Чем режут металлочерепицу? Как правильно режут металлочерепицу и каким инструментом воспользоваться?

Неопытные строители достаточно часто сталкиваются с вопросами, которые для специалиста-кровельщика особых трудностей не представляют. В особенности достаточно остро стоит вопрос о том, чем режут металлочерепицу.

Сложно ли резать металлочерепицу?

чем режут металлочерепицу

Если рассматривать этот вопрос с технической точки зрения, то он не является проблемой. Однако при проведении данных манипуляций необходимо учитывать ряд нюансов, в качестве главных из которых выступает применение материала в качестве кровельного покрытия. Таким образом, резка полотна не должна стать причиной повреждения материала, так как впоследствии это приведет к разрушению покрытия. С использованием традиционных инструментов производить резку металлочерепицы достаточно неудобно, это обусловлено тем, что описываемый материал не является гладким. Его поверхность не ровная, а волнистая. Если использовать для проведения работ лобзик, то при отсутствии навыков можно сломать пилки и порвать черепицу. Что касается традиционных ручных ножниц, предназначенных для резки металла, они тоже не очень подходят для проведения подобных манипуляций.

Почему не стоит использовать болгарку?

можно ли резать металлочерепицу болгаркой

Если вы задумались над вопросом о том, чем режут металлочерепицу, не стоит стараться упрощать себе задачу методом использования углошлифовальной электромеханической машинки, которая снабжена абразивным диском. Производители особенно подчеркивают, указывая это в инструкции к металлочерепице, что резать ее с помощью болгарки, которая снабжена абразивным диском, запрещено. Если вы пренебрежете данным правилом, то гарантия на материал будет автоматически аннулирована. Все мастера, которые использовали данный инструмент для описываемых манипуляций, отмечают, что буквально через 2 года после обустройства кровли система начинает течь, что возникает по причине образования ржавчины. Такие погрешности образовываются в тех местах, где в процессе резки было разрушено полимерное покрытие.

Профессионалы советуют

чем резать металлочерепицу насадка на дрель

Если вы задумались о том, чем режут металлочерепицу, то важно понять конструктивные особенности этого материала. Таким образом, если разрезать полотно, то вы увидите подобие слоеного пирога, в середине которого располагается достаточно тонкий лист металла. Последний покрывается слоем цинка. Далее располагаются слои полимера, а также краска, которая наносится и на тыльную сторону. Если использовать для раскроя абразивный диск, то это станет причиной высокого температурного воздействия на лист. Вследствие этого изменяются свойства металла, а оцинкованное покрытие оказывается оплавленным. Остается поврежден и защитный полимер. Раскрой с использованием абразивного диска становится причиной возникновения дефектов на участках распила и в тех зонах, куда попадают искры. Образовавшиеся коррозии и очаги со временем увеличиваются, распространяясь по всей поверхности.

Рекомендации по выбору инструмента

как резать металлочерепицу электролобзиком

Видео: Как резать металлочерепицу

Ввиду того что вы уже знаете, можно ли резать металлочерепицу болгаркой, стоит задуматься, какие инструменты для этого подходят. В качестве идеального варианта выступает заказ подгонки материала по определенным размерам у специалистов. В роли второго решения выступает приобретение металлочерепицы тех размеров, которые не будут предполагать необходимости осуществления раскроя. При этом вам не придется тратиться на приобретение дополнительного инструмента.




Если же ни один из вариантов вам не подходит, то следует рассмотреть список инструментов, которые могут быть вами приобретены или взяты в аренду. Если вы задались вопросом о том, чем режут металлочерепицу, то можно использовать электрические высечные ножницы, которые предназначаются для листовой стали. Они используются в роли самостоятельного инструмента или в качестве насадки, которая применяется в тандеме с дрелью.

Альтернативным решением могут стать кровельные ручные ножницы. Однако проведение работ с их помощью будет осуществляться гораздо медленнее. Если предстоит покрыть крышу достаточно внушительной площади, такой вариант не слишком подходит.

Для раскроя может быть использована электрическая дисковая пила, которая снабжается твердосплавным диском. Последний должен обладать обратным углом и достаточно мелким шагом.

Видео: Как Резать Металл .. Циркуляркой !

После того как вы решили, можно ли резать металлочерепицу болгаркой, стоит рассмотреть другие варианты раскроя. Может быть применена ручная ножовка, предназначенная для раскроя металла. Однако необходимо учесть, что при ее применении могут возникнуть трудности, если будет необходимость в криволинейной резке профилированных полотен.

Многими мастерами используется электрический лобзик, который имеет специальные пилки. Металлочерепица без вреда качеству может кроиться и циркулярной ручной пилой, которую следует снабдить отрезным диском, предназначенным для алюминия. Если использовать такое приспособление, то одного диска будет достаточно на 10 кровель. Резка при этом будет холодной, именно поэтому она не способна разрушить материал.

Секрет сохранения долговечности металлочерепицы

можно ли резать металлочерепицу циркуляркой

Перед тем как резать металлочерепицу электролобзиком или любым другим инструментом, важно помнить, что незащищенные кромки должны быть подкрашены фасадной краской. Можно в процессе укладки спрятать кромки под верхними листами покрытия. Это позволит защитить материал от негативного внешнего воздействия, тем самым срок жизнедеятельности покрытия будет продлён.

