Ламельный фрезер: технические характеристики и отзывы

Ламельный фрезер является инструментом для тех, кто предпочитает мастерить своими руками. Существует мнение, которое выражено в том, что данный агрегат предназначается исключительно для работы с древесиной. Однако если у вас есть определенная оснастка, то вы можете использовать агрегаты для обработки оргстекла, пластика, композита, камня, цветных металлов. Инструмент можно назвать универсальным, с помощью него вы сможете произвести широкий спектр работ.

Отзывы о возможностях

Ламельный фрезер позволяет осуществлять широкий спектр работ. Как утверждают пользователи, с его помощью можно производить фигурное или прямое профилирование кромки. Такие работы могут понадобиться для формирования крышки стола или лестничной проступи. Многие пользователи делают выборку четверти и формируют посадочные места для навесов, фурнитуры, уголков или замков. Домашние мастера не обходятся без этого агрегата, когда есть необходимость осуществить шлифование, высверливание отверстий, изготовление спиралевидных или продольных канавок на ножках или балясинах.

Видео: Обзор фрезера Einhell TH RO 1100 E Router

ламельный фрезер

Никак не обойтись без фрезера при нарезке шипов для деталей, а также в процессе чернового выравнивания. Если вы увлекаетесь резьбой по дереву или гравировкой, то вам просто необходим такой агрегат. Специалисты мебельной индустрии осуществляют с помощью него подгон ламината, а также производят устройство шлицов, пазов, что необходимо для сообщения мебельных компонентов.

Характеристики мощности

Ламельный фрезер может обладать разной мощностью, которая должна соответствовать определенным видам работ. Важно найти перед приобретением инструмента оптимальное соотношение между весом и мощности. По этому показателю агрегаты можно разделить на легкие, средние и тяжелые. В первом случае мощность равна 750 ватт, во втором она достигает 1100 ватт, тогда как в последнем составляет 1200 ватт.

ламельный фрезер интерскол

Важно учесть тот момент, что профессионализм и мощность являются взаимозависимыми параметрами. Если вы хотите использовать фрезер для решения задач в быту, то приобретать профессиональное устройство нецелесообразно. Достаточно будет инструмента среднего и легкого уровня.

Характеристики скорости

Ламельный фрезер может обладать определенной скоростью, от которой зависит, будет ли прибор функционировать исключительно с деревом или станет использоваться для обработки других материалов. Количество оборотов может изменяться от 7000 до 24000. Важно учесть и глубину. У некоторых моделей данный критерий достигает 60 миллиметров, однако для бытовых задач 30 миллиметров вполне достаточно.

Устройство включения

Если вы решили выбрать описываемый в статье агрегат, то не следует обходить вниманием такой критерий, как выключатель. Он должен иметь защиту от случайного включения и обладать механизмом для фиксации. Если такового нет, выключатель придется удерживать в процессе работы, что нельзя назвать удобным. Помимо прочего, блокировка поможет исключить производственные травмы.

Видео: Компактный фрезер MAKITA PJ7000

Характеристики цанги и отсоса пыли




Если вы хотите приобрести ламельный фрезер "Интерскол", то важно учесть, что он может обладать определенной цангой. Специалисты советуют предпочитать конусовидную разновидность, которая признана лучшей. Она считается идеальной для конусообразного двигательного вала. Цанга должна быть изготовлена из закаленной стали, так как обычные стальные элементы быстро изнашиваются. В конечном итоге это становится причиной возникновения лишних звуков, которые усложняют процесс работы с инструментом.

фмш 100 710э фрезер ламельный

"ФМШ 100 710э" – фрезер ламельный, который обладает функцией отсоса пыли. Стоит упомянуть тот момент, что современные приборы такого рода в большинстве своем оснащены подобным дополнением, что является очень удобным. Для того чтобы добиться наиболее качественного результата в процессе эксплуатации инструмента, необходим агрегат, в котором данный функционал является встроенным механизмом. Установка шлюза, как правило, сказывается худшим образом на внешнем виде устройства. Однако если использовать специальный стол, то отсос работает исправно.

К столу, который используется в тандеме с фрезером, предъявляются особые требования. Он должен обладать надежным крепежом и системой корректировки высоты. Помимо прочего, стол должен гарантировать отличную видимость.

