Выбираем биотуалет: принцип работы, характеристика и виды

Что такое биотуалет? Принцип работы этого устройства знаком не каждому. Первое, что приходит на ум, это пластмассовое ведро с сиденьем и крышкой. Если кто-то думает, что этим разновидности ограничиваются, то это большое заблуждение, поэтому нужно обновить свои знания и изучить нюансы работы данного устройства.

Видео: Светодиоды - принцип работы, типы, преимущества и недостатки [© Игорь Шурар 2015]

Первое изобретение получило билет в жизнь в Канаде в 1979 году, в его основу лег принцип вакуумного туалета, применяемого в самолетах. С каждым годом в этой сфере внедряются усовершенствования, благодаря которым появилась возможность учитывать потребности определенной категории людей.

биотуалет принцип работы

Как выбрать биотуалет?

В первую очередь следует четко определиться, где планируется его использование. Если в планах путешествия или длительные поездки, значит, выбирать нужно мобильный легкий биотуалет, принцип работы которого идеально подходит именно для таких условий. По размерам он компактен и не занимает много места. А если в таком сантехническом решении нуждается загородный домик, то можно подобрать вариант стационарного устройства. Он представляет собой небольшое строение с дверью, предназначенной для входа/выхода.

Разновидности биотуалетов

В зависимости от принципа своей работы биотуалеты подразделяются на:

  • электрические;
  • кассетные;
  • жидкостные или химические;
  • торфяные.

стационарный вариант биотуалета

Кассетный биотуалет

Принцип работы данного устройства идеально подходит для использования в домашних условиях. В нем отсутствуют резервуары, которые нуждаются в периодическом очищении и последующем вымывании. Эти емкости заменены съемными кассетами. После наполнения их убирают, заменяя новыми.

Габариты такого биотуалета небольшие, поэтому найти место для его хранения не проблема. Также, что очень удобно, при необходимости это устройство можно установить в спальне, например, больного или пожилого человека.

Производители разработали целый ряд моделей, которые предназначены специально для такой категории людей. Есть кассетные биотуалеты, вмонтированные в инвалидные коляски или изготовленные в виде стула с удобными подлокотниками.кассетный биотуалет принцип работы

Электрические биотуалеты




Название сантехнического изделия говорит о необходимости участия в его работе электричества. Такой тип биотуалета состоит из двухкамерной емкости-приемника и сидения с крышкой. Разделена на два отсека нижняя емкость неслучайно, это позволяет отводить жидкие фракции и отдельно накапливать твердые, которые затем высушиваются с помощью компрессора и просто выносятся в компостную или канализационную яму.

Принцип работы биотуалета для дома подразумевает наличие электрической вентиляции, что является очень удобным для закрытых помещений. Поэтому ему можно отвести местечко за гипсокартонной перегородкой по соседству с кухней. Трубы для отвода неприятных запахов идут в комплекте с биотуалетом.

Два момента, на которые стоит обратить внимание:

  1. Место установки электрического биотуалета должно быть обустроено дренажной системой отвода жидкости в яму или специальную емкость. Накопление жидких отходов в нем не предусмотрено.
  2. Практически все такие модели рассчитаны на использование их только в положении сидя.

биотуалет торфяной принцип работы

Преимущества и недостатки электрического биотуалета

Достоинства:

  • При опорожнении лотка с высушенными фекальными остатками не требуется большой физической силы, так как в процессе сушки улетучивается 70% всей жидкости.
  • Нет необходимости в использовании специальных средств реагентов для переработки продуктов жизнедеятельности.
  • Наличие отличной вентиляции, которой оснащен электрический биотуалет. Принцип работы его таков, что запахи канализации в помещении отсутствуют полностью.

Недостатки:

  • Достаточно высокая стоимость по сравнению с остальными видами биотуалетов.
  • Стационарное оборудование вентиляции и отвода жидкости.
  • Зависимость от электричества.

Жидкостные или химические биотуалеты

Такой биотуалет достаточно мобилен. Все модели оснащены колесиками для удобства его транспортировки.