Использование высечных ножниц

как правильно резать металлочерепицу



Если вы задумались над вопросом о том, как правильно резать металлочерепицу, то для этих целей могут быть использованы высечные ножницы. Материал обладает изогнутым профилем, поэтому для проведения манипуляций можно использовать упомянутый инструмент. Стоит отметить, что применять для этого ножницы для листовой стали будет достаточно проблематично. В качестве преимуществ упомянутого способа выступает то, что металл не станет нагреваться, на кромках не будет образовываться заусенцев, а время работы не превысит то, которое затрачивается при использовании электрической пилы. Высечные ножницы очень маневренны, они могут применяться для криволинейной резки, что очень привлекательно для домашних мастеров и специалистов своего дела.

Использование электрических ножниц по металлу

почему нельзя резать металлочерепицу болгаркой

Почему нельзя резать металлочерепицу болгаркой, вы смогли узнать, если прочитали информацию, представленную выше. Однако для подобных манипуляций вы можете использовать электроножницы. Раскрой материала допустимо начинать от края кромки или с середины листа. Если возникла последняя из описанных необходимостей, то предварительно нужно будет просверлить отверстие. В качестве режущего инструмента таких ножниц выступают однолезвийные ножи, один из которых подвижен, тогда как другой - нет. После завершения работ не остается отходов. При раскрое могут возникнуть трудности с достаточно крутыми поворотами - сделать их практически не удастся. Именно поэтому работу придется начинать исключительно с открытой кромки. Если перед вами встал вопрос о том, каким инструментом режут металлочерепицу, то шлицевые электрические ножницы, которые обладают открытой режущей головкой, позволят получить достаточно аккуратные и точные резы. Их удобно использовать для фигурной резки.

Разновидности электроножниц

После того как вы узнаете, можно ли резать металлочерепицу циркуляркой, стоит задуматься, целесообразно ли приобретать инструмент для проведения работ только лишь над одной крышей. Возможно, более рациональным решением станут электрические ножницы. Они могут быть вырубными, ножевыми, а также шлицевыми. Первая разновидность функционирует по пусковому принципу. Таким образом, за каждый ход пуасона вырезается незначительный по размеру кусок материала. Ножевые ножницы подходят для тех мастеров, которые желают завершить работы без отходов. Что касается шлицевого инструмента, он позволяет получить профиль, который не деформируется. Стружка при проведении манипуляций остается на поверхности, а после от нее легко можно избавиться. Для мастеров, которые мечтают получать качественный рез, шлицевые ножницы являются наиболее приемлемым вариантом.

Использование насадки на дрель для металла

Многие неопытные мастера достаточно часто задают вопрос, можно ли резать металлочерепицу с помощью насадки на дрель, предназначенной для раскроя металла. Использование данного инструмента разрешено, однако мастеру придется обладать сноровкой и определенными навыками. Насадку предварительно следует зафиксировать в патроне дрели, который приводит механизм в действие. Без труда можно будет выполнить фигурные и прямолинейные разрезы. Если правильно выбрать количество оборотов, то это позволит обеспечить достаточно высокое качество раскроя.

Видео: 2015-9. Насадка на дрель "сверчок" для резки металлической кровли

Обратите внимание

Резать металлочерепицу болгаркой запрещено, а вот использовать дрель со специальной насадкой не запрещается. Если купить дорогостоящий инструмент не по карману, то лучшей альтернативы, чем дрель, не существует. Однако в процессе ее использования следует исключить попадание искр на поверхность черепицы. Специалисты советуют использовать один из старых способов, который предполагает применение традиционной ножовки, предназначенной для работы по металлу. Она не способна нагреть место раскроя, поэтому полимерное покрытие не будет разрушено. Антикоррозийные характеристики при этом не утрачиваются. Бесспорно, этот метод не является удобным, он достаточно трудоемок и предполагает очень много времени. Но его можно назвать наиболее надежным.

Если вы задумались над вопросом о том, чем резать металлочерепицу, насадка на дрель вами может быть использована. Однако перед приобретением инструмента и дополнительных комплектующих, если их нет в арсенале, стоит оценить свои способности. Только так удастся исключить дополнительные нецелесообразные траты.

Что еще важно знать?

Стоит отметить, что если у вас есть соблазн использовать болгарку, то не стоит рисковать: применяя электрические ножницы, вы добьетесь такой же скорости. Однако при этом материалу не будет нанесен вред. С помощью данного инструмента вы сможете проделать любые повороты, даже те, градус которых равен 90. При этом профиль материала может иметь различную глубину. Помимо прочего электрические ножницы не оставят после себя заусенцев на кромках. Именно поэтому дополнительно обрабатывать листы в местах реза не придется.

Заключение

Инструментов для резки металлочерепицы существует великое множество. Не стоит вредить кровельному покрытию, используя для его раскроя болгарку, даже если это единственный инструмент, который есть у вас в наличии. Несмотря на то что все остальные варианты являются не столь распространенными в арсенале домашнего мастера, на их приобретение или аренду все же стоит раскошелиться. Цена оправдается уже при первых этапах эксплуатации крыши, которая прослужит не одно десятилетие, в отличие от той, которая была обустроена в процессе раскроя с помощью запрещенного инструмента. Некоторые домашние мастера, которые применяли болгарку, отмечают, что необходимость в проведении ремонтных работ возникла в первые годы использования кровельного покрытия. По этой причине стоит учесть вышеприведенные рекомендации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем режут металлочерепицу? Как правильно режут металлочерепицу и каким инструментом воспользоваться?