Отзывы о подошве

Если вас заинтересовал ламельный фрезер Makita, то вы должны обратить внимание на подошву. Как утверждают пользователи, в качестве наиболее важного компонента описываемого устройства выступает упомянутый элемент, который выполняется из штампованного металла. Если вы хотите приобрести инструмент, который относится к высокому классу, то следует обратить особенное внимание на модели, которые снабжены литой подошвой.

ламельный фрезер интерскол фмш 100 710э

Превосходное качество работы гарантируется надежным прилеганием к основе и правильной геометрической формой. Подошва должна закрываться с помощью деревянной или пластиковой накладки. Как подчеркивают покупатели, очень значимы габариты отверстия, которые ограничивают диаметр фрезы.

Для справки

Высококачественная деревянная накладка выполняется исключительно из твердых пород древесины. Это позволяет инструменту исправно работать достаточно длительное время. На этот момент очень важно обращать внимание при покупке агрегата.

Характеристики штангового механизма

Большой популярностью в последнее время пользуется ламельный фрезер Felisatti. От того, как будет перемещаться «голова», зависит общая функциональность и производительность инструмента. Головная часть должна передвигаться по штангам. Данный узел функционирует исправно, если фреза опускается плавно, преодолевая усилие. Глубина погружения будет определяться специальным рычагом или винтом. Чем более точной окажется регулировка, тем качественнее станет работать прибор.



ламельный фрезер makita

Если есть необходимость осуществить несколько оборотов, изменяя при этом глубину, то следует использовать револьверный упор, который обладает тремя ступенями и ножками. Изменить силу погружения можно будет с помощью ответной части упора. Если он изготовлен в виде болтов и резьбы, то можно произвести изменение по высоте.

Дополнительные элементы

Если вам предстоит выбрать фрезер ручной ламельный, то необходимо обратить внимание на вспомогательные детали. Например, параллельный упор необходим для ведения инструмента на равном удалении. При этом не важно, состоит он из пары элементов или занимает опорную площадку. Главное, чтобы упор был выполнен из качественных сплавов. Область его сообщения должна быть изолирована специальной накладкой, изготовленной из пластика. В инструменте присутствует и копировальное кольцо, которое еще называется втулкой. Она представляет собой круглую пластину с бортиками. Ее вставляют в проем подошвы. Важно учесть легкость фиксации, это указывает на то, что конструкция должна отличаться возможностью быстрого зажима. При необходимости позиционирования детали этот функционал исключит лишние движения.

фрезер ручной ламельный

Ламельный фрезер "Интерскол ФМШ-100/710Э" станет отличным выбором. Он имеет, помимо всего прочего, угловой упор. Данное дополнение позволяет мастеру копировать заготовки. Деталь будет располагаться под шаблоном, тогда как фреза станет опираться на специальный щуп. Перед приобретением нужно поинтересоваться, есть ли возможность его регулировки.

Видео: Фрезер. Первые шаги. Часть 2/4

Отзывы о выборе инструмента

Фрезы для ламельного фрезера можно приобрести в магазине соответствующих товаров. В процессе приобретения самого инструмента вы должны учесть некоторые правила. Как утверждают пользователи, не следует гнаться за мощностью, что актуально в том случае, когда агрегат предполагается использовать вручную. Неоспоримым преимуществом является регулировка рабочей скорости. Переключатель должен располагаться в том месте, которое исключает его случайное смещение. Важно проверить, как перемещается колесико. Его нужно подвигать, чтобы понять, что оно преодолевает силу ступенчато. Важно проанализировать и глубину погружения. В качестве наиболее оптимального решения выступает тот случай, когда цанга выходит за пределы основной конструкции.

Важно учесть эргономические показатели. Тип рукоятки должен быть подобран индивидуально. Перед приобретением инструмента следует осмотреть кабель. Если он достаточно короткий, то придется использовать удлинитель, так как это будет сказываться на продуктивности в худшую сторону. Важно проверить инструмент на жесткость, установив вспомогательные компоненты. Можно попытаться определить, существуют ли зазоры.

ламельный фрезер felisatti

Если вы часто работаете без использования направляющих, то рекомендуется отдать предпочтение устройству, которое обеспечивает максимальный обзор. В данном случае очень важен размер подошвенного проема, прозрачного кожуха, а также подсветки. Эти моменты обязательно следует учесть при выборе инструмента, так как именно с оглядкой на данный функционал использование прибора окажется максимально удобным. Но не стоит приобретать агрегат, функционал которого вам не пригодится, так как вы имеете риск переплатить за устройство.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ламельный фрезер: технические характеристики и отзывы