Как выбрать и установить насос для колодца погружной с автоматикой?

Если вы являетесь владельцем загородного или частного дома, то наверняка вам близок вопрос о водоснабжении жилища. Для этих целей принято использовать колодец в качестве источника воды. Однако поверхностные насосы в этом случае можно применять лишь тогда, когда воду необходимо доставать с незначительной глубины. Если же зеркало воды удалено от поверхности больше чем на 8 метров, то поднимать жидкость на поверхность можно, используя погружные насосы. Оснащают автоматикой их еще в процессе производства.

Разновидности колодезных насосов

насос для колодца погружной с автоматикой

На рынке сегодня можно встретить описываемые насосы в широком ассортименте, их классифицируют по некоторым характеристикам, а именно конструктивным. Вы можете предпочесть центробежный, вибрационный, поверхностный насос или целую насосную станцию. Важно обратить внимание на способ подъема воды, а также качество перекачиваемой жидкости. Профессионалы советуют учитывать и давление, которое будет создаваться в системе. При этом важно определить высоту, на которую будет подниматься вода. Особенное внимание важно уделить качеству жидкости, она может быть чистой, грязной или слабозагрязненной. Если вы решили приобрести насос для колодца погружной с автоматикой, то важно учесть его стоимость, мощность и надежность.

Когда стоит выбирать центробежный погружной насос?

погружной насос для колодца какой выбрать

Эта разновидность оборудования представляет собой цилиндр, который изготавливается на основе нержавеющей стали. Внутри конструкции располагается крыльчатка, отвечающая за вывод воды наружу, а также центробежный двигатель, который представлен в герметичном исполнении. Для того чтобы обеспечить постоянное охлаждение устройства, его нужно расположить в воде, а точнее ниже верхней границы воды. Для исключения вероятности случайного откачивания жидкости из колодца во всем объеме можно использовать всевозможные устройства, они будут сигнализировать о критической отметке. Среди таких дополнений нужно выделить электронные автоматические системы, биметаллические выключатели и поплавковые ("лягушки"). Если вы хотите выбрать оборудование, которое отличается максимальной надежностью, то стоит предпочесть конструкцию, которая снабжена поплавком. Это обусловлено тем, что данное устройство долговечнее и проще остальных.

Недостатки погружного центробежного насоса

установка погружного насоса в колодец




Потребители отказываются приобретать центробежный насос для колодца погружной с автоматикой в том случае, когда для них важны некоторые обстоятельства. Среди минусов данного устройства можно выделить то, что глубина погружения должна составить несколько десятков метров. Помимо прочего конструкция отличается довольно внушительной производительностью, которая может достигать 3,5 кубического метра в час. Нельзя не учитывать и избыточный напор, таким образом, высота, на которую насос будет способен поднять воду, составляет 60 метров максимум.

В качестве главного недостатка данного оборудования выступает вероятность разлива масла, которое используется для смазки и охлаждения. Если неправильно применять устройство, то это может стать причиной разгерметизации камеры, в которой находится масляная смесь. К этому же способна привести и элементарная поломка насоса. В данном случае перед владельцем колодца встанет необходимость проведения дорогостоящих работ, так как масляную пленку с зеркала воды будет достаточно сложно удалить.

Видео: Монтаж (установка) скважинного насоса своими руками

Рекомендации профессионалов

выбор насоса для колодца какой насос лучше приобрести

Видео: Автоматика для погружного насоса Защита от сухого хода и перегрузки

Если вы решили приобрести центробежный насос для колодца погружной с автоматикой, то нужно постараться исключить затраты времени, финансов и сил на ликвидацию разлитого масляного пятна, которое может оказаться в колодце. Для этого необходимо строго соблюдать правила по использованию данного оборудования. Если рассматривать дополнительные недостатки данного устройства, то нельзя не обратить внимание на необходимость подключения прибора, что сопровождается прокладкой от дома электрической линии, за счет которой будет обеспечиваться питание.

Когда стоит выбрать дренажный погружной насос?

устанавливаем насос для колодца погружной с автоматикой

Данная разновидность оборудования используется для профессиональной чистки скважин и колодцев, а также для скорой откачки внушительных объемов жидкости. Первоначально стоит рассмотреть основные достоинства данных насосов, которые заключаются в способности перекачать как загрязненную, так и чистую воду. Такой насос для колодца погружной с автоматикой характеризуется внушительной производительностью. С его помощью за час можно будет перекачать несколько десятков кубических метров воды. От осушения оборудование спасает поплавковая защита, которая позволяет применять данное устройство в дренажной и канализационной системах.

Когда стоит отказаться от приобретения дренажного насоса?



погружные насосы оснащают автоматикой

Видео: Первый запуск насосной станции на базе погружного насоса

Вы решили приобрести погружной насос для колодца? Какой выбрать? Этот вопрос может встать перед вами при посещении магазина соответствующих товаров. Если вас заинтересовала вышеописанная модель, то обязательно необходимо ознакомиться с основными недостатками. Среди них специалисты выделяют малый напор, отсутствие возможности использовать устройство в системе водоснабжения, чтобы исключить засорение взвешенными частицами. Это обусловлено тем, что подобные насосы очень нетребовательны к качеству воды. Если вы не готовы к тому, что устройство будет способно поднимать воду с относительно малой высоты, то стоит отказаться от его приобретения. Таким образом, откачивать воду из колодца можно будет только в том случае, когда зеркало воды располагается от поверхности в 10 метрах или меньше.

Особенности вибрационных погружных насосов

что лучше насосная станция или погружной насос с автоматикой

Если вы хотите произвести выбор насоса для колодца, какой насос лучше приобрести, вы должны решить еще до момента посещения точки продажи. В магазине можно встретить вибрационные насосы, которые наиболее часто используются дачниками в качестве сезонных для обеспечения водоснабжения участка и дома. У данных приборов есть свои неоспоримые преимущества, а именно надежность, доступная стоимость, простота использования и достаточно внушительный напор, который составляет 60 метров.

Основные недостатки вибрационного насоса

Если вы не можете решить вопрос о том, что лучше - насосная станция или погружной насос с автоматикой, то нужно рассмотреть и недостатки модели, которая была описана выше. К ним можно отнести невозможность использования устройства в скважинах и колодцах, которые были устроены на плывунах. Помимо прочего многие потребители отказываются от данных устройств, склоняя свой выбор в сторону других моделей, по той причине, что они обладают достаточно низкой производительностью. Если использовать вибрационные насосы, в колодцах, которые были устроены на плывунах, то установка может активизировать почву. Это поспособствует поднятию дна, после чего в колодце уменьшится объем воды. Данные процессы неизбежно поставят перед владельцем территории задачу чистки колодца. Если все же есть необходимость оборудовать насосом колодец с вышеописанными характеристиками, то лучше всего использовать поверхностное или центробежное устройство.

Проведение монтажных работ

Установка погружного насоса в колодец может быть произведена вами самостоятельно. Для этого конструкцию нужно будет зафиксировать, используя плотный трос. Последний протягивается сквозь отверстия, размещенные на крышке. После этого устройство опускается в колодец, расстояние до дна должно оставаться в пределах 30 сантиметров. Устанавливаем насос для колодца погружной с автоматикой, следя за тем, чтобы он не касался стенок колодца.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать и установить насос для колодца погружной с автоматикой?