Ручной станок для гибки профильной трубы своими руками

Необходимость гибки полосок или стальных труб возникает у домашних мастеров достаточно часто. Для решения данной задачи есть множество вариантов. Например, соответствующее оборудование можно приобрести в магазине, однако станок для гибки профильной трубы своими руками изготовить достаточно просто, а обойдется такой подход дешевле.

Изготовление самого простого трубогиба

Если вы решили заняться упомянутыми работами самостоятельно, то можно прибегнуть к самому простому решению, которое предполагает изделие, обеспечивающее определенный радиус изгиба трубы. Специалисты советуют использовать домашним мастерам шаблон, изготовленный собственноручно. С его помощью можно работать не только с алюминиевыми, но и со стальными трубами. Для проведения манипуляции следует подготовить деревянные доски, толщина которых больше диаметра применяемых для сгибания труб. В процессе нужно будет изготовить шаблон, скрепив доски любым удобным для вас способом.

станок для гибки профильной трубы своими руками

Для того чтобы исключить выскальзывание трубы в процессе манипуляции, доски следует выпилить с незначительным наклоном. Если вы решили изготовить такой простой станок для гибки профильной трубы своими руками, то к столу или рабочему основанию его нужно будет зафиксировать каким-нибудь надежным способом. Как можно ближе к шаблону предстоит укрепить упор, в который станет упираться элемент. На этом можно считать, что трубогиб готов.

Особенности использования

Один конец изделия следует установить между упором и шаблоном, а после, взявшись за другой, аккуратными плавными движениями необходимо осуществить изгибание по заготовке. Можно сделать рычаг на противоположном конце, для этого рекомендуется вставить в трубу достаточно прочный стержень. Можно использовать метод, который предполагает применение элемента более внушительного диаметра. Не следует пытаться сгибать трубу от центральной части шаблона, так как это может стать причиной поломки изделия.

Видео: ПРОФИ-2Р Ручной станок для холодной художественной ковки профилегиб профильной трубы

станок для гибки профильной трубы своими руками чертежи

Если будет изготавливаться станок для гибки профильной трубы своими руками, то можно сформировать изгиб большего радиуса, но тогда шаблон будет выполнен из фанеры и крючков.

Изготовление трубогиба из крючков




Еще один достаточно простой станок для гибки профильной трубы своими руками допустимо выполнить с использованием прочных металлических крючков, которые устанавливаются на фанеру с таким расчетом, чтобы удалось сформировать линию изгиба. В качестве плюса такой модели выступает возможность корректировать положение крючков, изменяя тем самым линию изгиба.

станок для гибки профильной трубы своими руками фото

С помощью такого оборудования вы сможете работать с изделиями, которые поддаются ручной гибке, а также с теми трубами, которые не столь податливы для проведения подобных манипуляций. Для этого можно применить ручную лебедку. Если возникнет необходимость в манипуляциях, где будет задействована профильная труба, то не нужно делать скос при создании шаблона. Изделие при этом укрепляется несколькими ограничителями.

Альтернативные варианты

Если вы решили изготовить станок для гибки профильной трубы своими руками, чертежи, представленные в статье, позволят вам произвести эти работы достаточно просто. Более сложной моделью выступает конструкция, состоящая из шаблонов и роликов. Эти элементы должны максимально точно обхватывать трубу. Если предстоит загибать достаточно мягкие изделия, то металлический ролик и шаблон допускается заменить заготовками, выполненными из твердой древесины. Для изготовления роликов следует использовать токарный станок.

станок для гибки профильной трубы ручной

В роли еще одного решения выступает применение фанеры с лобзиком. Таким образом, создается элемент с наклоном в определённую сторону. Полученные круги разного диаметра следует зафиксировать в один ролик, а после обработать неровности с помощью абразивной бумаги. Когда изготавливается такой станок для гибки профильной трубы своими руками, фото непременно стоит рассмотреть еще до момента начала работ. Для того чтобы добиться более высокой надежности деревянных элементов, их следует закрепить стальными пластинами.

Изготовление трубогиба из роликов и уголков

Для того чтобы сформировать трубогиб, можно использовать заготовки для роликов из древесины. Данные элементы могут быть выполнены и из подшипников, однако если используется прижимная их разновидность, то нужно осуществить заклинивание, чтобы исключить прокручивание. От шага между роликами будут зависеть важные особенности конструкции. Если вы решили изготовить станок для гибки профильной трубы ручной, то запомните, чем расстояние будет более внушительным, тем меньшее количество усилий нужно будет прилагать. Однако в этом случае радиус изгиба будет минимальным. Сбоку следует установить стальные уголки, которые станут удерживать трубу вертикально. Тогда как по отношению к оси роликов она должна располагаться перпендикулярно. В противном случае труба будет согнута спиралевидно.



ручной станок для гибки профильной трубы пг 2

Прижимной ролик нужно затянуть снизу методом вращения полоски с резьбой, которая нарезана в центральной части. Постепенно мастер должен затягивать прижимной ролик, что станет способствовать прокатыванию трубы через конструкцию. Если будет необходимо получить изгиб незначительного радиуса, то может потребоваться около 50 прогонов.

Видео: Трубогиб.Ручной трубогиб для профильной трубы своими руками в домашних условиях делаем сами

Еще один вариант изготовления

Если вам необходим ручной станок для гибки профильной трубы ПГ-2, то изготовить его можно самостоятельно с помощью валов, стальных профилей, приводного механизма и цепи. Если вы имеете инженерное образование, то сможете усовершенствовать конструкцию на свое усмотрение, дополнив функциями. Валы понадобятся в количестве 3 штук, они должны обладать осями вращения. Именно с помощью них будет производиться сгибание. Профиль понадобится для рамы.

ручной станок для гибки профильной трубы своими руками

Первоначально нужно будет подготовить каркас. Все детали соединяются посредством сварки, но стоит учесть тот момент, что она не будет обеспечивать достаточную надежность при манипуляциях с толстыми трубами. Для того чтобы конструкция была мобильнее и прочнее, необходимо дополнить крепление болтами. Если будет изготавливаться ручной станок для гибки профильной трубы своими руками, то необходимо помнить о том, что валы для сгибания представляют собой металлические цилиндры. Два из них следует зафиксировать несколько выше уровня рабочей поверхности. Тогда как третий устанавливается над ними.

Особенности проведения работ

Радиус загиба трубы будет зависеть от шага между нижними цилиндрами. После того как валы удастся закрепить, станок должен иметь в оснащении систему, которая передает вращающиеся усилия. Наиболее подходящим вариантом будет использование цепного механизма, который можно купить на рынке или позаимствовать у старого автомобиля.

Рекомендации мастера

К слову о вышесказанном: если цепь вы подбирали отдельно, то следует позаботиться о наличии шестеренок, которых должно быть три. Две устанавливаются на нижние валы, тогда как последняя несколько ниже. Необходимо предусмотреть возможность корректировки положения цепи, что позволит натянуть ее при необходимости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ручной станок для гибки профильной трубы своими руками