Мягкая кровля "Шинглас": инструкция по монтажу, технология, рекомендации и отзывы

Гибкая черепица «Шинглас», инструкция по монтажу которой поможет вам осуществить работы без ошибок, является высококлассным материалом для обустройства кровли. Полотна представляют собой нечто, подобное слоеному пирогу.

Общее описание

шинглас инструкция по монтажу

В ходе производства его пропитывают модифицированным битумом. В качестве верхнего слоя выступает базальтовая посыпка, которая может иметь разные оттенки. Именно она обеспечивает привлекательный внешний вид и защищает крышу от воздействий. Нижний слой - это самоклеющаяся полимерная битумная мастика, которая имеет защиту в виде силиконизированной пленки. От неё перед монтажом достаточно легко избавиться.

Отзывы потребителей

Прежде чем вами будет изучена инструкция по монтажу черепицы «Шинглас», необходимо ознакомиться с отзывами покупателей, которым уже довелось использовать описываемый материал в качестве укрывного для крыши своего дома. Владельцы частных построек особенно отмечают его морозостойкость и долговечность. Первое качество указывает на то, что полотна могут использоваться в особо холодных климатических зонах. Если же говорить о долговечности, то длительность срока эксплуатации у гибкой черепицы значительно больше по сравнению с аналогичными покрытиями. Частные мастера и профессионалы, которые занимаются укладкой кровельных покрытий, отмечают незначительный вес. Это не предполагает необходимости проведения усиления фундамента. Несущие конструкции укреплять также не придется.

Видео: Shinglas Инструкция по монтажу Часть 1

монтаж мягкой кровли шинглас инструкция

Нельзя не обратить внимание и на отзывы, в которых покупатели говорят о бесшумности. Даже сильный град или дождь не будут слышны тем, кто находится внутри здания. Используя в процессе работы гибкую черепицу «Шинглас», инструкция по монтажу которой представлена ниже, профессионалы подчеркивают, что после завершения всех манипуляций остается минимальное количество отходов. Это подтверждает статистика даже в случае с теми кровлями, которые обладают сложной конфигурацией. В последнем случае объем отходов составляет не более 5%. Владельцы частных домов, которые уже не один год используют описываемый материал, говорят о его водостойкости. Это обусловлено тем, что материал образует сплошное покрытие, именно поэтому использование дополнительной гидроизоляции не требуется. Материал очень устойчив к воздействию агрессивных сред, а также характеризуется безопасностью. Укрывной материал не намагничивается, не аккумулирует статическое электричество и не способствует притягиванию молний. Вы можете не бояться, что кровля воспламенится, так как материал является пожаростойким.

После укладки вы не столкнетесь с проблемой высоких эксплуатационных расходов. Это объясняется тем, что окрашивание и ремонт в ходе использования не требуются. Помимо всех вышеперечисленных положительных особенностей, которые отражены в отзывах, можно отметить, что гибкая черепица «Шинглас», инструкция по монтажу которой вам позволит исключить ошибки, отличается превосходным внешним видом, который гармонично вписывается в ландшафт и служит настоящим украшением дома.

Работа над настилом




инструкция по монтажу черепицы шинглас

Давая рекомендации по монтажу Shinglas, профессионалы указывают на необходимость серьезного подхода к вопросу обустройства основания. Оно должно быть ровным, жестким и сплошным. Важно обеспечить отсутствие перепадов по высоте, однако если таковые имеются, то они не должны составлять больше 2 миллиметров. При монтаже крупнощитового настила важно обеспечить разбежку швов. Для фиксации следует применять ершенные гвозди или саморезы. При укладке деревянного настила необходимо обратить особенное внимание на годовые кольца. Материал следует застилать таким образом, чтобы кольца были обращены неровностями вниз. Укладывая основание из фанеры или ОСП-3 при пониженных температурах, между соседними листами оставляйте зазор, ширина которого равна 3 миллиметрам. Это позволит исключить деформацию настила при воздействии повышенных температур. Если производится монтаж гибкой черепицы «Шинглас» своими руками, инструкция, представленная в статье, позволит вам добиться желаемого эффекта. При наличии досок разной толщины, которые будут использоваться для обустройства настила, предварительно необходимо произвести их рассортировку. Делается это для того, чтобы толщина основания изменялась постепенно.

Важно обеспечить монтаж более толстых досок таким образом, чтобы они располагались ближе к карнизу, а что касается более тонких, они должны находиться у конька. Стыки должны быть на опорах, в этих зонах доски укрепляются с помощью гвоздей в количестве 4 штук, но не менее. Если планируется использовать влажную древесину, то доски крепятся на 2 самореза с каждой стороны.

Работа над карнизным свесом

гибкая черепица шинглас инструкция по монтажу

Если вы планируется осуществить работы самостоятельно, то вам понадобится инструкция по монтажу «Шинглас». Технология укладки кровельного материала представлена в статье. Для того чтобы усилить карнизный свес, следует использовать стальные карнизные планки. Они будут защищать материал от воздействия внешних факторов. Планки необходимо фиксировать к краю основания с помощью гвоздей, которые устанавливаются в шахматном порядке с шагом в 15 см друг от друга. Планки должны монтироваться с нахлестом, ширина которого составляет 5 сантиметров. В этих зонах крепёж устанавливается на расстоянии в 3 см.

