Крючок мебельный: виды и описание

При выборе мебели, независимо от ее назначения и места расположения в квартире, стоит особое внимание обратить на такой, казалось бы, незначительный аспект, как мебельная фурнитура: крючки, петли, ручки, различные декоративные элементы.

В первую очередь это рационально с точки зрения будущей эксплуатации, ведь гардеробы, шкафы и тумбы используются каждый день, а значит, петли и крючки должны выдерживать повышенную нагрузку. Второстепенную роль приобретают эстетические факторы, однако их также не следует недооценивать.

Мебельные крючки: виды и значение

Существует несколько видов крючков, отличающихся прочностью, внешним видом и материалами, которые используются для их изготовления.мебельная фурнитура крючки

В ассортименте производителей и в прайс-листах торговых компаний крючок мебельный относится к классу лицевой фурнитуры.

Среди наиболее популярных типов можно перечислить следующие:

  • Однорожковый.
  • Двухрожковый.
  • Трехрожковый.

Название каждого из них в полной мере соответствует их строению и возможностям. Крючки для мебели могут как представлять собой самостоятельное изделие, предназначенное для крепления в любом месте, так и быть фрагментом более сложной конструкции.

Специфика применения крючков различных типов

Исходя из особенностей строения мебельной фурнитуры, можно перечислить несколько рекомендаций, касающихся ее использования:




- Однорожковые крючки применяют в том случае, когда планируют вешать на них тяжелые или объемные вещи (верхнюю одежду, большие сумки и рюкзаки) или если заранее известно, что не возникнет необходимости размещения значительного количества предметов. Такие крепления наиболее прочны и способны выдержать серьезную нагрузку за счет равномерного распределения веса висящих предметов.

крючок мебельный однорожковый

- К наиболее часто применяемым видам крепежной фурнитуры можно отнести крючок мебельный двухрожковый, так как он в оптимальных пропорциях сочетает функциональность и прочность. Его можно использовать как для хранения одного крупного, тяжелого предмета, так и для нескольких небольших вещей.крючок мебельный двухрожковый

- Трехрожковый мебельный крючок используют не так часто, как первые два вида. Его конструкция предусматривает наличие одного большого рожка и двух помельче. При неправильном распределении веса возможны поломки или деформация таких крючков, поэтому лучше всего они подходят для хранения мелких и легких предметов.крючок мебельный

Функциональные характеристики и сферы применения крючков

Крючок мебельный предназначен для удобства хранения самых разных бытовых предметов из текстиля, зачастую одежды. Наличие крючков в прихожих, спальнях, хозяйственных помещениях и ванных комнатах помогает быстрому и эффективному размещению верхней одежды, зонтов, уборочного инвентаря, халатов, полотенец, а также открывает быстрый доступ к этим предметам.

Видео: Виды мебельных петель

Отдельного внимания заслуживают мебельные крючки для прихожей, так как чаще всего они располагаются на видимых участках и подвергаются ежедневному использованию. Специалисты, проектирующие мебель для прихожих комнат, предпочитают использовать только качественную, фирменную фурнитуру. Этот принцип актуален для выбора дверных петель, ручек, доводчиков для ящиков и направляющих для раздвижных дверей. мебельные крючки для прихожейТакой подход позволяет наиболее эффективно и долго эксплуатировать мебель, избегая преждевременного износа, истирания покрытия, деформации или поломки фурнитуры.

Технологии производства мебельных крючков

Для изготовления лицевой мебельной фурнитуры могут быть использованы самые разные материалы и технологические приемы:

  • Деревянные мебельные крючки.
  • Металлическая фурнитура.
  • Пластиковые элементы.
  • Крючки из синтетического материала.

Многообразие их разновидностей обусловлено широким диапазоном запросов конечных потребителей: от желания достичь максимальной экономии при покупке готовой мебели до воплощения уникальных дизайнерских разработок при изготовлении предметов домашней обстановки по индивидуальным проектам.

Видео: Приспособление для привязывания крючков и петлевязка [salapin.ru]

Установка мебельных крючков



В качестве самостоятельных изделий крючки крепят к вешалкам, стенам, внутренним поверхностям шкафов. Эти работы проводят мастера при производстве и сборке мебели или в процессе ремонта комнаты. Также нередки случаи самостоятельной установки крючков на приобретенные предметы мебели и на стенах помещений. Это значительно повышает эксплуатационные характеристики шкафов, гардеробов или вешалок.мебельные крючки для одежды

Процедура монтажа не требует квалификации, однако для удовлетворительного результата необходим минимальный опыт проведения подобных мероприятий, а также владение навыками обращения с инструментами. Определяющее значение для качества установленного крючка имеет правильная разметка поверхности, предназначенной для фиксации, учет прочности ее материала и аккуратность установки.

Почему для установки крючков стоит пригласить специалиста

Спешка или невнимательность могут привести к таким неприятным последствиям:

  • Образование лишних отверстий.
  • Нарушение целостности корпуса мебели, покрытия стены, шва между кафельными плитами (сколы, трещины).
  • Неустойчивость зафиксированного крючка, быстрое разрушение основания, использованного для его крепления (пластиковый сайдинг, гипсокартон, МДФ).
  • Повреждение проводки, проложенной в стене.
  • Несоразмерность типа крючка с весом и габаритами предметов, висящих на нем. Как результат, быстрый износ фурнитуры.

Для того чтобы мебельные крючки для одежды и других вещей были установлены правильно, а также служили максимально долго и качественно, желательно воспользоваться услугами мастера. Кроме того, подобные элементы мебели нуждаются в аккуратном и бережном обращении.

Способы крепления крючков

Мастера, профессионально занимающиеся сборкой корпусной мебели, практикуют несколько способов монтажа мебельных крючков:

  1. Крепление на шпильку подходит только для установки однорожковых крючков. Саморезную часть шпильки вкручивают в стену или в корпус мебели, затем крючок накручивают на метрическую резьбу, которой оснащена шпилька.
  2. Установку с помощью винта или самореза можно смело назвать самым распространенным методом монтажа крючков. На размеченной поверхности делают отверстия, прикладывают крючок или вешалку с несколькими крючками, закладывают саморезы (винты) и вкручивают их до конца с помощью отвертки или дрели.Способы крепления крючков
  3. Применение вакуумной присоски. Оборудованный присоской крючок мебельный однорожковый устанавливают на вымытый и обезжиренный любым удобным способом (мыло, средство для мытья посуды, спирт) участок кафеля. Этот метод удобен для монтажа отдельных крючков в ванных комнатах и на кухне в зонах, выложенных кафелем.

Крючок мебельный: как выбрать подходящую фурнитуру

Зачастую предметы корпусной и мягкой мебели покупают отдельно друг от друга и в различных местах, поэтому существует серьезный риск приобретения изделий с отличающейся фурнитурой. Оптимальным выходом из положения становится подбор мебели с фурнитурой одного цвета (металлик, хром, золото) и в одной стилистике (классика, хай-тек, прованс).

Видео: Шарф Снуд Вязание крючком для начинающих Мастер-класс Round Crochet Scarf

Кроме очевидных внешних параметров, следует поинтересоваться фирмой-производителем, применяемыми материалами и технологией нанесения покрытия. Существенное значение имеет также характер помещения, в котором будет размещен крючок мебельный, так как микроклимат комнаты, интенсивность использования, уровень влажности, количество и вес висящих предметов непосредственно влияют на срок эксплуатации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крючок мебельный: виды и описание