Строительные фены: назначение, характеристики, инструкции

Этот прибор хоть и называется феном, однако предназначен он вовсе не для сушки волос, так как является чрезмерно мощным для этого. С его помощью можно уложить линолеум, размягчить некоторые разновидности кровельного покрытия, а также резать рубероид. Однако перед посещением магазина с тем, чтобы приобрести данный инструмент, необходимо поинтересоваться, какими отличительными характеристиками обладает данное оборудование, а также на какие особенности следует обратить внимание.

Назначение строительного фена

строительные фены назначение

Видео: Фен Интерскол, что внутри?

Строительные фены, назначение которых будет описано в статье, должны быть выбраны с учетом приемлемой стоимости и довольно известного производителя, который зарекомендовал себя на рынке соответствующих товаров. С помощью данного оборудования можно высушить клей, соединить разные виды материалов перед укладкой изоляции, высушить стыки кафельных плиток, шпатлевку, соединения элементов лепнины. Данное оборудование позволит убрать с поверхности мебели, пола или окон остатки старой краски, лака, обоев или паркета. С его помощью можно избавиться от шпона или плитки. Для этого нужно будет задействовать не только горячий воздух, но и шпатель, выполненный в виде скребка. Устройство сформирует полистирольные или поливинилхлоридные изделия, при этом нужно использовать температуру в пределах 300 градусов. Тогда как если воздействовать на поверхность температурой, равной 500 градусам, то можно будет справиться с оргстеклом или акрилом.

Превосходно справляется данное устройство и со стержнями, выполненными из полиуретана, также трубами. Если вас интересуют строительные фены, назначение которых должно быть вам известно перед посещением магазина, то стоит обратить внимание еще и на то, что данный инструмент позволит разморозить обледеневшие трубы, водостоки, а также замки. С его помощью можно с легкостью убрать лед с поверхности проводов и ступенек. Оборудование поможет продезинфицировать древесину, которая была поражена микроорганизмами или жучками. Устройство уничтожит муравейники, которые были обустроены в отмостке или стене из камня. Если есть необходимость склеить габаритные элементы посредством контактного клея, увеличив время выдержки и нагрева точки соединения, то можно использовать строительный фен. Помимо прочего, он поможет ускорить схватывание клея двухкомпонентного типа. Достаточно часто приходится удалять наклейки из поливинилхлорида, которые были закреплены на клей. При этом тоже никак не обойтись без фена промышленного назначения.

Что еще можно сделать с помощью фена?

фен строительный с регулировкой температуры

Строительные фены, назначение которых должно быть интересно потребителю, намеревающемуся купить данный инструмент, позволят запрессовать и спаять поливинилхлоридные трубы в горячем виде. Посредством данного оборудования можно дать усадку шлангам и рукояткам. Инструмент сварит куски поливинилхлоридной пленки внахлёст, что касается и брезента. Сюда можно отнести элементы напольных покрытий, выполненных из ПВХ. После расплавления битума легко отремонтировать крышу. Что касается битумного картона, то его можно будет с легкостью раскроить или сварить.

Строительные фены, назначение которых будет интересно любому современному потребителю, посетившему магазин стройматериалов, позволяют паять трубы, используя серебряный или оловянный припой. Для первого понадобится температура от 400 градусов и выше. Трубы, изготовленные из меди, а также наконечники кабеля и провода можно будет достаточно просто распаять или запаять. Как показывает практика, область использования данного инструмента, который еще называется пистолетом горячего воздуха, достаточно широка. Именно поэтому специалисты советуют иметь такое оборудование в хозяйстве.

Основные технические характеристики

фены строительные характеристики

Как утверждают специалисты, все модели фенов промышленного назначения конструктивно практически не отличаются между собой. Нагревательный элемент, который располагается на изоляторе из керамики, заключен в пластиковый прочный корпус, он довольно стойко переносит воздействие внушительных температур. Кстати, нагревательный элемент имеет вид спирали. Фены строительные, характеристики которых представлены в статье, обладают электрическим мотором, последний из них снабжен одной или двумя крыльчатками, двигатель работает на довольно высоких оборотах. В качестве его задачи выступает перегон нагреваемого воздуха к соплу. Там воздушные массы начинают работать, оказываясь на поверхности.

Особенности инструмента по температуре воздушного потока




строительный фен цены

Если вы рассматриваете фены строительные, характеристики которых должны быть вам известны перед совершением покупки, то вы должны знать о том, что предельно допустимая температура при функционировании большинства устройство будет равна 600 или 650 градусам. Однако в продаже можно встретить и довольно мощные модели, у них данный параметр иногда достигает предела в 800 градусов. Производительность определяется объемом воздуха, который нагнетается через сопло за определенную единицу времени. Если речь идет о модели среднего класса, то данная цифра может изменяться в пределах от 200 до 650 литров за одну минуту. Этот параметр будет связан с температурой нагрева.

Особенности инструмента по производительности

насадки для строительного фена

Строительный фен, цены на который варьируются от 1500 до 28 000 рублей, иногда обладает более внушительными возможностями, если он характеризуется высокой температурой и производительностью. Его мощность, которая складывается из мощности вентилятора и спирали, возрастет. Изменяется этот параметр от 500 до 2500 ватт. Если он превышает 2000 ватт, то прибор будет достаточно внушительным по размерам, дорогим и тяжелым. Специалисты советуют подбирать модели для домашнего использования, мощность которых не превышает 2000 ватт.

