Обратный клапан для воды для насоса: обзор, разновидности, установка и технические характеристики

Если вас заинтересовал вопрос о том, что собой представляет обратный клапан для воды для насоса, то вы должны знать, что это важная часть системы. Наиболее часто она устанавливается в трубопроводах для обеспечения движения пара, жидкости или газа. Все это должно происходить в одном направлении. Клапан не будет допускать обратное движение жидкости в направлении, которое противоположно существующему. Установка данного элемента для насоса в различных системах осуществляется в том случае, когда существует ряд факторов, которые создают противодействие движению жидкости.

Обзор клапана

обратный клапан для воды для насоса

Обратный клапан для воды для насоса представляет собой цилиндр, который снабжен пружиной внутри. Там же имеется перекрывающая круглая пластина. Изначально данный элемент закрыт благодаря наличию пружины. Однако под воздействием воды пружина ослабевает, клапан открывается, создавая возможность пропускать поток воды через себя. Если же сила потока ослабевает по причине утечки, остановки функционирования насоса или ряда других причин, то перекрывающая пластина закрывается, на это воздействует пружина. Если вода не нагнетается давлением, клапан не позволяет ей двигаться обратно. Обратный клапан необходим для того, чтобы вода не вытекала обратно в колодец или другой источник воды при остановке работы насоса. Если произошли перебои с электричеством или отключился насос, то не возникнет необходимости заполнять всю систему водой повторно. При выборе данного элемента вы должны учесть, что его размер обозначается в дюймах.

Характеристики клапана

обратный клапан для воды для насоса цена

Видео: Гениальный по своей конструкции насос! Такого вы ещё НЕ видели!!!

Рассматривая обратный клапан для воды для насоса, вы должны знать о том, что среди его характеристик содержится номинальный диаметр, который еще называется диаметром проходного отверстия. Этот показатель является условным и не соответствует проходному диаметру трубы. Помимо этого, вы должны учесть толщину стен трубы. Размер обратного клапана изменяются в пределах от 15 до 200 миллиметров.

Разновидности обратных клапанов

разновидности обратных клапанов для воды




Обратный клапан для воды для насоса может иметь определенные характеристики по способу крепления. Различают данные изделия именно по этой особенности. Например, они могут быть предназначены для фиксации с помощью сварки к полипропиленовым трубам, с помощью фланцев к системе трубопровода, а также с помощью резьбовой муфты, что называется муфтовым креплением. Установка может вестись и межфланцевым способом, когда клапан зажимается между фланцами системы трубопровода.

Отличие по типу устройства

где и как установить обратный клапан для воды

Видео: Водопроводный кран. Технические характеристики шаровых кранов.

Описываемая часть системы может быть представлена клапаном или обратным затвором. Они отличаются друг от друга тем, что обратный клапан имеет золотник в качестве внутренней перегородки, тогда как у обратного затвора устанавливается круглый диск, который выполняет роль затворки. Она может быть ударной, что предполагает использование соответствующей методики закрытия, это никак не способно повлиять на работу системы. Эта составляющая клапана может быть и безударной, она закрывается достаточно мягко. Затворки выполняются из титана, бронзы, стали, латуни, неметаллических материалов или чугуна. В зависимости от способа исполнения затворки, обратные клапаны можно разделить на те, что имеют подъемный вид, шаровый, поворотный или межфланцевый. Если речь идет о подъемном обратном клапане, то под воздействием давления воды элемент поднимается, ослабляя давление пружины. Клапаны шарового типа работают на основе шара, который перекрывает поток при необходимости. Поворотный тип обратного клапана предполагает наличие откидной створки. Межфланцевый клапан имеет створку или диск, один из которых не позволяет воде идти обратно.

