Виды энергосберегающих ламп. Выбираем энергосберегающие лампы для квартиры. Отзывы

Видео: Энергосберегающая лампа. Какую выбрать, чтобы окупилась?

На современном рынке энергосберегающие лампы представлены линейными изделиями, а также люминесцентными компактными. Последние - это газоразрядные устройства низкого давления, содержащие ртуть. Помимо прочего, можно выделить светодиодные лампы, которые выступают в качестве экологически чистых. Объединяющим их свойством является то, что данные осветители позволяют экономить электроэнергию, обладают большой светоотдачей, если проводить сравнение с обычными лампами накаливания. Все про энергосберегающие лампы вы должны знать еще до посещения магазина. Вы должны быть готовы к тому, что в самое ближайшее время придется отказаться от ламп накаливания, так как правительство задает курс на эксплуатацию энергосберегающих технологий.

Разновидности люминесцентных компактных ламп

виды энергосберегающих ламп

Для того чтобы решить, какое устройство выбрать, вы должны рассмотреть виды лампочек и типы цоколей. Как выбрать лампочку? Вам поможет это узнать информация, предоставленная в статье. Вы должны обратить свое внимание на компактные люминесцентные лампы. Их можно классифицировать в зависимости от составляющих. Например, по цоколю такие устройства могут быть 2D, они предназначены для декоративного и герметичного освещения, в том числе душевых. G23 используются для ванных комнат, душевых и настенных светильников. G24Q3, G24Q1, 2G7, G24Q2 предназначены для бытовых и промышленных устройств. Рассматривая виды энергосберегающих ламп, вы обратите внимание и на G53, они эксплуатируются в качестве энергосберегающих ламп для светильников точечного типа.

Наиболее распространенным цоколем является Е27, он изготавливается для обычного патрона, а вот Е40 - это цоколь для крупного патрона. Если перед вами лампа с цоколями E27 или Е14, то вы можете использовать ее для обычных устройств с традиционными патронами. Их наиболее просто установить в традиционные светильники. Перечисленные выше цифры соответствуют диаметру резьбы в обычных единицах измерения. Заявленный срок их эксплуатации может составлять предел от 3000 до 15 000 часов. Под такие патроны выпускаются лампы, которые обладают рассеивателем или открытой трубкой.

Разновидности по цвету излучения и форме

энергосберегающие лампы виды

Рассматривая в магазине виды энергосберегающих ламп, вы можете выбрать из вышеописанных изделия еще и по цвету, последний из которых может быть холодным белым, дневным, нейтрально-белым или тепло-белым. По диаметру колб такие изделия могут быть 7, 9, 12 и 17 мм. Следует различать их еще и по форме, то есть при желании вы можете предпочесть U-образные или в виде спирали.

Лампы, которые обладают формой спирали, несколько меньше по габаритам, в отличие от U-образных, за счет длины. Однако по мощности они совершенно равноценны. Стоит помнить о том, что внешний вид совершенно не влияет на функциональность. Спиралевидные светильники будут дороже из-за трудоемкой технологии их изготовления.

Отзывы о люминесцентных лампах




выбираем энергосберегающие лампы для квартиры

Если вы изучаете виды энергосберегающих ламп, то можете выбрать люминесцентные, они, по мнению пользователей, позволяют снизить расход электроэнергии на 80%, однако световой поток при этом будет еще более интенсивным. Это сравнение верно для ламп накаливания. Покупатели утверждают, что такие устройства отличаются продолжительным сроком эксплуатации, использовать их можно в течение 15 000 часов. Это в 14 раз больше по сравнению с традиционной лампой. Данные обстоятельства позволяют устанавливать описываемые устройства в те места, где затруднительна частая смена техники, сюда можно отнести помещения с высокими потолками. Данные виды энергосберегающих ламп производят меньшее количество тепла в сравнении с традиционными. Именно поэтому вы можете использовать их в достаточно сложных конструкциях, а именно в люстрах и бра. Пользователи подчеркивают, что в подобных светильниках лампа может расплавить провод или пластиковый элемент патрона.

