Изолирующая герметизирующая лента: виды и характеристики

Герметизирующая лента сегодня становится все более распространенной в разных областях строительства. Она представляет собой гидроизоляционный материал, который имеет уникальные характеристики. Описываемая лента используется не только для утепления окон и дверей, но и для конструкций, выполненных из стекла, а также пластика. Нашла она свое применение и при необходимости защиты бетона, цемента, плитки и битума.

Герметизирующая лента

Общее описание

На рынке строительных материалов сегодня можно встретить ленты, которые предназначаются для гидроизоляции. Вы можете выбрать из широкого ассортимента материалы, которые обладают защитой из фольги, также выполнены из натуральной меди. При необходимости можно выбрать ленту, в состав которой входят битумно-полимерные материалы. Таким образом, данный товар нашел широкое распространение при проведении ремонта и строительства.

Видео: Установка окон. Оконные ленты. Внутренние оконные ленты. Наружные оконные ленты. Псул.

Лента бутилен

Герметизирующая лента представляет собой универсальный самоклеющийся материал, выполненный на бутилкаучуковой основе. В процессе производства она покрывается алюминиевым листом, который обладает высокими прочностными характеристиками. Клеящий состав обладает специальной защитой в виде силиконовой пленки. Бутилен можно считать идеальным для герметизации, а также склеивания изолирующих слоев. Помимо прочего, его используют для защиты поверхностей из всевозможных материалов по типу древесины, пластика, стали, стекла и алюминия.

Бутилен характеризуется химической нейтральностью, что делает его совместимым со всеми разновидностями ПВХ. Бутилкаучуковые герметизирующие ленты незаменимы в тех случаях, когда возникает необходимость в проведении эффективного и быстрого ремонта. Потребители отмечают удобство использования, а также превосходное качество сцепления и долговечность. Бутилен можно использовать в сколь угодно сложных климатических условиях, которые характеризуются достаточно широким диапазоном температур.

двухсторонняя самоклеющаяся бутиловая герметизирующая лента

Производитель позаботился о наличии металлического упрочненного покрытия, которое обеспечивает долговечность материалу. За счет таких характеристик стало возможно создать защиту от воздействия ультрафиолетовых лучей, щелочей, кислот и всевозможных загрязнений. Если соблюсти технологию применения ленты, то это позволит обеспечить качественную защиту и изоляцию основания в течение длительного времени.

Характеристики бутилена

Бутилкаучуковые герметизирующие ленты обладают стандартной длиной, равной 10 м. Что касается ширины, то она может варьироваться от 5 до 30 сантиметров. Толщина ленты изменяется от 0,6 до 1 миллиметра. Рабочие температуры варьируются от -60 до +120 градусов. Производить монтажные работы можно, если столбик термометра находится на отметке не ниже -10 и не выше +40 градусов.

Область использования

Двухсторонняя самоклеющаяся бутиловая герметизирующая лента используется при проведении внутренних и наружных работ. Она незаменима при герметизации стыков и швов конструкций, выполненных из оргстекла, полистирола, металла, полиэтилена, древесины, камня, бетона, ПВХ и других материалов, которые требуют достижения водо- и паронепроницаемости.

Технология использования

Двухсторонняя самоклеющаяся бутиловая герметизирующая лента должна наноситься исключительно на очищенное от грязи и пыли, а также сухое основание. Оно должно быть обезжиренным. Если предстоит работать с особо пористыми поверхностями по типу штукатурки или бетона, то рекомендуется заблаговременно осуществить нанесение грунтовки. Важно правильно выбрать необходимые толщину и ширину ленты.

Видео: Изоляционная лента RUCELF©




лента герметизирующая самоклеющаяся

Далее материал разворачивается на определенную длину и отрезается по размеру. Мастер должен удалить защитную пленку, а после приложить бутилен к основанию. Для качественной фиксации материал необходимо прижать и прикатать валиком. Гарантировать качественный результат можно при обеспечении нахлеста ленты, ширина которого должна составить 50 миллиметров.

Положительные характеристики

Описанная выше герметизирующая лента обладает высокой клеящей способностью даже при пониженных температурах. Среди ее особенностей можно выделить теплостойкость, а также возможность использования с любыми материалами. На поверхность ленты, не нанося вреда, могут воздействовать химические вещества. Она не имеет запаха и характеризуется длительной долговечностью.

Видео: Оконные ленты Псул Внутренние ленты Наружные ленты

Лента битумно-полимерная

Данный материал представляет собой антикоррозийную и герметизирующую битумно-полимерную ленту. Она обладает покрытием, которое выполнено из полиэтилена низкой плотности. Самоклеющийся состав имеет защиту антиадгезионной силиконовой пленки. Лента герметизирующая самоклеющаяся специально разработана для диэлектрической и антикоррозийной защиты, а также для изоляции линейной зоны металлических подземных трубопроводов разного назначения. При помощи нее можно защитить от воды стыки, углы, заглушки, а также в места врезок. Незаменим этот материал и при необходимости ремонта изоляции трубопроводов. Его можно использовать совместно с другими битумными материалами.

герметизирующая лента nicoband

Достоинства

Лента герметизирующая самоклеющаяся обладает превосходным диэлектрическим сопротивлением, а также способностью повторять неровности изолируемых узлов. Она проявляет адгезию с большинством материалов. При порезах и проколах этот герметик демонстрирует способность к самогерметизации. На него могут воздействовать химические вещества, которые не способны оказать губительного воздействия. В полевых условиях ленту можно использовать достаточно просто.

