Какой утеплитель лучше для крыши: обзор, разновидности и отзывы. Утеплитель для мансардной крыши

Видео: Утепление мансарды. Обзор 7 основных правил. Утепление крыши своими руками.

Если вы задумались над тем, какой утеплитель лучше для крыши, то стоит рассмотреть сразу несколько вариантов, из которых вы сможете сделать выбор.

Разновидности утеплителя

какой утеплитель лучше для крыши

На рынке строительных материалов сегодня можно встретить различные теплоизоляционные материалы, среди которых - вспененный пенополистирол, пенополиуретан, стекловата, минеральная вата и шлаковата.

Пенополистирол - это легкий материал, который наиболее часто используется для утепления плоских кровель. Если вы выбираете утеплитель для крыши бани, какой лучше важно определить на начальном этапе. Пенополистирол может стать отличным решением, однако для мансард он тоже подходит. Он отличается долговечностью и обладает незначительным весом.

Пенополиуретан представляет собой газонаполненную пластмассу, которая способна сохранять тепло, не пропуская пар и влагу. Этот материал тоже отличается незначительным весом, долговечностью.

Стекловата, в процессе производства которой используется расплав стекла или отходы его производства, по характеристикам напоминает минеральную вату. Однако она обладает более низким термическим порогом, который варьируется в пределах -450 градусов. Этот материал имеет превосходные шумопоглощающие и теплоизолирующие качества. Он не способен впитывать влагу, обладает морозостойкостью и не сминается даже при длительной эксплуатации.

Вот каким бывает утеплитель для крыши. Какой лучше? Цена, возможно, позволит понять. Минеральная вата может обладать разной структурой. Это может быть слоистый, гофрированный, пространственный или вертикально-слоистый материал. Это позволяет использовать данный утеплитель для различных поверхностей. Минеральная вата хорошо удерживает звуки и сохраняет тепло, на нее может воздействовать влага, что не способствует потере качественных характеристик. Данный утеплитель не боится грызунов и выдерживает высокие температуры, а также не страшится взаимодействия с химическими веществами.

Рекомендации по выбору утеплителя

утеплитель для мансардной крыши какой утеплитель лучше

Видео: Как и чем утеплить крышу?




Если перед вами стоит вопрос, какой утеплитель лучше для крыши, то важно определить основные факторы, на которые стоит обращать внимание при приобретении.

Таким образом, материалу должен быть свойственен незначительный вес, только так удастся исключить лишние нагрузки на постройку. Именно поэтому специалисты рекомендуют обращать внимание на плотность. Для многих современных потребителей приоритетной является экологичность, поэтому стоит выбирать утеплитель, который лишён посторонних запахов, а также не выделяет во внешнее пространство токсических веществ. Обратите внимание и на срок жизнедеятельности, который должен превышать 50 лет. При этом материал должен иметь способность сохранять свои качественные характеристики. Для частных домов особенно важна пожарная безопасность, таким свойством должен обладать утеплитель для крыши.

Видео: Утеплитель. Гидроизоляция. Пароизоляция и утепление мансардной кровли.(часть №3)

Что важно знать перед посещением магазина

утеплитель для крыши какой лучше цена

Если вы задумались о том, какой утеплитель лучше для крыши, то специалисты рекомендуют обратить особенное внимание еще и на стабильность формы материала. Этот показатель указывает на способность хорошего прилегания утеплителя ко всем элементам кровли, что считается очень важным. Важно при проведении подобных работ исключить возникновение зазоров. Поэтому мастера своего дела не выбирают высокоплотные теплоизоляционные материалы, которые будут использоваться для скатной кровли. Несмотря на всеобщую распространенность пенополистирола и других форм пенопласта, этот материал для проведения работ в области скатных крыш используется не столь часто. Это обусловлено тем, что полотна не способны обеспечить достаточно плотного прилегания к стропильной системе. Если даже использовать пенополистирол в тандеме с монтажной пеной, то труды не принесут ожидаемых результатов. Если не удастся добиться плотного прилегания, то это может стать причиной возникновения мостиков холода, а также последующего образования конденсата. Выбирая минвату, тоже необходимо исключить материалы, которые обладают достаточно внушительной плотностью.

Выбор теплоизоляции

утеплитель для крыши мансарды какой лучше

Если перед вами встал вопрос о том, какой утеплитель лучше для крыши, то, делая вывод из вышесказанного, можно отметить, что в качестве наиболее приемлемых материалов выступают стекловата или базальтовая плита. При случайном возникновении пожара материал не должен воспламеняться, выделять дым, помимо прочего, он должен препятствовать распространению огня. Этими характеристиками как раз обладают два вышеупомянутых утеплителя. При посещении магазина обязательно обращайте внимание на максимальную температуру горения, которая указана производителем. Если есть потребность в качественной шумоизоляции, то следует учитывать индекс звукопоглощения. Самый высокий индекс имеет минераловатный утеплитель, который известен как Урса.

