Ветровая планка для профнастила: размеры и крепление

Если вы решили заняться обустройством металлической крыши, выполненной из металлочерепицы или профнастила, то в работе возникнет необходимость использовать множество элементов, среди них можно выделить ветровую планку. Она потребуется для того, чтобы обеспечить защиту ската от осадков, которые могут попасть в боковые стыки. Помимо прочего, ветровая планка для профнастила используется для декорирования кровли.

Видео: Монтаж обрешетки

Необходимость использования

ветровая планка для профнастила

Видео: Roof repair Installation cornice trims and rainwater systems

Установка описываемого элемента – это заключительная процедура при проведении обустройства кровли. Подобная часть просто необходима, если мастер планирует устанавливать софиты. Достаточно сильный боковой ветер может повредить края кровельного материала, а также сорвать его с крыши. В особенности это касается регионов, которые характеризуются неблагоприятным климатом. Ветровая планка для профнастила способна снизить воздействие воздушных масс. Помимо прочего, она призвана препятствовать воздействию ветра на систему обрешётки. Длительность жизнедеятельности кровли зависит от того, насколько защищены от воды ее элементы. Перед совершением покупки необходимо ознакомиться с ассортиментом, представленным в магазинах, так как ветровая планка для профнастила подразделяется на несколько видов, что зависит от особенностей использования.

Основные разновидности

монтаж ветровой планки для профнастила

Описываемый элемент должен прикрывать по периметру все края кровли. Для этого следует использовать разные типы упомянутых элементов. Что касается фронтонной или торцевой планки, то она предназначается для защиты ската от попадания осадков с боковых частей. Установка производится на края ската. Коньковый элемент используется для защиты зазора, который находится на стыке кровельных скатов. Карнизная планка устанавливается перед водостоками по краям. Помимо прочего, ветровая планка для профнастила может быть изготовлена из разных материалов. Например, для металлочерепицы или профнастила используются элементы, выполненные из металла. Композитная черепица предполагает необходимость применения деталей, которые имеют соответствующее напыление.

Размеры планки

размеры ветровой планки для профнастила




Ветровая планка для профнастила, фото которой представлены в статье, выполняется по типовым размерам. Они предполагают длину, равную двум метрам. Перед приобретением следует учесть полезную площадь детали. Этот параметр равен 1,9 метра. Что касается ширины, то она может быть самой разной, поэтому специалисты рекомендуют подбирать ее, учитывая имеющиеся параметры крыши. Стандартные габариты таких планок составляют 9 x 15, а также 4 x 6. Если предстоит работать с плоской кровлей, то необходимо приобрести узкие планки. Например, они превосходно подходят для гаражной крыши, у которой нет волны.

Установка

установка ветровой планки для профнастила

Видео: Монтаж карнизной планки и водосточной системы

Монтаж ветровой планки для профнастила предполагает осуществление фиксации на обрешетку. Такие манипуляции необходимо осуществлять с торца. Монтажные работы следует производить с помощью специальных болтовых саморезов. Они должны удаляться друг от друга на 40 см. Начинать работу следует снизу крыши, укладывая строительный материал внахлёст, ширина которого равна 10 см. Это требуется для того, чтобы элемент смог выполнить задачу ребра жесткости.

Рекомендация профессионала

ветровая планка для профнастила фото

После того как вам стали известны размеры ветровой планки для профнастила, можно приступать к приобретению данного элемента. Однако важно ознакомиться и с теоретической частью данного вопроса. Важно подбирать планки, которые имеют один размер. Если применить разные по габаритам элементы на одной плоскости крыши, то конструкция не сможет сопротивляться физическим воздействиям. Деталь необходимо фиксировать к боковой части кровли с помощью саморезов, о которых велась речь выше. В ряде случаев применяются шурупы, еще реже в ход идут традиционные заклепки. Если вами будет использоваться ветровая планка для профнастила, как крепить этот элемент, важно знать еще до момента начала работ. Установка и выравнивание производится по торцу, при этом важно обеспечить перпендикулярность по отношению к крыше.

Нюансы проведения работ



ветровая планка для профнастила как крепить

Осуществление установки планки не должно вызвать сложностей даже у того мастера, который не имеет достаточного опыта в проведении данных манипуляций. После того как вами был установлен первый элемент, можно переходить к монтажу второго, который укладывается внахлест. Перед тем как будет фиксироваться последняя деталь, ее следует отрезать по размеру. Работы, где в качестве основы выступает мягкая кровля, ничем не будут отличаться от установки с использованием в роли кровельного покрытия металлочерепицы. Однако к монтажу стоит приступать только после того, как система будет дополнена водостоком.

Что важно знать мастеру

По краям плоскости планок следует установить заглушки, которые должны быть приобретены заблаговременно. Их установка производится с помощью 4 саморезов, расположенных по периметру. В заключение монтажа предстоит обработать все стыки с помощью специальных веществ. Это требуется для защиты готовой конструкции от процессов коррозии. В ходе работ невозможно будет исключить образование швов, которые специалисты рекомендуют обрабатывать герметиком. После того как крепление ветровой планки для профнастила было завершено, и вам удалось произвести обработку герметиком, можно покрыть поверхность слоем краски.

На этом можно считать, что проведение манипуляций было завершено успешно.

Стоимость ветровой планки

Цена планки для профнастила может оказаться разной, она будет зависеть от назначения элемента, а также его габаритов. Если речь идет об узкой модели, то она обойдется покупателю в 160 рублей, если есть необходимость в покупке широкой разновидности, то предстоит заплатить 300 рублей. Если вами будет производиться установка ветровой планки для профнастила, то, возможно, вам удастся найти описываемую деталь по другой стоимости. Например, в некоторых магазинах можно встретить доборные элементы, которые были произведены в условиях финских заводов. В этом случае стоимость планки окажется больше на 30%. Если вы хотите сэкономить, то следует выбирать детали отечественного производителя, они в редких случаях стоят дороже.

Заключение

Крепление ветровых планок может произвести любой домашний мастер, если вам удастся самостоятельно справиться с работами, то вы сможете сэкономить приличную сумму на дорогостоящих услугах профессиональной бригады мастеров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ветровая планка для профнастила: размеры и крепление