Технология и схема: паровое отопление в частном доме. Схема подключения парового отопления в частном доме

Паровым принято называть отопление, в котором в роли теплоносителя применяется перегретый пар. Эта разновидность отопления использовалась еще в начале позапрошлого века для обогрева помещений. Позже пар заменили водой, однако название все еще используется, и порой ошибочно.

Стоит ли использовать паровое отопление

В качестве причины отказа от использования пара как теплоносителя выступает довольно высокая температура нагрева поверхности приборов, которая достигает 100 градусов, эта отметка часто оказывается гораздо выше. Это указывает на то, что контакт с поверхностью батареи непременно станет причиной получения ожога, тогда как прорыв системы трубопровода и вовсе может привести к серьезным травмам и порче имущества. Сегодня паровое отопление наиболее часто используется для обогрева производственных помещений, подъездов, теплиц и переходов, однако лишь в том случае, если система не представляет опасности для здоровья человека.

Видео: Виды подключения радиаторов. Особенности каждой схемы

схема паровое отопление в частном доме

Схема прокладки трубопровода для парового отопления

Если вы решили самостоятельно заняться обустройством системы, описанной в данной статье, то вам понадобится схема. Паровое отопление в частном доме вполне может быть реализовано своими силами. Для этого можно использовать одну из нижеперечисленных конструктивных схем. Распределительный паропровод может располагаться сверху или снизу, помимо прочего, система может характеризоваться промежуточной прокладкой данного элемента. Вы можете использовать прокладку мокрого или сухого конденсатопровода. Таким образом, если вы решите выбрать технологию, которая предполагает верхнюю прокладку паропровода распределения, то насыщенный пар из котла посредством сепаратора будет переходить в паропровод, а после - в отопительные приборы. Таким образом, теплоноситель будет конденсироваться и отдавать тепло во внешнюю среду. Образованная вода по конденсатопроводу будет поступать в котел. В данном случае речь идет о конденсатопроводе мокрого типа. Посредством трубопровода предусмотрена возможность подпитки котла жидкостью.

Видео: Схема отопления двухэтажного дома теплый пол + коллекторное отопление

схема парового отопления частного дома от печи

В процессе проведения работ по монтажу вам непременно понадобится схема. Паровое отопление в частном доме может быть реализовано самостоятельно, однако в данном случае необходимо руководствоваться приложенными правилами. Например, важно представлять, где будет располагаться паровой вентиль, он предназначается для корректировки расхода пара. Схема предполагает наличие тройника, он необходим для равномерного распределения теплоносителя по радиаторам.

Совет профессионала по выбору схемы

Специалисты полагают, что верхняя разводка теплоносителя является самым оптимальным вариантом для описываемой системы отопления, которую вы можете реализовать в частном доме. В некоторых случаях для уменьшения числа труб при прокладке системы отопления применяется нижняя разводка паропровода, однако в этом случае необходимо быть готовым к недостатку, который выражен в том, что сток конденсата будет направлен навстречу движению пара. Это может привести к возникновению гидравлических ударов. Если вас заинтересовала представленная схема, паровое отопление в частном доме вы можете обустроить с ее использованием. Наиболее рациональной является прокладка провода с учетом уклона в сторону передвижения теплоносителя. Что касается конденсатопровода, то он должен иметь наклон в сторону движения котельного оборудования. Для обеспечения удобства в описанной системе устанавливаются перепускные петли.

паровое отопление частного дома своими руками схемы

Что еще необходимо знать мастеру о схеме реализации парового отопления




В работе может использоваться разветвленная схема. Паровое отопление в частном доме при этом должно обустраиваться по определенной технологии. Она предполагает при проведении монтажных работ применение сборного бака, который обладает поплавком. В процессе его наполнения включается насос, тогда как конденсат начинает поступать в котел.

система парового отопления в частном доме схема

Подготовка к проведению монтажа - выбор котла

Если вы решили самостоятельно произвести все работы, то должны знать, что в качестве ключевого элемента данной отопительной системы выступает котел. На его выборе необходимо сделать основной акцент. Данное оборудование должно максимально эффективно выполнять свою главную функцию, именно поэтому его столь важно подобрать по размеру и площади обогрева помещений постройки. Вы должны учесть, что котел должен обладать такой мощностью, которой хватит для обогрева всего здания.

