Шуруповерты Metabo: обзор, описание, характеристика, инструкция и отзывы владельцев

У каждого мужчины, который время от времени по дому что-либо мастерит, должен быть шуруповерт. Если же вы только планируете его приобрести, то должны знать, какими критериями необходимо руководствоваться. Некоторые полагают, что без этого инструмента не обойтись при проведении ремонта, в процессе строительных работ, а также при необходимости решения мелких бытовых задач по дому.

Область использования

шуруповерты metabo

С помощью данного устройства вы сможете собрать комплект мебели, повесить карниз или полку, а также вывинтить старые шурупы. Если вы хотите приобрести агрегат, который будет наиболее полно отвечать всем необходимым требованиям, то нужно предпочесть такую модель, которая станет золотой серединой, сочетающей хорошее качество и доступную стоимость.

Описание шуруповерта

шуруповерт metabo bs

Шуруповерты Metabo активно используются владельцами квартир и коттеджей. Любые работы, которые вы планируете осуществить, будь то ремонт или строительство, можно произвести с помощью данного оборудования. Справиться с задачами вам удастся намного быстрее и проще. Конструкция прибора состоит из электрического двигателя, редуктора планетарного типа, муфты, зажимающего патрона, электронной системы управления и аккумулятора. Муфта призвана корректировать крутящий момент, а вот для фиксации на валу двигателя насадки используют зажимающий патрон. Прибором удобно пользоваться благодаря наличию электронной системы управления, которая снабжена кнопкой для переключения обратного хода и пуска устройства. Наиболее часто в роли источника питания используются аккумуляторные батареи. Это позволяет мастеру применять прибор в тех местах, где нет доступа к электрическим розеткам.

Обзор особенностей моделей бытового или профильного типа

аккумуляторные шуруповерты metabo




Шуруповерты Metabo могут иметь разные технические характеристики. Например, вы сможете выбрать устройство с определенной скоростью вращения, крутящим моментом и типом аккумуляторной батареи. Именно по данным параметрам специалисты советуют подбирать инструмент. Первоначально необходимо решить, какие работы по строительству и ремонту вы предполагаете осуществлять. Исходя из этого, можно будет сделать свой выбор. Если вы используете прибор несколько раз в месяц, то не имеет смысла тратиться на профессиональный шуруповерт - вам подойдет любительская модель, которая работает от аккумулятора. Такие шуруповерты Metabo, как правило, снабжены рядом необходимых функций, а весит подобная модель немного, что облегчает проведение работ. Если же вы используете агрегат каждый день, а задачи по сборке и строительству сопровождают вас в работе, то не стоит обращать внимание на излишне дешевые модели, так как их мощность окажется для вас недостаточной.

Профессиональные модели работают от сети, обладают большими размерами и массой. Есть смысл приобрести сетевой шуруповерт в том случае, когда перед вами ежедневно встает задача проведения ремонта и строительства, а на инструмент оказываются большие нагрузки.

Характеристики шуруповерта по скорости вращения и крутящему моменту

дрель шуруповерт metabo

Рассматривая шуруповерты Metabo, вы должны обратить внимание на крутящий момент: он определяет, какую силу инструмент оказывает на заворачиваемый винт или с какой силой он сопротивляется нагрузке. Если речь идет о решении бытовых задач, то лучше всего предпочесть модель, крутящий момент которой варьируется от 10 до 15 Ньютон-метров. Шуруповерт Metabo BS профессионального типа обладает крутящим моментом, достигающим отметки 130 Ньютон-метров. В результате появляется возможность сверлить твердые материалы. У таких приборов вал двигателя за одну минуту делает около 1300 оборотов. Маломощные бытовые модели демонстрируют 500 оборотов в минуту. В зависимости от крутящего момента должна быть выбрана длина вкручиваемого винта и его диаметр. Если есть необходимость закрутить длинный и толстый винт, то следует использовать мощный инструмент. Помимо прочего, данные агрегаты можно применять для работы с твердыми материалами, не боясь при этом поломок.

