Плиты перекрытия пустотные технические характеристики и вес

Если вы хоть раз сталкивались с вопросом строительства дачной постройки, собственного дома или ремонта квартиры, то вам должно быть известно, что представляют собой плиты перекрытия пустотные, технические характеристики которых будут представлены в статье. Если знать конструктивные особенности, а также характеристики изделия, используя информацию, представленную маркировкой, то можно определить, какой предел декоративной полезной нагрузки способна претерпевать плита перекрытия.

Основные разновидности и положительные особенности

плиты перекрытия пустотные технические характеристики

Плиты перекрытия пустотные, технические характеристики которых позволят вам осуществить строительство или ремонт, исключая ошибки, отличаются от полнотелых изделий менее внушительным весом и доступной стоимостью. Но их надежность и прочность не ниже. Количество и расположение пустот не способны уменьшить несущие характеристики. Напротив, благодаря данному дополнению повышаются тепло- и звукоизоляционные особенности постройки. Среди положительных характеристик можно выделить популярность при необходимости возведения железобетонных многоэтажных объектов, монолитных построек и частных домов. Нередки случаи, когда описываемые плиты становятся частью несущего каркаса здания.

Размеры и вес

пустотные плиты перекрытия размеры гост

Видео: Испытание железобетонной плиты перекрытия ТОО Темирбетон, г. Талдыкорган

Плиты перекрытия пустотные, технические характеристики которых вам должны быть интересны перед приобретением данных изделий, могут иметь разную стоимость в зависимости от размеров и типа. Габариты варьируются в пределах от 1,18 до 9,7 метра, что касается длины. Тогда как ширина изменяется от 0,99 до 3,5 метров. Самыми распространенными считаются изделия, длина которых эквивалентна 6 метрам, ширина наиболее приобретаемых плит варьируется в диапазоне от 1,2 до 1,5 см. Неизменной величиной является высота плиты, которая равна 22 см. Плиты перекрытия пустотные, технические характеристики которых представленные ниже, обладают весьма значительным весом. Именно поэтому для их установки имеется необходимость использования монтажного крана. Арендовать следует тот, который обладает мощностью не более 5 тонн.

Если речь идет о плите, размеры которой равны 1680х990х220, то ее вес составляет 0,49 тонн.

Технические характеристики




вес плит перекрытия пустотных

Для приобретения изделий недостаточно будет знать только лишь вес плит перекрытия пустотных. Важно ознакомиться и с основными техническими характеристиками. В качестве сырья при изготовлении используется бетон, который выполняется с применением цемента марки М300 и М400. Цифры станут определять качественные особенности материала, которые в конечном итоге будут свойственны готовому изделию. Таким образом, цемент М400 способен претерпевать одномоментную нагрузку, равную 400 килограммам на один сантиметр кубический в секунду. Что касается цемента марки М300, то он представляет собой производную смесь от М 400. Несмотря на то, что данный материал способен выдержать менее внушительную нагрузку, он отличается пластичностью, что обеспечивает исключение пролома при прогибах. Если вы решили приобрести плиты перекрытия пустотные, технические характеристики по нагрузке, представленные выше, вас должны заинтересовать. Помимо прочего, для укрепления изделий используется арматура, которая обеспечивает внушительную несущую способность монолита. В процессе изготовления используется нержавеющая сталь класса A3 и A4. Она отличается повышенной сопротивляемостью к процессам коррозии и перепадам температур. Таким образом, изделия можно эксплуатировать от -40 до +50 градусов.

Залог устойчивости к изгибам

плиты перекрытия пустотные технические характеристики по нагрузке

Несмотря на то что вес плит перекрытия пустотных достаточно внушителен, в ходе эксплуатации они не прогибаются. Этого эффекта удалось достичь методом заблаговременного натяжения арматуры, которая способна распределить напряжение элементов по всей площади. После того как бетон затвердевает и становится прочным, натянутые элементы обрезают. В торцах, которыми плита опирается на несущие стены, укладывают двойную арматуру. Это исключает деформирование под давлением веса и обеспечивает возможность претерпевать нагрузку от несущих верхних стен.