Таким образом, если предстоит работать в доме, площадь которого эквивалентна пределу от 60 до 200 квадратных метров, то нужно подбирать оборудование, мощность которого равна 25 киловаттам. Для площади в пределах от 200 до 300 квадратных метров понадобится устройство с мощностью от 25 до 30 киловатт. Для площади от 300 до 600 квадратных метров будет необходимо приобрести оборудование с мощностью от 35 до 60 киловатт. Если же речь идет о площади, которая достигает 1200 квадратных метров, то нужно будет купить устройство, мощность которого равна 60-100 киловаттам.

Вами может быть реализована схема парового отопления частного дома от печи. При этом использовать котел не понадобится. Однако если вы все же решили применить данную технологию, то можно подобрать прибор, который работает на природном газе, жидком или твердом топливе или комбинированной разновидности топлива. Как и в печи, в качестве составных элементов агрегата выступают: горелка, топка и зольник. Ключевая роль в конструкции отводится барабану, к которому фиксируются контрольно-измерительные приборы, трубопроводная система и автоматические предохранители.

паровое отопление в частном двухэтажном доме схема

Если вы хотите приобрести оборудование, которое отличается высоким потенциалом, то лучше всего предпочесть водотрубный котел. Однако в продаже можно встретить дымогарные, дымогарно-жаротрубные, а также жаротрубные виды данных устройств.

Видео: Схема отопления Подключение батарей и радиаторов отопления Однотрубная двухтрубная система отопления

Выбор труб для системы парового отопления



Для того чтобы обустроить паровое отопление частного дома своими руками, схемы которого были представлены выше, нужно правильно подобрать трубы. Если речь идет о стальных изделиях, то вам придется выполнять сварочные работы. Подобный отопительный трубопровод будет характеризоваться прочностью и надежностью, однако среди его недостатков можно выделить низкую коррозийную устойчивость. В продаже можно встретить оцинкованные и нержавеющие трубы, которые лишены вышеупомянутого недостатка, их предстоит соединять с помощью резьбы, однако данное удовольствие нельзя назвать дешевым.

Видео: Ошибки монтажа водяного тёплого пола в частном доме.

схема подключения парового отопления в частном доме

Когда стоит выбрать медные трубы

Система парового отопления в частном доме, схема которой может быть подобрана вами после рассмотрения вышеперечисленных рекомендаций, может быть обустроена с использованием медных труб. Они являются очень надежными, превосходно демонстрируют себя при воздействии повышенной температуры и высокого давления. Монтажные работы нужно будет осуществлять с помощью высокотемпературной пайки. Медные трубы можно будет заделать в стену, но отопительные приборы из меди считаются одними из наиболее дорогостоящих.

паровое отопление в частном доме схема ленинградка

Особенности проведения монтажа с имеющейся печью

Паровое отопление в частном двухэтажном доме, схема которого предполагает наличие печи, предусматривает использование правил и технологий, которые применяются в остальных случаях. Будет выглядеть таким же образом и разводка трубопровода. Но паровое отопление с помощью печи подразумевает отсутствие всевозможных отопительных элементов, которые могли бы находиться внутри помещений. В качестве исключения выступают помещения с площадью, превышающей 40 квадратных метров.

Технология проведения работ

После того как была выбрана схема подключения парового отопления в частном доме, можно начинать выполнять работы в котельной. При этом помещение защищается, его предстоит обшить негорючим материалом. На этом же этапе можно произвести заливку фундамента для котельного оборудования. Последнее устанавливается ниже уровня радиаторов и трубопроводов, что позволяет добиться движения пара по отопительной системе вверх. Помимо прочего, конденсат будет сливаться в котел самотеком.

Если будет реализоваться паровое отопление в частном доме (схема «Ленинградка»), то на следующем этапе производится установка радиаторов и трубопроводов, а также прокладка трубопроводов. При этом нужно правильно подобрать трубы. Специалисты рекомендуют обращать внимание на медные изделия. Пластик использовать категорически нельзя, так как он не способен претерпевать воздействия высоких температур.

Радиаторы устанавливаются в систему с помощью резьбового соединения. Главное при этом - соблюдать герметичность. На последнем этапе осуществляется монтаж котла и тестирование работоспособности системы. Таким образом, вами будет реализована схема парового отопления частного дома без насоса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Технология и схема: паровое отопление в частном доме. Схема подключения парового отопления в частном доме