Работа над подкладочным ковром

шинглас ранчо инструкция по монтажу

Если вы решите использовать мягкую черепицу «Шинглас-Джаз», инструкция по монтажу данного материала вам поможет. Подкладочный ковер, независимо от уклона, укладывается по всей площади. Около карнизных свесов и в ендовах следует уложить подкладочный самоклеющийся материал ANDEREP. Он станет защищать зоны, где наиболее вероятны протечки. Особенное внимание следует обратить на карнизные свесы, в этих местах самоклеющийся ковер должен укладываться таким образом, чтобы его ширина оказалось больше карнизного вылета.

Проведение разметки

шинглас джаз инструкция по монтажу



Данные манипуляции производятся для того, чтобы обозначить направляющие линии, по которым будет осуществляться укладка кровельного материала. Это в особенности актуально для необычной геометрии ската или при наличии конструкций, которые врезаны в кровлю. Вертикальные линии следует наносить на расстоянии, которое равно ширине гонта черепицы. Между линиями должна помещаться черепица в пять рядов. Это указывает на необходимость удаления вертикальных линий друг от друга на 80 сантиметров.

Особенности укладки гибкой черепицы

инструкция по монтажу шинглас технология

Если вы решили использовать для проведения работ мягкую черепицу «Шинглас-ранчо», инструкция по монтажу данного материала вам поможет исключить возникновение ошибок. Гонты из упаковок следует предварительно перемешать. Если столбик термометра опустился ниже +5 градусов, то упаковки заранее необходимо положить в помещение, температура в котором равна +20 градусов. Самоклеющаяся полоса на материале должна быть прогрета с помощью строительного фена. При необходимости резки материала на кровле нужно осуществлять данные работы на дощечке, что исключает повреждение покрытия.

Рекомендации по установке

Если вами самостоятельно будет производиться монтаж мягкой кровли «Шинглас», инструкция, представленная в статье, поможет мастеру, который не имеет достаточного опыта. Каждый гонт следует укреплять к основанию с помощью оцинкованных гвоздей, которые обладают широкими шляпками. Число гвоздей будет зависеть от того, каков угол наклона ската. Если предстоит работать с крышей, уклон которой не превышает 45 градусов, то каждое полотно следует прибивать четырьмя гвоздями. Если же градус ската выше, то понадобится на два крепежа больше. Гвозди должны располагаться ровно, устанавливать их необходимо таким образом, чтобы шляпки не врезались в поверхность кровли, а находились с ней в одной плоскости.

Видео: Монтаж кровли. Кровельные мелочи.

Что мастеру необходимо знать о стартовой полосе

Если вами будет производиться самостоятельно монтаж мягкой кровли «Шинглас», инструкция вам поможет разобраться с технологией. Для стартовой полосы следует применять коньково-карнизную черепицу, однако подойдут гонты и рядового материала, у такого листа нужно будет обрезать лепестки. Данный элемент настилается поверх карнизной планки таким образом, чтобы он располагался на 2 сантиметра выше перегиба. Стоит помнить о том, что ширина отступа от перегиба будет зависеть от длины ската и угла наклона. Чем круче скат, тем более внушительным по ширине должен оказаться отступ. Если в работе предполагается использовать листы, которые обладают формой нарезки «драконий зуб», то обрезку осуществлять не нужно.

Технология укладки

Если вами будет использоваться в качестве кровельного материала гибкая черепица «Шинглас», инструкция по монтажу, представленная в статье, поможет вам разобраться с нюансами проведения работ. При наличии довольно длинного ската монтаж рекомендуется начинать от центральной части. Это облегчит выравнивание по горизонтали. От начальной полосы следует отступить 2 см, после можно приступать к установке первого гонта. Мастер должен обратить внимание на то, что стык полотен первого ряда не должен совпадать со стыками элементов, которые составляют стартовую полосу. В зависимости от того, какова форма нарезки, монтаж может вестись по методу диагональных полос, в виде пирамиды или вертикально ориентированных элементов. Полотна второго ряда следует начинать монтировать от центральной части ската, смещаясь горизонтально в любую из сторон на 1/2 лепестка по отношению к черепице первого ряда.

Заключение

Если вами будет применяться мягкая черепица «Шинглас», инструкция по монтажу, представленная выше, вам непременно поможет. Крайние гонты рядового материала в зонах отсутствия клеящего состава следует обработать битумной мастикой. Важно подвергнуть обработке ширину в 10 сантиметров. Верхние углы обрезаются на 3 сантиметра для эффективной борьбы с воздействием воды. Все упомянутые правила рекомендуется выполнить, только тогда крыша прослужит долго, а также будет выглядеть привлекательно в течение всего срока эксплуатации, о чем мечтает каждый специалист и домашний мастер.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мягкая кровля "Шинглас": инструкция по монтажу, технология, рекомендации и отзывы