Металлический блок-хаус: характеристики, фото, монтаж

Металлический блок-хаус изготавливается из полотен оцинкованного металла, которые в процессе производства покрываются полимерными веществами. Среди главных плюсов данной облицовки можно выделить прочность, устойчивость к выцветанию, экологическую безопасность, отсутствие необходимости ухода во время эксплуатации, а также устойчивость к воздействию механического характера. Блок-хаус из металла совершенно не боится перепадов температур, его достаточно просто устанавливать, в подтверждение этому данный материал обрел столь высокую популярность на рынке строительных товаров.

Характеристики

Металлический блок-хаус имеет достаточно внушительный вес, его принято использовать для наружной облицовки. В процессе изготовления полотна обретают офсетный рисунок, который позволяет достигать максимального сходства с натуральной древесиной. В ходе монтажа предстоит использовать замковое соединение, которое обеспечивает надежное крепление. В итоге можно получить отделку, которая обладает естественным видом.

Металлический блок-хаус

Металлический блок-хаус может иметь профиль с двумя или только одним венцом. Отличительной особенностью данного вида облицовки выступает максимальная схожесть с оцилиндрованным брусом. В продаже можно встретить данный материал, который обладает всевозможными оттенками, имитирующими разные породы древесины.

Дополнительные особенности

Металлический блок-хаус обладает полной шириной панели в пределах 211 миллиметров. Что касается полезной ширины полотна, то она равна 188 см. Длина отделки может варьироваться от 0,5 до 6 метров. Если вы решили предпочесть двойную панель, то следует рассчитывать на полную ширину, эквивалентную 390 миллиметрам. Полезная ширина равна 360 миллиметрам, тогда как длина остается прежней.

металлический блок хаус фото

Установка стального блок-хауса

Если вы решили выбрать в качестве отделочного материала для фасада металлический блок-хаус, фото которого представлены в статье, то предстоит выполнить несколько этапов. Материал устанавливается на заблаговременно обустроенную обрешетку, а также тепло- и пароизоляцию. Если предстоит работать со стенами, которые ранее были покрыты штукатуркой, то важно проанализировать покрытие на целостность и прочность. В тех местах, где слои плохо укреплены, необходимо избавиться от них. При наличии фасада из древесины необходимо будет обработать поверхность стен антигрибковыми веществами.

металлический блок хаус под бревно

Установка обрешётки




Металлический блок-хаус, фото которого представлены в статье, устанавливается на обрешетку, которая выполняется из металлического профиля или деревянных брусков. Сайдинг может располагаться как вертикально, так и горизонтально. Если панели предполагается ориентировать горизонтально, составляющие обрешётки должны монтироваться вертикально.

Установка теплоизоляции

Металлический блок-хаус под бревно наиболее часто монтируется в тандеме с утеплительным материалом. При этом в холодное время года отделка будет хорошо удерживать тепло внутри. На этапе установки утеплителя следует использовать тарелчатые дюбели. Если есть необходимость использовать утеплитель в два слоя, то следует обеспечить перевязку швов, чтобы не образовалось щелей.

металлический блок хаус под бревно монтаж

Установка панелей и доборных элементов

Металлический блок-хаус под бревно, монтаж которого вы можете осуществить самостоятельно, должен укрепляться с использованием строительного уровня. При наличии кирпичной стены несущие кронштейны следует фиксировать, используя дюбели. Устанавливается крепеж на расстоянии 35 миллиметров от ложкового ряда. Что касается тычкового, то отступать от него необходимо 60 миллиметров.

С помощью шурупов на кронштейны следует установить планки Г-образной формы. Панели защелкиваются одна за другую, а после фиксируются шурупами, саморезами или гвоздями. При этом следует устанавливать крепёж в специальные отверстия. Они располагаются в верхней части отделки. Не стоит использовать жесткое крепление при установке панелей. Они должны иметь возможность расширяться и сужаться при воздействии температур.

блок хаус металлический под дерево

Особенности проведения работ

Металлический сайдинг под блок-хаус должен устанавливаться на систему обрешётки. Если вы решили использовать деревянные бруски, то сечение должно быть равно 40 x 40 миллиметров. При наличии металлического профиля, а также в случае его использования для каркаса следует руководствоваться размерами расстояния между элементами в пределах от 40 до 60 сантиметров.

Поверх утеплителя устанавливается ветрозащитная пленка, только после можно начинать обшивать фасад сайдингом. Начинать эти работы следует с фиксации первой планки. Панели устанавливаются методам продвижения снизу вверх. Полученные стыки панелей предстоит закрыть планкой, тогда как на углах устанавливаются угловые планки, которые могут быть внешними и внутренними.

Дом имеет оконные и дверные проемы, именно поэтому предстоит подготовить специальные декоративные планки для обрамления данных составляющих фасада. Металлический блок-хаус под бревно, фото которого представлены в статье, должен устанавливаться с использованием отвеса.



металлический блок хаус монтаж своими руками

Рекомендации по монтажу системы обрешётки

Если вы решили использовать блок-хаус металлический под дерево, то для удачного результата необходимо позаботиться о соблюдении правил монтажа обрешётки. Деревянные брусья должны быть установлены с учетом ширины утеплителя. Если это минеральная вата, то работать будет наиболее удобно. Данный материал способен плотно вставать между соседними рейками.

Для того чтобы не вымерять каждую рейку с помощью рулетки, на что может уйти много времени, следует сделать мерный шаблон, используя брусок. Его в дальнейшем предстоит прикладывать к профилям, что увеличит скорость монтажных работ.

Перед установкой горизонтальных брусков между ними следует уложить утеплитель и прижать грибками-дюбелями. Поверх теплоизоляции натягивается пленка. Ее можно прибить степлером к горизонтальной деревянной решетке.

Поверх утепленного и запечатанного пленкой фасада можно установить вторую вертикальную обрешетку, которая будет использоваться для фиксации металлического сайдинга. При вертикально ориентированных панелях монтаж необходимо начинать с крайних реек. От угла постройки необходимо отступить 10 см. Данная обрешетка должна быть ровной, помимо прочего, быть ориентирована под прямым углом по отношению к линии горизонта.

металлический сайдинг под блок хаус

Нюансы проведения установки

Если вы решили выбрать в роли облицовки металлический блок-хаус, монтаж своими руками данной сделки может быть с легкостью произведен. После того как будут на месте крайние профили, следует переходить к монтажу промежуточных. Для этого между нижними и верхними концами следует натянуть нитку, которая будет выступать ориентиром для остальных реек. Для того чтобы увеличить шаг от горизонтального бруска, следует применить любые материалы, однако лучше всего будет использовать брус разной толщины.

Заключение

Для установки металлического сайдинга можно использовать другую технологию изготовления системы обрешётки. Данный способ предполагает применение инструкции по обустройству вентилируемых фасадов. Манипуляции при этом не будут существенно отличаться от вышеописанных, однако при этом предстоит использовать металлические профили. Можно приобрести сборную подсистему вентилируемого фасада, а именно кронштейны и профили. В качестве альтернативного решения можно применить профиль CD, устанавливаемый на перфорированные подвесы П-образного типа. Перед выбором обрешетки стоит серьезно подумать над материалом. Например, древесина служит гораздо меньше, однако устанавливать такую систему проще.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Металлический блок-хаус: характеристики, фото, монтаж