Печь с водяным контуром – полезное приспособление

Видео: Печь на отработке. С водяным контуром.

Печь с водяным контуром считается универсальным решением проблемы качественного отопления для жилья за городом. Благодаря активной циркуляции нагретой воды в теплообменных системах обеспечивается обогрев нескольких помещений. Радиаторы чаще всего служат такими теплообменными системами. У владельца печи с водяным контуром имеется возможность полностью обогреть свою дачу или коттедж. Приборы, оснащенные теплообменником, существенно снижают расходы на топливо, нагревая помещение достаточно оперативно.

Видео: Проект печки с большой топкой и водяным контуром.

Печь с водяным контуромЕсли вы решили использовать печь с водяным контуром, то стоит учесть, что при сильных морозах ее обязательно необходимо топить, иначе велика вероятность того, что теплоноситель замерзнет. Поэтому специалисты рекомендуют в тех домах, где не планируется постоянного проживания, добавлять в дистиллированную воду специальные присадки, обеспечивающие защиту от замерзания. Изготовители рекомендуют использовать антифризы.




Водяной контур для печиПечь с водяным контуром обеспечивает полноценное отопление, позволяя сократить расходы, которые сопряжены с обогревом. Этот факт актуален в большей степени для домов, имеющих большую площадь. Даже с учетом дополнительных расходов на радиаторы и краны подобное решение оправдает себя очень быстро. Если установить печь с водяным контуром, можно обрести полную уверенность в том, что все обитатели дома будут находиться в тепле постоянно.

Можно рассмотреть дровяную печь. Она представляет собой стальную топку, у которой толщина стенок составляет 4-6 миллиметров. Трубки теплообменника проходят между стенками подобной конструкции. Теплоноситель нагревается за счет высвобождаемого в печи тепла. Водяной контур для печи может использоваться в любом удобном месте, которое должно соответствовать требованиям пожарной безопасности. Благодаря каминной системе можно обогревать достаточно большие площади, при этом не нанося ущерба дизайну. Выбирая печь каминного типа, стоит обращать внимание на такой параметр, как мощность топки, напрямую зависящую от размеров камеры сгорания. В паспорте этот параметр скрывается под пунктом "Номинальная мощность". Она вычисляется за определенный промежуток времени посредством эксперимента. 10 квадратных метров жилого помещения требуют для эффективного отопления одного киловатта мощности. Это позволяет подсчитать требуемую мощность топки для любого помещения.

Подбор радиаторов – это тоже весьма ответственный этап. Стоит обратить свое внимание на чугунные изделия, так как они обладают наиболее высокой теплоотдачей. Чтобы определить, насколько эффективна отопительная печь с водяным контуром, следует полагаться на такие показатели, как теплообмен, теплопередача и конвекция.



Отопительная печь с водяным контуром

Использование кирпичной печи является достаточно эффективным, так как она позволяет обеспечить автономное отопление большой площади, позволяя при оптимальном расходе дров поддерживать комфортную температуру в помещении. Печь может быть просто отопительной либо варочно-отопительной. КПД подобной системы приближается к 85 процентам, что является очень высоким показателем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Печь с водяным контуром – полезное приспособление