Электролобзик Bosch PST 650: технические особенности, отзывы

Видео: Обзор Лобзик BOSCH PST 800 PEL Compact

Электролобзики нельзя назвать популярным инструментом. Они редко входят в стандартные наборы принадлежностей для бытового использования в хозяйстве. Задачи, которые выполняет этот аппарат, имеют довольно специфический характер. Как правило, это резка древесных, пластиковых или металлических материалов, к которой предъявляются повышенные требования в плане качества. Казалось бы, обычная ножовка выполняет те же операции пиления. Но она несопоставима с лобзиком по целому ряду эксплуатационных параметров. Одним из самых удачных инструментов этого типа является лобзик электрический Bosch PST 650, который вобрал в себя все традиционные преимущества данного инструмента, а также обзавелся широким спектром технологических новшеств.

Описание модели

bosch pst 650

Модель представляет собой удобную в эксплуатации и практичную лобзиковую пилу, которая питается от электросети. Инструмент можно использовать для формирования пропилов и по прямой, и по фигурной линии с 45-градусным углом. Устройство позиционируется в качестве бытового аппарата, но есть все основания рассматривать его как профессиональный инструмент для работы с кривыми сложными пропилами. В частности, отмечается высокая мощность и конструкционные особенности электролобзика.

Широкая функциональность обуславливает большой спектр операций, которые способен выполнять агрегат. В частности, его используют для обработки металла и твердых сортов древесины. Но это не значит, что модель будет лишней в бытовом хозяйстве. Немецкие инженеры, кроме наделения лобзика Bosch PST 650 современной технической начинкой, продумали и удобный корпус, который отличается повышенной эргономикой и надежностью. И это не говоря о скромной массе аппарата и в то же время минимальных вибрационных колебаниях.

Характеристики электролобзика

электролобзик bosch pst 650

Все-таки специалистов в первую очередь заинтересуют технико-эксплуатационные показатели модели, исходя из которых можно судить о ее производительности. Конечно, есть немало вариантов с более высоким уровнем мощности. Но далеко не все из них столь же функциональны и технологичны, как электролобзик Bosch PST 650, характеристики которого представлены ниже:

  • Питание инструмента – от сети 220 В.
  • Показатель выходной мощности – 300 Вт.
  • Показатель потребляемой мощности – 500 Вт.
  • Частота хода в минуту – 3 100 оборотов.
  • Ход пильного элемента – 28 мм.
  • Максимальная глубина распила древесины – 65 мм.
  • Максимальный распил алюминия – 10 мм.
  • Максимальный распил стали – 3 мм.
  • Система фиксации пилки – SDS.
  • Показатель вибрационных колебаний в работе с деревом – 10 м/с2.
  • Значение вибраций при работе с металлическим листом – 11 м/с2.
  • Масса – 1,6 кг.
  • Комплектация – патрубок для пылесоса.



По эксплуатационным показателям данный инструмент отличается от конкурентов высокой производительностью и возможностями обработки разных материалов. Стоит отметить, что не все электролобзики позволяют качественно управляться с резкой металла. Даже в средней категории часто подобные операции ограничиваются мягким алюминием. В свою очередь, Bosch PST 650 способен работать даже с 3-миллиметровыми стальными листами. Опять же, это совсем не рекордное значение, но для подобного класса показатель достойный.

Технические особенности

профессиональный инструмент

С точки зрения бытового использования наиболее значимы достоинства конструкции. Корпус модели практичен, функционален и компактен, что обеспечивает удобство в работе. Также для домашних пользователей надо отметить наличие фирменной технологии Low Vibration, которая позволяет минимизировать уровень вибраций посредством линейной балансировки и мягкой накладки на рукоятке. Также среди особенностей, которыми обладает электролобзик Bosch PST 650, следует выделить автоматический сдув опилок, что в процессе работы обеспечивает хороший обзор в зоне распила.

