Смола хорошо отливается в приготовленные формы. Полученные таким образом детали можно подвергать механической обработке. В этом качестве эпоксидный клей часто используют, например, моделисты. Правила приготовления смеси такие же, как описано выше. Для получения определенного цвета изделия в смолу можно добавить краситель, а для увеличения пластичности - пластификатор.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эпоксидный клей. Инструкция для бытового применения