Конструкция жидкостного биотуалета представляет собой две соединенные вместе емкости. Верхняя состоит из сиденья, под которым располагается чаша унитаза и резервуар с крышкой для воды, нижняя предназначена для насоса.

Сразу стоит обратить внимание на особую конструкцию, которую имеет химический биотуалет. Принцип работы данного устройства в основном построен на одном очень важном элементе. Это смывной насос. Он может быть поршневым, помповым и электрическим.

Видео: Септик: виды, принцип работы и монтаж

  • Простейшая система у поршневого насоса. Накачивание нужного количества воды для смыва происходит вручную. Замена вышедшей из строя детали вполне может производиться самостоятельно.
  • Не слишком сложная система устройства и у помпового насоса. Помпа-гармошка служит рычагом для смыва практически на всех недорогих вариантах биотуалетов.
  • Электрический насос обеспечивает достаточно сильный напор для смыва с четко дозированным объемом сливаемой воды. Работу такого насоса обеспечивают обыкновенные пальчиковые батарейки. Без их заряда работа такого насоса невозможна.

После смыва фекалии попадают в бак-приемник. В нем находится специальное средство для биотуалетов, основная задача которого - полное расщепление отходов. Химические средства данного ряда представлены:

  • формальдегидами;
  • биологическими веществами;
  • аммониевой группой.


Все санитарные жидкости поступают в продажу в виде концентрата. Химические составляющие таких препаратов способны разлагать фекальные массы и даже растворять туалетную бумагу. Расходуется литр концентрата санитарных жидкостей примерно на 10 заправок биотуалета.принцип работы биотуалета для дачи

Достоинства и недостатки жидкостного биотуалета

Плюсы:

  • Отсутствие запаха. Пахнет только отдушка химического реагента.
  • Простота и легкость в перемещении.
  • Наличие индикатора наполнения бака-приемника.

Минусы:

  • Постоянная зависимость от химического реагента.
  • Необходимость очистки нижнего резервуара не реже 1 раза в два–три дня.
  • Достаточно плотное прилегание задвижки, что не всегда позволяет пожилым людям закрывать отверстие бака-приемника полностью.

Биотуалет торфяной

Принцип работы данного биотуалета по сравнению с вышеописанными моделями основан на использовании торфа без воды. В бак-приемник, в котором находятся отходы жизнедеятельности человека, засыпается это вещество. Получается такое наслаивание за счет вращения ручки дозатора. Свежая порция торфяной смеси поступает в нижний бак-приемник из верхнего, в котором в привычном для нас варианте туалета находится вода. Анаэробная минерализация поглощает жидкие отходы и с их участием преобразует фекалии человека в компост.

Видео: Как устроена велосипедная вилка? Характеристики, настройки, принципы работы.

Конструкция торфяного биотуалета требует стационарной установки. Жидкость, поступающая в бак-приемник в процессе его использования человеком, частично должна отводиться в дренаж посредством шланга или трубы.

Принцип работы биотуалета для дачи имеет много преимуществ, но нужно помнить, что торф не устраняет неприятные запахи, поэтому необходимо оборудовать стационарную вентиляцию. Чем выше труба, отводящая запах, тем лучше будет работать система отвода. Оптимальная ее высота - 3-4 метра.

Наполнитель торф достаточно дешев и прост в использовании. Опорожнять бак этого туалета достаточно трудоемко, напитанная влагой смесь разбухает и имеет приличный вес.принцип работы биотуалета для дома

Преимущества и недостатки торфяного биотуалета

Достоинства:

  • дешевизна торфа-наполнителя;
  • простота конструкции;
  • отсутствие зависимости от электричества и воды;
  • возможность использовать переработанные отходы в качестве натурального удобрения.

Минус:

  • необходимость в обустройстве хорошей вентиляционной системы;
  • обязательный отвод избытка жидкости в канализационную яму;
  • нужны силы для его чистки - торф, напитанный влагой, достаточно тяжелый.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выбираем биотуалет: принцип работы, характеристика и виды