Упаковка и рекомендации по хранению

Вышеописанная герметизирующая лента упаковывается в полиэтилен. Рулоны обладают размерами, равными 10 метрам, что верно для длины, тогда как ширина равна 20 см. Хранить материал следует в закрытом сухом помещении, выдерживая температуру в пределах от +5 до +40 градусов. После изготовления материал должен быть использован в течение года. Транспортировку можно осуществлять, не следуя определенным правилам, так на данные манипуляции не распространяются ограничения.

Битумная лента и ее характеристики

Герметизирующая лента Nicoband изготавливается на основе битума. Она технологична и способна защитить от воздействия солнечного излучения. Помимо прочего, среди ее характеристик можно отметить водо- и воздухонепроницаемость. Материал экологически чист, а использовать ленту можно при температуре не ниже -5 градусов. Она применяется со стороны воздействия влаги как внутри, так и снаружи здания. Материал имеет в составе алюминиевую фольгу, которая отличается высокой прочностью, а также клейкую ленту, выполненную на базе битума.

Область использования

Герметизирующая лента битумная применяется при финишной герметизации. Незаменим данный материал и при проведении герметизации скрытых швов. Отлично подходит для ремонта битумной кровли. Когда возникает необходимость произвести ремонт трубки желобов, а также временно закрепить утеплитель или осуществить антикоррозийную защиту, то данный герметик является отличным решением.



Для того чтобы повысить адгезионные характеристики с кирпичом или бетоном, необходимо выполнить несколько манипуляций. С основания удаляется верхний слой с помощью проволочной щетки. Последнюю можно заменить наждачной бумагой. Далее осуществляется обработка битумной грунтовкой, а после мастер должен выждать того момента, пока верхний состав не высохнет. Следующим шагом становится приклеивание ленты и прокатывание материала по поверхности. Герметизирующая лента битумная наиболее часто используется для герметизации примыканий строительных конструкций.

лента для поликарбоната герметизирующая

Характеристики ленты для поликарбоната

Лента для поликарбоната герметизирующая предназначается для защиты швов и трещин, а также стыков упомянутого материала. При этом защищены могут быть поверхности, расположенные внутри или снаружи. Данный материал не способен пропускать воздух, совершенно инертен к солнечному излучению и воде. Его легко укреплять на основании, а монтаж производится все при тех же температурах, таким образом, отметка термометра не должна опускаться ниже -5 градусов. В процессе производства применяются алюминиевая фольга, на которую наносится клейкая основа. Для работы с лентами не понадобятся специальные навыки, в качестве основного условия выступает удаление пыли, всевозможных загрязнений и обезжиривание.

Стоимость

Вышеописанная герметизирующая алюминиевая лента может иметь разную стоимость в зависимости от ширины. Например, если данный показатель эквивалентен показателю 2,5 сантиметра, то цена будет варьироваться в пределах 480 рублей. При более внушительной ширине, которая равна 3,8 см, потребителю придется заплатить 660 рублей.

герметизирующая лента битумная

Описание набухающей герметизирующей ленты

Данный материал еще называется набухающим шнуром и представляет собой изделие, которое может обладать прямоугольным или круглым сечением. В процессе производства используется гидрофильная резина. Материал начинает набухать после воздействия воды, при этом увеличивается в объеме, заполняя все пространство между бетонными конструкциями. Благодаря этому качеству достигается отличное уплотнение элементов. Даже после механического воздействия на трещины и швы, когда последние оказываются раскрытыми, герметичность остается такой же надежной. Набухающая герметизирующая лента может применяться для соответствующих работ, когда есть необходимость произвести манипуляции с бетоном, ПВХ, металлом, стеклом, природным камнем или всевозможными сочетаниями.

Область применения

Лента используется на промышленных объектах по типу мостов, подземных галерей. Материал незаменим и при гражданском строительстве, когда есть необходимость гидроизолировать элементы и конструкции подвальных помещений, подземных автостоянок, построек гражданской обороны. Гидроизоляция такого типа используется и в насосных станциях, бассейнах, водоводах и резервуарах с водой. Герметичность шнуром можно обеспечить в стыках между сборными железобетонными элементами, в холодных швах бетонных конструкций.

Положительные характеристики

Лента позволяет обеспечить эффективную и надежную герметизацию элементов благодаря увеличению объема до 6 раз после воздействия воды. Материал имеет высокую морозостойкость и демонстрирует в процессе эксплуатации непревзойденную долговечность, что очень нравится потребителям и профессиональным компаниям. Ее использование экономично, а себестоимость ниже, если сравнивать с другими методами герметизации. Стыки нет необходимости дополнительно подготавливать, что указывает на простоту установки и монтажа. Лента не утрачивает положительных качеств при многократном увеличении объема. Она химически устойчива, экологически безопасна и неприхотлива к условиям транспортировки. Именно поэтому перевозку вы можете даже осуществить самостоятельно, не заказывая соответствующую технику, что позволит сэкономить.

бутилкаучуковые герметизирующие ленты

Ленты для бытового использования

Герметизирующая лента для ванной может стать единственно верным решением, когда возникает необходимость в проведении соответствующих работ. Специалисты советуют использовать именно данную технологию, поскольку она отлично противостоит возникновению грибков и плесени, а также более долговечна по сравнению с другими вариантами герметизации. Помимо прочего, вы убедитесь в том, что данная методика не займет много времени и не отнимет физических сил. Специалисты советуют особенно серьезно подойти к вопросу выбора такого герметика, так как к материалу, который будет использоваться в условиях дома, предъявляется гораздо меньшее количество требований, чем к тому, который эксплуатируется при агрессивном воздействии внешних факторов. Это позволит исключить вероятность переплаты за материал.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Изолирующая герметизирующая лента: виды и характеристики