Отзывы о равномерности света и цветовой температуре

типы виды цоколей ламп

Потребителям нравится, что свет компактных люминесцентных ламп является щадящим для глаз, распространяется он равномернее. Это стало возможно за счет конструкции прибора. Площадь корпуса такой лампы больше по сравнению со спиральным устройством. Потребители обращают внимание на возможность выбора цветовой температуры. Это указывает на то, что цвета могут быть различны. Таким образом, 2700 К относится к белому теплому свету, тогда как 4200 К - это дневной свет. Если есть необходимость выбрать холодный белый цвет, то следует предпочесть 6400 К. Стоит учесть, что чем холоднее будет цветовая температура, тем ближе свет будет к красному. Если вы выберете компактные люминесцентные лампы, то, по мнению пользователей, вы сможете разнообразить освещение, сделав его оригинальнее.

Разновидности светодиодных устройств

виды ламп как выбрать лучшую лампу

Видео: Как сэкономить электричество ? Сравнение светодиодной и энергосберегающей ламп

Если вы хотите приобрести для дома энергосберегающие лампы, виды таких устройств вам непременно стоит рассмотреть. Сюда можно отнести светодиодные изделия, которые различаются между собой не только конструктивно, но и в зависимости от области использования. По последнему критерию среди таких изделий можно выделить Led-лампы, которые предназначены для освещения офисов и квартир. Выделяют и светодиоды, предназначенные для интерьерной подсветки. Современная промышленность выпускает светодиодные лампы для архитектурной и ландшафтной подсветки. Нельзя не отметить и уличные светильники, а также промышленные прожекторы. В продаже можно найти даже взрывозащищенные светодиодные лампы.

Разновидности по конструктивным особенностям и свойствам излучаемого света



как правильно выбрать энергосберегающие лампы

Если вы рассматриваете энергосберегающие лампы, виды вам нужно изучить подробнее. Таким образом, Led-лампы являются источником рассеянного качественного света, который приятен для глаз. Он максимально приближен к освещению так называемого дневного света. Если есть необходимость оформить торговую витрину, то следует выбрать те же самые Led-лампы. Однако они должны обладать направленным светом. Для служебных помещений используются светодиодные линейные лампы. Их внешний вид напоминает продолговатую трубку, которая снабжена поворотным цоколем. Такие устройства имеют уникальную конструкцию, которая позволяет изменять угол свечения.

Отзывы о светодиодных лампах

все про энергосберегающие лампы

Выбираем энергосберегающие лампы для квартиры таким образом, чтобы в первую очередь они были безопасны. Что касается светодиодных ламп, они являются совершенно экологичными, так как не содержат вредных веществ. Потребители выбирают такие устройства по той причине, что разбить их абсолютно не страшно, поэтому они являются безопасными в эксплуатации. Утилизировать их достаточно просто. Вторая положительная особенность, на которую никак нельзя не обратить внимания, это длительный срок эксплуатации, который достигает 100 000 часов. Такие изделия потребляют очень мало электроэнергии, примерно в 8 раз меньше по сравнению с лампами накаливания.

Отзывы о выборе светодиодных ламп

Вы должны знать, какие существуют виды ламп. Как выбрать лучшую лампу? Например, пользователи советуют обращать внимание на яркость свечения. Рекомендуемая мощность находится в пределах от 12 до 20 ватт. Стоит учесть еще и цвет свечения. Изготовитель наиболее часто указывает в инструкции цветовую температуру. Чем она более высока, тем более белым окажется свет. Важно обратить внимание еще и на типы, виды цоколей ламп, а также угол освещения. Если есть необходимость приобрести лампы общего освещения, то нужно выбрать те, что обладают рассеивателем. Коэффициент цветопередачи не должен оказаться меньше 90%.

Стоимость энергосберегающих ламп

Если вы задумались над вопросом о том, как правильно выбрать энергосберегающие лампы, то все обо всех видах вы смогли прочесть выше. Однако важно обратить внимание еще и на стоимость. Например, люминесцентная компактная лампа с минимальным количеством ртути будет стоить 213 рублей. А что касается светодиодных ламп, то их стоимость может быть равна 200 рублей. Если вы решили выбрать для своего дома энергосберегающие лампы, виды и цена таких устройств вас должны заинтересовать в первую очередь.

Заключение

Несмотря на то что на современном рынке великое многообразие энергосберегающих ламп, выбор окажется не столь велик. По той причине, что наиболее часто в квартирах обычные патроны, вам, скорее всего, подойдет лампа Е27. Приобретая энергосберегающие лампы, виды цоколя рассматривайте в самую первую очередь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виды энергосберегающих ламп. Выбираем энергосберегающие лампы для квартиры. Отзывы