Вес - один из главных критериев

какой утеплитель для крыши лучше отзывы

Видео: Утеплять мансардную крышу пенополистиролом НЕЛЬЗЯ!!!



Если вы выбираете утеплитель для мансардной крыши, какой утеплитель лучше - нужно решить еще до момента посещения отдела строительных материалов. Если для вас важно, чтобы конструкция крыши после проведения манипуляций не оказывала внушительного давления на стены и фундамент дома, то следует предпочесть стекловату. Она, если проводить сравнение с минеральной ватой, обладает более незначительной массой. Если предстоит работать в пространстве мансардной кровли, то полотна наиболее часто устанавливаются между элементами стропильной системы. При использовании минеральной ваты материал будет сползать под собственным весом. Тогда как стекловолокно, которое имеет акрил-латексное связующее, будет достаточно плотно фиксироваться в полном пространстве.

Базальтовая теплоизоляция Rockwool

каким утеплителем лучше утеплять крышу

Выбирая утеплитель для мансардной крыши, какой утеплитель лучше - стоит поинтересоваться у профессионалов. Например, Rockwool соответствует всем требованиям устройства кровли мансардного типа. Благодаря тому, что волокна частично располагаются вертикально, описываемая марка минваты обладает стабильностью формы, что положительно влияет на теплоизолирующие характеристики. Rockwool представляет собой жесткие плиты, которые имеют разную классификацию. Таким образом, материал может быть универсальным, а также предназначаться для нижнего и верхнего слоя кровельного пирога.

Использование пеностекла

какой утеплитель лучше для крыши деревянного дома

Если вы выбираете утеплитель для крыши мансарды, какой лучше материал, стоит решить еще долго момента начала работ. Сегодня очень распространено пеностекло, которое имеет этическую структуру. Материал не растворяется под воздействием воды, отличается пожаробезопасностью и не подвергаются воздействию щелочей и кислот. Слой не пропускает влагу и пар, поэтому пеностекло наиболее часто используют в тех случаях, когда применение других утеплительных материалов недопустимо. Если вы выбираете между пенопластом, пенополиуретаном, некоторыми видами минеральных ват, где используется формальдегидная смола, а также пеностеклом, то стоит предпочесть последний вариант, который совершенно безопасен для здоровья человека и окружающей среды. Несмотря на то что утеплитель при воздействии пламенем начинает плавиться, он не выделяет во внешнее пространство токсических веществ, а также едкого ядовитого дыма.

Биологическая инертность

В пространстве неотапливаемой мансарды достаточно часто отмечаются перепады температуры и влажности, поэтому некоторые утеплители не способны бороться с плесенью, грибками и гнилостными образованиями. Чего нельзя сказать о пеностекле - на его поверхности не могут возникать подобные явления. Если вы задумались о том, какой утеплитель для крыши лучше, отзывы стоит прочесть - они представлены в данной статье.

Отзывы потребителей о пеностекле

Покупатели, которые для обустройства кровли использовали пеностекло, отмечают, что у материала достаточно внушительная прочность. Это подтверждается при сравнении с другими материалами. Именно поэтому его можно использовать для теплоизоляции мягких кровель. Неопытные мастера, впервые занимающиеся обустройством теплоизоляционной системы кровли, стараются выбирать именно пеностекло, это обусловлено тем, что работать с ним достаточно просто по причине незначительного веса. Таким образом, кубический метр имеет массу, равную 180 килограммам. Если есть потребность в шумозащите, то, как отмечают владельцы частных домов, стоит воспользоваться упомянутым материалом. Степень шумопоглощения данных полотен равна 52 децибелам. Это верно, если толщина слоя будет равна 100 миллиметрам. Работать с листами данного утеплительного материала довольно просто, он легко поддается обработке и быстро монтируется. Его можно резать и сверлить, именно поэтому, как подчеркивают строители, его можно прибивать гвоздями, а при необходимости укреплять саморезами. Если вы задумались над тем, каким утеплителем лучше утеплять крышу, то пеностекло после установки может еще и выглядеть очень эстетично, если его оштукатурить специальными составами. К поверхности данный материал можно еще и приклеить, использовать при этом следует составы, рекомендованные производителем. После завершения утеплительных работ данный материал может эксплуатироваться в течение 50 лет и больше.

Заключение

Если перед вами встал вопрос о том, какой утеплитель лучше для крыши деревянного дома, то можно использовать эковату. Ее цена равна 600 рублям за одну упаковку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой утеплитель лучше для крыши: обзор, разновидности и отзывы. Утеплитель для мансардной крыши