Отзывы потребителей о моделях с ограничителем

шуруповерт metabo powermaxx

Если вы рассматриваете аккумуляторные шуруповерты Metabo, то следует обратить внимание на те модели, что позволяют регулировать крутящий момент. По мнению пользователей, ограничитель является очень удобным в работе функционалом. Это дополнение представляет собой кольцо, которое располагается после зажимного патрона. С его помощью можно установить режим, который будет вкручивать шуруп до определённого момента. Наличие ограничителя, как отмечают специалисты, способно уберечь инструмент от срыва шлица, износа биты и слишком глубокого утапливания крепежного элемента в поверхность.

Инструкция по эксплуатации

шуруповерт metabo powermaxx bs



Если вы приобрели дрель-шуруповерт Metabo, то должны первоначально ознакомиться с инструкцией, которая прилагается в комплекте. Стоит помнить о том, что трещотка муфты мотора призвана защищать оборудование от перегрузок. Если вы установите крутящий момент на максимум, то сможете вывернуть самый тугой винт, не перегрузив двигатель. Для того чтобы переключить инструмент в режим сверления, необходимо перевести муфту в противоположное положение. Ограничение крутящего момента при этом будет снято, а инструмент станет работать в качестве обычной дрели.

Шуруповерт Metabo Powermaxx способен работать в одном из двух режимов, а именно в режиме вкручивания шурупов или сверления. Для того чтобы правильно выбрать инструмент, необходимо учесть некоторые нюансы. Следует проверить, стабильно ли функционирует двигатель при воздействии нагрузок, а также сохраняется ли частота вращения. В первые дни эксплуатации прибора вы должны проверить качество блока питания, он должен удерживать заряд в течение того времени, которое прописано в паспорте. При севшем аккумуляторе мощность устройства должна быть проверена.

Обзор сетевых и аккумуляторных моделей

дрель шуруповерт аккумуляторная metabo

В магазине вы сможете встретить два вида шуруповёртов: одни из них работают от сети, другие снабжены собственным аккумулятором. Если речь идет о первых, то вы должны быть готовы к тому, что они обладают внушительным весом. Работать с таким прибором можно будет неподалеку от электрической розетки. Если есть необходимость, то лучше приобрести удлинитель. Аккумуляторные приборы обладают одним существенным достоинством, которое выражено в их автономности. Вы должны помнить о том, что строительство и ремонтные работы не во всех случаях производятся вблизи розеток, поэтому для полевых условий лучше всего приобретать аккумуляторный вариант. При работе на высоте и вовсе не удастся использовать сетевые модели.

Наличие обратного хода и дополнительная комплектация кейса

Шуруповерт Metabo Powermaxx BS обладает обратным ходом. Как правило, он называется реверсом. С помощью данного функционала вы сможете вывинтить тугой винт, а также вынуть сверло, которое застряло в твердом материале. Как утверждают специалисты, более удобными являются те модели, в которых переключатель режима реверса располагается в непосредственной близости от кнопки пуска. Переключатель обладает двумя положениями, а среднее между ними блокирует прибор. Это необходимо для того, чтобы случайно не нажать кнопку не вовремя.

Если вас заинтересовала дрель-шуруповерт аккумуляторная Metabo, то необходимо обратить внимание на комплектацию. В разных моделях она отличается. Лучше всего, если в кейсе будет не только сам прибор, но и дополнительные насадки. Это позволит мастеру сэкономить время и деньги. Перед посещением магазина желательно ознакомиться с выше представленными рекомендациями, это позволит вам исключить лишние траты. Ведь некоторые домашние мастера приобретают профессиональное оборудование, функционал которого не используют в полной мере. Мощность оказывается излишне высокой, а сам прибор - тяжелым и неудобным для решения бытовых задач.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шуруповерты Metabo: обзор, описание, характеристика, инструкция и отзывы владельцев