Вес красного кирпича и особенности его изготовления

Видео: Силикатный кирпич его плюсы и минусы - [© masterkladki]

Красный кирпич – популярный универсальный строительный материал, при помощи которого можно решить практически любые задачи. Его используют при строительстве многоэтажных зданий, частных домов, малых архитектурных форм. Из него строят и на севере, и на юге. Его популярность объясняется хорошими эксплуатационными свойствами и тем, что вес красного кирпича позволяет выполнять кладку самостоятельно.

Видео: СТРОИТЕЛЬНЫЙ КИРПИЧ И ЕГО ВИДЫ, СВОЙСТВА, МАРКИ, ПРИМЕНЕНИЕ

вес красного кирпичаЭтот вид строительного камня производится из глины, отвечающей определенным параметрам, которую подготавливают особым образом. Твердость ему придает процесс обжига, высокая температура и химические процессы изменяют цвет глины, и кирпич становится красным. Средний вес красного кирпича – 3,5-3,8 килограмма. Точная масса зависит от типа использованной глины и особенностей технологического процесса. Для уменьшения нагрузки на фундамент и придания кирпичам большей прочности их делают пустотелыми. В этом случае вес красного кирпича (пустотелого) равен 2,3-2,5 килограмма.

Существуют два способа изготовления керамического кирпича:

  • Глиняную массу, имеющую влажность 8%-10%, формируют сильным прессованием. Но кирпичи, изготовленные по такой технологии, не рекомендуют использовать в помещениях с повышенной влажностью.
  • Более распространен пластичный метод. Влажную массу (уровень влажности глины 17%-30%) выдавливают при помощи ленточного пресса и обжигают.



производители красного кирпича

Изготовление красного кирпича известно с давних времен. Ученые даже затрудняются определить, где и когда был изобретен этот чудо-материал, который за тысячелетия не потерял своей популярности. До начала 19 века процедура изготовления была очень длительной и сложной. Каждый кирпич формировали вручную, затем сушили на летнем солнце, после чего обжигали в напольных печах. С изобретением ленточного пресса и кольцевой обжиговой печи процесс ускорился и стал гораздо проще.



Современные производители красного кирпича работают круглогодично, выпуская в год около 200 миллионов штук. Сегодня название «красный» - скорее дань традиции. Ведь цвет кирпича зависит от используемой глины. И есть керамические кирпичи белого, желтого или абрикосового цвета. Если вы не планируете облицовывать здание, то заказывайте сразу всю партию кирпичей у одного производителя: очень часто оттенки не совпадают. И вам придется или использовать материал разных цветов, или тратить время на поиски подходящего оттенка.

изготовление красного кирпича

Несмотря на то, что добиться точного соответствия размеров и веса очень сложно, существует ГОСТ, который регламентирует параметры кирпичей. Согласно нормам вес красного кирпича в готовом виде не должен превышать 4,3 килограмма. Для каждой партии должны указываться морозостойкость и норма прочности на сжатие. Качество красного керамического кирпича можно определить и по внешним признакам: некачественные партии могут содержать большой процент примесей (известняка, камней). Некачественным считается также недожженный кирпич. Определить это несложно: он имеет нестандартный горчичный цвет, а если по нему ударить, издает глухой звук. Использование такого кирпича при строительстве дома может сказаться на качестве строения и уровне безопасности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вес красного кирпича и особенности его изготовления