Характеристики плит в зависимости от маркировки

пустотные плиты перекрытия характеристики

Пустотные плиты перекрытия, характеристики которых должны быть известны перед приобретением, обладают маркировкой. Изделия обозначается двумя буквами - ПК. Далее следует число, которое обозначает длину изделия в дециметрах. Следующие цифры - примерная ширина. Последний показатель указывает на то, какой вес в килограммах может воздействовать на 1 квадратный дециметр плиты с учётом собственной массы. Таким образом, если перед вами плита с маркировкой ПК 12-10-8, то это указывает на то, что длина равна 1,18 метра, что примерно составляет 12 см. Ширина эквивалентна 0,99 метра. Что касается наиболее внушительной нагрузки, которую будет способно претерпевать изделие, то она равна 8 килограммам на квадратный дециметр. Последнее значение равно 800 кг на квадратный метр.

Дополнительная информация о возможных нагрузках



железобетонные пустотные плиты перекрытий

Видео: Видео про то как укладывают сборные, пустотные плиты перекрытия

Стоит отметить, что железобетонные пустотные плиты перекрытий способны претерпевать вышеупомянутую нагрузку, этот показатель одинаков практически для всех пустотных железобетонных изделий, используемых в качестве плит перекрытия. В роли исключения можно выделить изделия, которые претерпевают вес до 1000 и 1250 килограммов на квадратный метр. Такие плиты можно узнать по маркировке, которая заканчивается цифрами 10 и 12,5 соответственно.

Влияние характеристик на особенности монтажа

опирание пустотных плит перекрытия

В качестве главного правила надежного устройства плит выступает соблюдение правил, регламентирующих опору на стены. Если площадь опирания окажется недостаточной, то стены могут деформироваться. Тогда как излишняя площадь приведет к повышению теплопроводности. Опирание пустотных плит перекрытия для кирпичной постройки должно составлять 9 см. Если речь идет о пенобетоне и газобетоне, то этот показатель увеличивается до 15 см. Для стальных конструкций цифра должна быть равна 7, 5 см. При этом наибольшее углубление заделки изделий в стены не должно оказаться больше 16 см для кирпичных сооружений и легких блоков. Для бетонных конструкций и железобетонных аналогов это цифра эквивалентна 12 см. Перед монтажом плит края пустот следует заделать с помощью легкого бетонного состава, углубившись на 12 см.

Дополнительные рекомендации по монтажу

Пустотные плиты перекрытия, размеры, ГОСТ которых указаны в статье, не должны укладываться без раствора. На рабочее основание настилается слой смеси, толщина которого должна быть равна 2 миллиметрам, но не меньше. Это обеспечит возможность равномерной передачи нагрузки на конструкцию стен. Помимо прочего, при установке плит на хрупкие стены, например, выполненные из газоблоков или пенобетона, следует использовать технологию армирования смеси, что исключит вероятность выгибания блоков. Для того чтобы снизить качество теплопроводности перекрытия, необходимо произвести утепление конструкции снаружи.

ГОСТ 9561-91

Согласно государственным стандартам, плиты перекрытия пустотелые устанавливаются на несущие конструкции зданий и сооружений различного назначения. В процессе производства используется бетон, с помощью которого формируются изделия толщиной в 220 миллиметров. Внутри содержатся круглые пустоты, которые обладают диаметром в пределах 159 миллиметров. От центральных частей двух рядом расположенных пустот шаг равен 185 миллиметров. Пустотные плиты перекрытия, размеры, ГОСТ которых указаны выше, обладают морозостойкостью, которая определяется маркой F200. Приобретать необходимо плиты, изготовление которых велось в соответствии с правилами государственных стандартов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плиты перекрытия пустотные технические характеристики и вес