Модели с регулировкой объема потока воздуха

строительный фен интерскол

Видео: Фен технический HAMMER HLG2000

Строительный фен, цены на который могут быть разные, иногда обладает регулировкой объема воздушного потока. Возможность корректировки может быть очень полезной, если перегрев поверхности, с которой осуществляется работа, крайне нежелателен. Регулировка необходима еще и в том случае, если деталь является очень легкой, т. е. ее можно сдуть потоком воздуха.

Модели с корректировкой температуры

строительный фен bosch

Если вас заинтересовал строительный фен «Интерскол», то следует решить, важна ли для вас регулировка температуры. Мастеру она дает массу возможностей. Таким образом, вы приспособите оборудование к работе со всевозможными материалами. Если выбрать фен, который принадлежит к классу хобби, то регулировка окажется ступенчатой, она будет предполагать наличие нескольких фиксированных значений.



Если же вас интересует фен строительный с регулировкой температуры профессионального назначения, то здесь возможность корректировки будет плавной. Такому устройству подвластны любые материалы, даже очень сложные в обработке. Посетив магазин, вы сможете выбрать способ регулировки, который бывает ползунковым или электронным.

Фен с электронной системой поддержания определенной температуры

Если вы хотите приобрести фен строительный с регулировкой температуры, то важно обратить внимание на тот факт, имеет ли он электронную систему поддержки температуры на определенной отметке. В паспорте или инструкции данный функционал может числиться как стабилизация теплового потока. Если данный параметр выполнен на электронной схеме, то он позволит поддерживать необходимую температуру нагнетаемого воздуха, а также убережет нагревательную спираль от износа. Наиболее часто такие модели снабжаются встроенной памятью, она запоминает ту температуру, с которой вы работали до момента выключения. Выбирая строительный фен Bosch с возможностью электронной системы поддержки определенной температуры, вы получите быструю и комфортную работу, однако профессиональная модель такого типа будет стоить достаточно дорого. Для тех мастеров, которые хотят выбрать инструмент для решения домашних задач, этот вариант нельзя назвать подходящим.

Возможность использования холодного потока воздуха

Важно при посещении магазина выбрать строительный фен, отзывы о котором будут только лишь самые положительные. Таким образом, домашние мастера рекомендуют приобретать модели, которые обладают наличием обдува поверхности холодным воздухом, так как это является достаточно внушительным плюсом. Если вы остудите холодным воздухом место пайки труб из пластика, то сможете сократить время проведения работ, а это немаловажно. При этом выжидать, пока горячая поверхность остынет самостоятельно, уже не придется. Вы можете выбрать вариант, который предполагает один из двух способов осуществления обдува холодным воздухом. Это может быть наличие еще одного сопла или возможность выключения спирали. Первый способ является более продвинутым и современным, однако второй позволяет остудить спираль после работы достаточно быстро, если есть необходимость убрать прибор на место.

Видео: Инструкция по шумоизоляции дверей автомобиля.

При осуществлении склейки термопластичных поверхностей, когда первое сопло станет работать на разогрев, а второе будет остужать основание, есть потребность в модели, которая обладает в конструкции вторым соплом.

Наличие фильтра для внешнего воздуха

Ремонт строительного фена долго не придется производить, если в устройстве имеется фильтр для входящих потоков воздуха. Этот функционал удобен в том случае, когда прибор предполагается эксплуатировать в условиях с большой запыленностью. При отсутствии фильтра воздух, загрязненный пылью, будет попадать вовнутрь, выводя из строя спираль. Как правило, некоторые производители снабжают строительный фен фильтром, который достаточно легко снимается, именно поэтому он не вызовет сложностей при эксплуатации.

Модели с контрольной индикацией

При осуществлении достаточно тонких манипуляций недостаточный нагрев или перегрев поверхности может полностью испортить деталь. В данном случае есть потребность в осуществлении контроля за температурой воздушного потока. Некоторые варианты строительных термофенов снабжены контрольной индикацией, которая выполняется в виде светодиодной подсветки или небольшого экрана.

Комплектация фена

Насадки для строительного фена способны значительно облегчить проведение некоторых видов работ. Например, фокусирующие круглые сопла необходимы для манипуляций с медными трубами, а также сварочной лентой. Если перед вами постоянно встает потребность в удалении старой краски, обоев или лака, то стоит выбирать модель, которая обладает плоскими насадками. Для сварки элементов из поливинилхлорида понадобятся щелевые насадки. Для строительного фена эти элементы могут пригодиться в том случае, когда есть необходимость раскроить пенопласт. Здесь потребуется режущее сопло.

Инструкция по эксплуатации

Как известно, температура строительного фена может быть очень большой. Для того чтобы термоэлемент не потребовал замены, нужно направлять воздух под некоторым углом, который равен 45 градусам. Не следует работать рядом с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также предметами. Важно следить за тем, чтобы поверхность обработки и сам прибор не перегревались. Однако проверять рукой температуру воздуха не стоит, так как вы непременно получите ожог. После завершения всех работ нужно позволить термофену остыть, при этом не стоит прикасаться к его рабочим поверхностям. Важно учесть тот момент, что в жаркие дни отдельные детали прибора могут остывать весьма длительное время.

Видео: Фен технический BOSCH GHG 660 LCD

При необходимости удаления лака или краски следует использовать исключительно скребок, который идет в комплекте. При этом мастер обязательно должен использовать респиратор. Работать с помощью инструмента рекомендуется в хорошо проветриваемом помещении или на улице. Это будет не только безопаснее, но и менее вредно для здоровья мастера. Конечно же, в зимнее время стоит позаботиться о наличии специального помещения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Строительные фены: назначение, характеристики, инструкции