Водосток своими руками - процесс несложный

Видео: Монтаж водосточной системы (водостока) своими руками

Перед тем как смонтировать водосток своими руками, необходимо остановиться на выборе материала системы. Самыми экономичными являются системы из оцинкованной жести. Они долговечны и просты в обслуживании, но в частном строительстве на данный момент используются редко. Популярными стали системы из пластика, металлических элементов с покрытием из полимеров или окрашенного металла. Однако самым дорогим вариантом является медный водосток.

Видео: Водосток из канализационных труб своими руками

медный водостокПри монтаже кровли из металлочерепицы устанавливается водосточная система из металла с полимерным покрытием. Такой материал неприхотлив к перепадам температуры. Единственный недочет - это шум в дождливую погоду. Система водостока из ПВХ устанавливается на крыше, изготовленной из того же материала. Часто применяется система внутреннего водостока, как правило, в регионах с суровым климатом.




водосток своими рукамиНаружный водосток своими руками необходимо монтировать до проведения работ по укладке кровли, так как держатели системы должны быть закреплены на лицевую доску или к стропильной части при помощи штырей с хомутами. Затем крепятся крюки и скобы, на которых размещаются желоба. При выборе желоба нужно учитывать его разновидность и классификацию. Чтобы предохранить желоб от повреждения сильным дождем или снегом, крепления устанавливаются на определенном расстоянии друг от друга. В результате между первым кронштейном и последним должен образоваться уклон. Затем натягивается шнур между ними для монтажа промежуточных креплений. При правильном сборе желобов система водостока должна бесперебойно функционировать, при этом его край располагается ниже крыши на 25 мм. Укладываем желоба в кронштейны, герметиком обрабатываем стыки.

Видео: Монтаж водосточной системы своими руками от Кровмонтаж.



система водостокаСоздать водосток своими руками несложно. Понадобится стальной оцинкованный лист толщиной 7 мм. Во-первых, изготавливается фальцевое соединение в виде загиба по длине листа. Затем при помощи инструмента для вальцевания прокатывается железо до придания ему формы цилиндра - это будет труба водостока. Далее приступаем к изготовлению воронки, для чего из того же материала вырезаются ободок, конус и стакан, но при соблюдении правил: ободок по диаметру соответствует диаметру одной из сторон конуса, с которой он будет стыковаться, а диаметр основной трубы должен совпадать с диаметром низа стакана, иначе возможно протекание. Воронка и труба состыковываются фальцевым швом. По поводу слива никаких ограничений и правил не существует. водосток своими рукамиЗачастую при изготовлении слива применяется вкось обрезанная труба, прикрепленная под наклоном к водостоку. При соединении труб из двух частей каждое следующее должно быть уже предыдущего на 5 мм, что улучшает плотность соединения.

система водостокаСоздавая водосток своими руками, нужно следить за соответствием установленным правилам. Согласно нормам, слив воды через водосточную систему должен находиться на расстоянии 1,5 м от здания, дабы исключить попадание влаги под основание и фундамент здания. Для этого водосток удлиняется на 2 м отрезком трубы диаметром 10 см. Труба засыпается землей с уклоном на конце ниже уровня основания дома.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Водосток своими руками - процесс несложный