Заслуживает внимания и механизм SDS, с помощью которого пользователь может рассчитывать на безопасную и удобную смену пильных элементов. Операция замены выполняется за считанные секунды, не сбавляя темпа работы. В отличие от других похожих систем от конкурентов, в данном случае не требуется применение вспомогательных инструментов. Безопасности в обращении с Bosch PST 650 способствует и усовершенствованная металлическая подошва, которую можно регулировать в зависимости от эксплуатационных условий в диапазоне до 45°.

Видео: Лобзик BOSCH PST 650 (распаковка и проверка работы) - взгляд потребителя

Принадлежности и аксессуары

bosch pst 650 отзывы

Модель необходимо оснащать рабочими полотнами, у которых хвостовики имеют Т-образную форму. Компания выпускает специальные наборы, в которых содержится по 3 или 10 таких элементов. Также будет не лишним предусмотреть защитную одежду, поскольку в процессе работы можно повредить кожный покров. В обязательном порядке следует вооружиться защитными очками, перчатками и наушниками для изоляции от шума, который будет издавать работающий лобзик Bosch PST 650. Запчасти для инструмента рекомендуется использовать только фирменные. Каждый элемент имеет свой серийный номер, который позволит заказать соответствующую деталь в ближайшем сервис-центре производителя.

Сколько стоит?

Электролобзики, при всех особенностях конструкции, являются недорогим инструментом. Как правило, средний класс представляют аппараты стоимостью 1,5-2 тыс. руб. Однако это не относится к модели Bosch PST 650, цена которой варьируется от 2 до 3 тыс. руб. Повышение стоимости обусловлено тем, что инструмент заметно выигрывает у конкурентов за счет функциональности, внедрения новых технологий и высокой работоспособности.

Положительные отзывы о модели



bosch pst 650 цена

Как отмечают владельцы, лобзик на выходе обеспечивает качественный пропил без дефектов и сколов. Это особенно замечается при работе с древесиной. Кстати, пользователи также рекомендуют строго придерживаться заявленных рабочих показателей. Например, в инструкции указана максимальная толщина пропила древесины на 65 мм. Соответственно, в рамках этого значения и получается ровный рез. Для более сложных задач желательно использовать полноценный профессиональный инструмент, у которого имеются и дополнительные средства безопасности, и эксплуатационные показатели существенно выше. Данная же модель лучше всего справляется с бытовыми задачами – например, ее успешно используют в резке досок, обработке пластиковых и металлических тонких панелей.

Негативные отзывы

лобзик электрический bosch pst 650

Видео: Обзор электролобзика Bosch PST 700 E

Хотя производитель стремился сбалансировано подойти к наделению инструмента и высокой мощностью, и функциональностью, владельцы находят недостатки в обоих параметрах оценки. Что касается функционала, то многие критикуют модель за нехватку контроля силы пиления. Относительно мощности владельцы указывают на отсутствие ее регулировок. Есть и негативные мнения о качестве деталей Bosch PST 650. Отзывы, в частности, указывают на быстрый износ опорного направляющего ролика пилы. Есть и мелкие замечания, которые относятся к отсутствию маятника и короткой длине кабеля.

Заключение

bosch pst 650 запчасти

Видео: Лобзик BOSCH PST 650

Производители строительного инструмента не зря строго сегментируют модели по классам и назначению. Это позволяет потребителю выбирать оптимальные устройства для конкретных нужд. Во многом расплывчатое позиционирование модели Bosch PST 650 и обусловило ее недостатки. Инструмент имеет и черты профессионального аппарата, и явно выраженные характеристики бытового устройства. В итоге специалисты недополучают жизненно важных опций для обеспечения непрерывного рабочего процесса и жалуются на быстрый износ деталей, а домашние мастера, напротив, используют модель преимущественно для дерева, не задействуя ее остальной потенциал. Поэтому беспроигрышной такая покупка может стать только в случае, если планируется бытовое использование. К очевидным достоинствам лобзика относят эргономику и качественное пиление – а это главные качества, которые требуются в домашнем хозяйстве. Для профессионального использования данной модели все-таки не хватает силового потенциала, некоторых опций для специального назначения и возможностей для автономной работы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Электролобзик Bosch PST 650: технические особенности, отзывы