Алюминий - сварка и работа с материалом

Сварка деталей из алюминия имеет свои сложности. Из-за высокой теплопроводности, а также низкой температуры плавления и уменьшения прочности при нагреве сварка алюминия может иметь такие проблемы, как расплавление свариваемых деталей, прожиг или образование «горячих трещин».алюминий сварка

Видео: Термитная сварка рельс на железной дороге

У различных сплавов, в основе которых алюминий, сварка может быть разной. Сплавы считаются несвариваемыми, если попытки приводят к горячему трещинообразованию. Для сварных конструкций выбирают деформируемые соединения. Причем лучше поддаются сварке и имеют стойкость к коррозии сплавы, не упрочняемые термической обработкой, хотя механическая прочность их невысока. Упрочняемые термической обработкой, наоборот, имеют более высокую прочность, но свариваются гораздо хуже и менее устойчивы к коррозии.

Перед сваркой рекомендуется прогреть алюминий, сварка из-за его легкоплавкости должна вестись очень быстро.

Видео: Сварочный аппарат AURORA INTER TIG 200 AC/DC PULSE Mosfet

Чтобы избежать этих осложнений, поверхности алюминиевых деталей нужно тщательно очистить перед сваркой от влаги, нефтепродуктов, смазывающих жидкостей и пр., протерев растворителем. Необходимо также зачистить металлической щеткой поверхности деталей, разрушая слой оксидной пленки, которой покрыт алюминий. Сварка должна быть выполнена вскоре после очистки. Это позволит добиться максимального качества.конструкции из алюминия




Из-за этих особенностей стоит помнить несколько правил. Главное - создавая конструкции из алюминия, лучше использовать стыковые соединения и стараться располагать сварные швы дальше друг от друга во избежание получения «горячих трещин».

Видео: Welding Corner Joint. Welding Corners of Aluminium. DIY CAM

Наибольшее распространение из имеющихся способов сварки алюминиевых конструкций в России имеет аргонно-дуговой метод. Но по производительности он уступает инверторной сварке.

Инвертор – аппарат нового поколения. Существуют как промышленные модели, так и для домашнего использования. Он компактнее обычного сварочного аппарата, работает на высокочастотном токе и не требует мощного трансформатора. Из-за своих преимуществ сварка алюминия инвертором становится все популярнее.сварка алюминия инвертором

Видео: Helvi TP 220 сварка алюминия 1 мм



При выборе полуавтомата для сварки алюминия важно учитывать, какой объем работы необходимо выполнить, и в производственных или домашних целях он приобретается.

Имеющая большое число дополнительных возможностей промышленная модель будет сложной в эксплуатации для домашнего пользования. Для этих целей подойдет простой инвертор с диапазоном тока 140-180 ампер, однофазный или трехфазный, в зависимости от потребностей.

Для производства необходимо использовать трехфазные инверторы на 315 ампер. Они обладают достаточной мощностью для обеспечения соединительных конструкций в больших масштабах и количествах.

Кроме того, надо обратить внимание на комплектацию и дополнительные функции, что позволит обеспечить крепкий алюминий. Сварка не повлияет на его прочность и надежность. С помощью качественных устройств вы сможете построить отличные конструкции и добиться длительного процесса их эксплуатации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Алюминий - сварка и работа с материалом