Современные теплоизоляционные материалы: виды и свойства (таблица), применение

Для любого помещения не помешает утепление, несмотря на температурный режим. В зимние холода комната станет теплее, тогда как зной будет переносить гораздо легче. Утепление способно создать комфортный климат для проживания и работы.

Современные производители стараются выпускать разнообразные материалы, каждый из которых предназначается для выполнения основных и дополнительных задач. В магазине можно встретить теплоизоляцию, представленную жгутами, гранулами проч. Кроме того, предпочесть можно утеплитель в виде матов, цилиндров и блоков.

В первую очередь обращать внимание необходимо не на форму, а на содержание и качественные характеристики. Теплоизоляционные материалы, виды и свойства которых будут описаны ниже, необходимо выбирать, руководствуясь, прежде всего, качествами теплопроводности. Эта характеристика указывает на то, сколько тепла будет проходить сквозь данный материал.

Можно выделить теплоизоляцию двух видов, первый из которых обладает отражающими характеристиками, тогда как второй - предотвращающими свойствами. Первые материалы способны снизить теплопотери благодаря уменьшению инфракрасного излучения. Что касается предотвращающей разновидности, то ее используют наиболее часто. Она предусматривает применение материалов с незначительными качествами теплопроводности. В этой роли выступают три типа, среди них - неорганические, смешанные и органические.

теплоизоляционные материалы виды и свойства таблица

Видео: ВЕРМИКУЛИТ - ПРИМЕНЕНИЕ и СВОЙСТВО

Разновидности утеплителей

Теплоизоляционные материалы, виды и свойства которых будут описаны в статье, широко представлены на современном рынке. Для их производства применяется сырье, которое имеет естественное происхождение, а именно отходы деревообрабатывающего и сельскохозяйственного производства. Помимо прочего, в составе органических утеплителей находятся некоторые виды цемента и пластика.

Видео: СОВРЕМЕННЫЕ УТЕПЛИТЕЛИ

Полученный материал характеризуется отличной устойчивостью к возгоранию, на него не воздействует влага, он не реагирует на биологически активные вещества. Используется утеплитель там, где поверхность не нагревается больше, чем на 150 градусов по Цельсию. Органические используются в роли внутреннего слоя многослойных конструкций. Здесь можно выделить оштукатуренные фасады. Ниже представлены некоторые разновидности органических утеплителей.

Свойства арболита

Рассматривая теплоизоляционные свойства материалов, вы наверняка обратите внимание на арболит, который является достаточно новым в своей области. Его изготавливают из стружки, камыша, соломы и мелко нарезанных опилок. Среди ингредиентов содержатся химические добавки и цемент.

теплоизоляционные материалы виды и свойства

На заключительном этапе производства утеплитель обрабатывается минерализатором. Плотность данного материала варьируется в пределах от 500 до 700 килограммов на кубический метр, тогда как коэффициент теплопроводности изменяется от 0,08 до 0,12 ватта на метр на Кельвин. Специалистов достаточно часто интересует предел прочности на сжатие, он находится в пределах 0,5 до 3,5 мегапаскаля. Предел прочности на изгиб - от 0,4 до 1 мегапаскаля.

Видео: Современные материалы для теплоизоляции

Характеристики пенополивинилхлоридного утеплителя




Рассматривая виды теплоизоляционных материалов, вы обязательно встретите данный утеплитель, который изготавливается из поливинилхлоридных смол, приобретающих ячеистую структуру. Материал можно назвать универсальным по причине того, что он может быть как мягким, так и твердым. Можно выбрать пенополивинилхлорид для утепления фасада, стен, кровли, входных дверей, а также пола. Плотность, а точнее ее среднее значение, равно примерно 0,1 килограмма на кубический метр.

теплоизоляционные свойства материалов

Утеплитель из древесностружечных плит

Современные теплоизоляционные материалы включают утеплитель, выполненный из ДСП. В основе содержится мелкая стружка, которая составляет 9/10 от всего объема материала. В роли остальных ингредиентов используются синтетические смолы, гидрофобизатор и антисептические вещества.

Плотность изменяется от 500 до 1000 килограммов на кубический метр. Предел прочности на растягивание достигает цифры в 0,5 мегапаскаля. Влажность может составлять от 5 до 12%, тогда как предел прочности на изгиб максимально может быть равен 25 мегапаскалям. При воздействии влаги материал может впитывать воду от 5 до 30% от общего объема.

Особенности ДВИП

Рассматривая лучшие теплоизоляционные материалы, вы можете обратить внимание на утеплитель, изготовленный из древесноволокнистой изоляционной плиты. По составу она напоминает ДСП. В основе содержатся обрезки стеблей соломы кукурузы или древесные отходы. В процессе производства может использоваться даже бумага. В качестве связующего применяются синтетические смолы. Используются и добавки в виде антипиренов, антисептиков и гидрофобизирующих веществ.