Виды обратного клапана

обратный клапан для погружного глубинного насоса

Видео: Espa neptun fl60 65m. Установка обратного клапана скважинного насоса. Скважина Ильичево

Если вы рассматриваете разновидности обратных клапанов для воды, то должны обратить внимание на V 275 Ду 15&minus-100. Он способен, в первую очередь, защитить систему водопровода от обратного потока. Максимально допустимая температура его работы равна 250 градусам. В основе корпуса лежит латунь, допустимое давление эквивалентно 16 бар. Стоит рассмотреть и обратный клапан V6516 (Ду 50&minus-500, Ру 10), который выполняет свои основные задачи и может быть установлен в систему трубопровода, по которой транспортируется не только обычная вода, но сточные и технические воды. Использовать данный элемент можно даже при минимальной температуре в 70 градусов, допустимое давление равно 10 бар. В основе корпуса лежит чугун. В продаже можно встретить поворотный клапан «Гранлок», который является межклассовым устройством. Допустимая температура равна 110 градусам, максимальное давление, при котором способен работать клапан, составляет 16 бар. В основе корпуса лежит нержавеющая сталь. Специалисты достаточно часто выбирают подъемный обратный фланцевый клапан серии RD50 °F. Он способен защитить систему водопровода от обратного потока, эксплуатировать его можно при широком диапазоне температур, а максимально допустимой является показатель в 350 градусов. В основе корпуса лежит сталь, максимальное давление, которое способен выдержать клапан, эквивалентно 40 бар.

Основные особенности

использование обратного клапана для воды

После того как вы поняли, насколько важно использование обратного клапана для воды, необходимо учесть, что среди преимуществ межфланцевых устройств выступает не только небольшой размер, но и незначительный вес. Их можно устанавливать горизонтально, под наклоном и вертикально. Обратный межфланцевый клапан во множестве случаев устанавливается с полипропиленовыми трубами. Их надо монтировать по направлению потока воды. При остановке работы насоса при возникновении аварийной ситуации может случиться гидроудар, который приводит к повреждению гидросистемы. В этом случае специалисты советуют использовать двухстворчатые клапаны. Когда водный поток устремляется обратно, створки не допускают проникновение жидкости, так как складываются. Диаметр подобных клапанов может изменяться в пределах от 50 до 700 миллиметров.

Характеристики обратных и шаровых клапанов



установка обратного клапана на воду инструкция

Обратный клапан для воды для насоса, цена которого достаточно приемлема, может обладать диаметром до 400 миллиметров. Его используют в тех системах, где удар затворки не повредит дальнейшей работе гидросистемы при остановке работы насоса. В гидро- и воздушных системах внушительного размера устанавливается безударный поворотные клапаны. Он отличается тем, что не требователен к загрязнению воды. Если вы задумались о том, где и как установить обратный клапан для воды, то можете использовать шаровую разновидность описываемого изделия. Она наиболее часто используется в сантехнике. Его следует устанавливать исключительно вертикально, он чувствителен к чистоте внешней среды.

Проведение установки

Обратный клапан для центробежных насосных установок при использовании байпаса является незаменимым элементом. С его помощью осуществляется перекрывание при движении жидкости по малому кругу. Установка устройства производится между всасывающими и нагнетающими трубопроводами. Отверстие обратной трубы перекрывается резиновым шаром клапана. Это действие вынуждает жидкость проходить сквозь насос.

Стоимость

Обратный клапан для погружного глубинного насоса вы сможете найти в продаже по цене от 7 до 12 долларов. Что касается шаровых клапанов, то они стоят дешевле, за одно изделие придется заплатить не больше 7 долларов. Подъемные клапаны можно приобрести за 16-19 долларов. Что касается золотниковых моделей, то в магазинах они реализуются по стоимости от 10 до 12 долларов. Если будет производиться собственноручно установка обратного клапана на воду, инструкция предварительно вами должна быть изучена. Однако первоначально необходимо ознакомиться со стоимостью. Нужно отметить, что вышеописанные цены были указаны за модели, предназначенные для бытового использования.

Видео: Reverse osmosis. Repairs. Part 1: Water is constantly drained into the drain

Они отличаются тем, что их диаметр не больше 1,5 дюйма. Что касается промышленных клапанов, то их стоимость будет увеличена в несколько десятков раз. Стоимость будет зависеть от используемых материалов, конструктивных особенностей и габаритов клапанов.

Заключение

Если не позаботиться об установке обратного клапана, то в смесителе из-за внушительного давления горячая вода непременно будет попадать в кран с холодной водой. Помимо прочего, вибрация, вызванная потоком воды, приведет к более интенсивному вращению счетчика, вызывая несуществующие траты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обратный клапан для воды для насоса: обзор, разновидности, установка и технические характеристики