современные теплоизоляционные материалы

Основные характеристики ДВИП

Подобные строительные теплоизоляционные материалы характеризуются плотностью, которая не превышает 250 килограммов на кубический метр. 12 мегапикселей составляет предел прочности на изгиб. Коэффициент теплопроводности не может быть больше цифры, ограниченной 0,07 ватта на метр на Кельвин.

Пенополиуретановый утеплитель

Характеристики теплоизоляционных материалов, которые сегодня можно встретить на рынке, мы рассматриваем в статье. Если говорить о пенополиуретане, то он характеризуется хорошими шумопоглотительными качествами, отлично претерпевает воздействие химических веществ, а также не боится влаги. Пенополиуретан наносится методом напыления, что позволяет обрабатывать не только пол, но и потолок, а также стены. Помимо прочего, с помощью него можно утеплить поверхности со сложной конфигурацией. При этом не образуются мостики холода.

строительные теплоизоляционные материалы

Основные характеристики

Плотность изменяется в пределах от 40 до 80 килограммов на кубический метр. Если достичь цифры 50 килограммов на кубический метр, то материал будет демонстрировать качество влагостойкости. Коэффициент теплопроводности максимально достигает показателя 0,028 ватта на метр на Кельвин. Это значение можно назвать лучшим среди тех, которыми обладают современные утеплительные материалы.

Характеристики пеноизола

Рассматривая основные теплоизоляционные материалы, описанные в статье, можно выделить пеноизол. В ходе производства для исключения качеств хрупкости добавляется глицерин. В продаже пеноизол встречается в виде блоков или крошки. Производитель выпускает данный утеплитель еще и в жидком виде, при этом производится заливка теплоизоляции в специальные полости. При воздействии комнатной температуры структура начинает твердеть.

Качественные характеристики



Плотность не превышает двадцати килограммов на кубический метр. Если сравнивать с показателями, свойственными пробке, то эта цифра меньше в десять раз. Коэффициент теплопроводности не превышает 0,03 ватта на метр на Кельвин. Температура возгорания равна 300 градусам. При более низкой температуре материал не горит, но обугливается. В качестве минуса в данном случае можно выделить беззащитность перед агрессивными химическими веществами. Помимо прочего, недостаток выражен в сильном поглощении влаги.

Особенности пенополистирола

Если вы рассматриваете теплоизоляционные материалы, виды и свойства, таблица которых представлена в начале статьи, то следует обратить особое внимание на распространенный сегодня пенополистирол. На 98% он состоит из воздушных пузырьков. В составе имеется полистирол и незначительный объем модификаторов.

Коэффициент теплопроводности максимально составляет 0,042 ватта на метр на Кельвин. Материал обладает высокими гидроизоляционными качествами и устойчив к коррозии. На него без изменения качественных характеристик могут воздействовать реагенты и микрофлора. Большинство потребителей выбирает пенополистирол из-за низкой горючести, таким образом, материал затухает самостоятельно. Если он загорается, то выделение тепловой энергии происходит в 7 раз менее интенсивно по сравнению с древесиной.

виды теплоизоляционных материалов

Видео: Фольгированный утеплитель Изолон. Отличный утеплитель для дома

Использование

Пенополистирол применяется при утеплении разных поверхностей и конструкций. Его можно укладывать под стяжку, не боясь повреждения и продавливания. Таким образом, для обустройства пола необходимо уложить утеплитель с перевязкой швов, после застелить армирующую сетку, на которую заливается бетонная стяжка. Пол при этом получается очень прочным и утепленным. Важно исключить образование стыкующихся швов, которые могут стать причиной проникновения холода.

Особенности фибролита

Рассматривая теплоизоляционные материалы (виды и свойства, таблица представлена в статье), можно приобрести фибролит. Он изготавливается из древесных стружек, которые называются древесной шерстью. Среди ингредиентов можно выделить магнезиальный компонент или цемент. Выпускается материал в виде плит, не боится биологических и химических агрессивных воздействий, а также хорошо способен защитить от шума.

Использование фибролита

Данный утеплитель можно применять в помещениях, которые эксплуатируются при высокой влажности. Это относится, например, к бассейнам. Материал можно использовать в роли несъемной опалубки, которая выполняет функцию утеплителя в процессе эксплуатации. Фибролит незаменим при строительстве жилых помещений, подвалов и чердаков. Достаточно часто его используют для формирования перегородок, перекрытий в постройках монолитного и каркасно-деревянного типа.

Использование эковаты

Если вы выбираете теплоизоляционные материалы (виды и свойства, таблица - все это рассмотрено), то эковата тоже является отличным решением. Она обеспечивает высокий уровень звукоизоляции и теплостойкости. Однако необходимо учесть, что в таком случае есть необходимость в дополнительной гидрозащите, так как полотна способны впитывать влагу. Данный параметр варьируется в пределах от 9 до 15%, что весьма внушительно для утеплителя.

лучшие теплоизоляционные материалы

Заключение

Теплоизоляционные материалы (виды и свойства, таблица - вся необходимая информация представлена выше) обладают разными техническими характеристиками, однако выбор следует совершить только после того, как вы изучите их свойства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Современные теплоизоляционные материалы: виды и свойства (таблица), применение