Как разобрать стиральную машину? Схема стиральной машины

В этой статье будет описано, как разобрать стиральную машину от разных производителей. От вас потребуется уменье пользоваться различными инструментами.

Как разобрать стиральную машину

Бесспорно, у многих моделей агрегатов есть присущие только им технологические особенности. В каких-то из них используются определенные крепежные элементы. Иногда различается внешний вид деталей, но в целом схема стиральной машины выглядит стандартно.

Необходимые инструменты

Многие задают вопрос, как разобрать стиральную машину? Для разборки устройства вам понадобятся определенные инструменты. Большинство из них есть прочти у каждого хозяина.

Видео: Разборка стиральной машины INDESIT

Вам будут нужны:

  • фигурная и шлицевая отвертки;
  • гаечные ключи разных размеров;
  • молоток;
  • простые плоскогубцы;
  • плоскогубцы с гнутой формой;
  • клещи;
  • кусачки;
  • круглогубцы.

Все инструменты должны иметь изоляцию. Не забудьте отключить агрегат от воды и электричества. Чтобы дальнейшая сборка машины не принесла трудностей, советуется фотографировать особо трудные места крепежей и съемные детали. Также неплохо, если перед вами будет находиться схема стиральной машины.

Схема стиральной машины

Как разобрать «Аристон»?

Как разобрать стиральную машину «Аристон»? В первую очередь следует снять панель, расположенную наверху. С этой целью отвинчиваются 2-3 самореза (в зависимости от конструкции устройства).

Как разобрать стиральную машину Аристон

После этого следует сдвинуть панель по направлению назад и снять ее. Перед вами открывается простор для дальнейших действий. Становятся видными такие детали, как двигатель, электромагнитные клапаны, ТЭН, противовесы и другие важные составляющие.

Далее откручиваются два болта, фиксирующие блокировку люка. Убираются все фиксаторы, после чего возможен съем передней панели.

После этого можно извлечь шланг, подходящий к баку. В этом случае используются плоскогубцы. Ими снимается фиксирующий хомут. Далее снимается шланг, подсоединяемый к прессостату. С этой целью также убирается хомут.

Видео: Разборка стиральной машины LG (РемДомТех)

Нужно снять и хомут, находящийся внутри. Он служит фиксатором резиновой манжеты на баке агрегата. Сама манжета также снимается. Далее извлекается задняя панель, крепящаяся на винтах.




Затем следует демонтировать противовесы. Они могут находиться как спереди, так и сзади. Их крепление обеспечивают два длинных болта, которые следует открутить и снять детали.

Далее извлекаем ТЭН для нагревания. В стиральных машинах фирмы «Аристон» он расположен в задней части под баком. С этой целью откручивается гайка-фиксатор, располагающаяся в середине. Затем жмут на шпильку, деталь, с которой скручивалась гайка. Подтолкните ее внутрь легкими ударами молотка. ТЭН поддевается отверткой и извлекается.

Потом демонтируется приводной ремень. Он идет от двигателя агрегата к шкиву. Отсоединяются все провода, находящиеся в баке и моторе. Фиксирующие элементы двигателя снимаются.

Бак остается подвешенным на пружинах. Снизу располагаются амортизаторы, которые нужно открутить, а пружины медленно снять, после чего извлечь бак.

Разборка бака — дело несложное. В первую очередь откручивается болт, удерживающий шкив. Он извлекается. Вал вдавливается в бак. Далее бак разделяется на две половины. С этой целью снимают хомут.

Как разобрать машину LG?

Как разобрать стиральную машину LG? Сначала демонтируется плата дисплея. Она крепится по двум сторонам посредством защелок.

Как разобрать стиральную машину lg

Далее извлекается модуль. Надо отсоединить все разъемы и провода. Демонтаж шкива осуществляется посредством откручивания болта, расположенного в центре (машина снащена обычной правой резьбой). Снимая ремень, обратите внимание на расположение букв на надписи, чтобы при монтаже ничего не напутать.

Как снять загрузочный люк LG

Загрузочный люк снимается с передней стороны. Он закреплен посредством двух винтов. Далее демонтируется хомут крепления гофры из резины. Электрические клапаны, подающие воду, закручены двумя болтами на задней панели.

Снимаем контейнер для стирального порошка

Контейнер для порошка и подходящие к нему трубки из резины также снимаются.

Для удобства при ремонте необходимо извлечь верхний уголок на передней части, так как с этой деталью вытащить барабан невозможно. Далее надо отсоединить крепление, расположенное внизу (их там два).

Нижнее крепление барабана

Надавливая на усики, можно добиться легкого выхода барабана с места посадки. Барабан после демонтажа находится только на удерживающих пружинах, расположенных сверху. Приступая к следующему этапу, советуется позвать на помощь еще одного человека.

Демонтаж боковых грузов барабана

Взявшись за пружины, можно извлечь барабан из корпуса агрегата. Далее надо демонтировать боковые и верхние грузы. Последние лучше убрать до вынимания барабана. Так вы облегчите вес конструкции.

В результате от стиральной машины останется только корпус. Следующий этап — демонтаж кольца для стопора, которое держит гофру.

Разборка машины фирмы «Электролюкс»



Как разобрать стиральную машину «Электролюкс»? При наличии в конструкции агрегата одноразового бака после ремонта машинки советуется заменить его на новый. Необходимость в подобной манипуляции возникает в том случае, если нужно отделить крестовины от барабана. Крестовину надо менять в случае изношенности втулки из бронзы.

Как открутить болт шкива?

Как разобрать барабан стиральной машины? Барабан следует демонтировать не только в том случае, если в него попал какой-то посторонний предмет, но и при смене подшипников.

Видео: Ремонт стиральной машины Saturn ST-WM 1615 своими руками

Как разобрать барабан стиральной машины

Стиральная машина «Электролюкс» представлена множеством моделей. У агрегатов этой фирмы баки могут иметь отличную конфигурацию, но правила разборки для всех машин примерно одинаковы.

В первую очередь извлекается шкив. Он прикреплен к барабанному валу посредством специального болта или же гайки посередине. Деталь откручивают гаечным ключом против часовой стрелки. Советуется подложить снизу какой-то предмет, к примеру, деревянный брус. Так вы избежите прокручивания.

Стиральная машина электролюкс

Снятие болта может показаться легким занятием, но это далеко не так. Крепление шкива осуществлено посредством специального состава, который залит внутрь. Он не дает детали раскручиваться при вибрации машинки.

Как разобрать стиральную машину, если болт не поддается с первого раза? Можно посоветовать применить газовую горелку для разогрева металла. Так болт поддастся вам легче. Перед использованием горелки изучите инструкцию по технике безопасности, так как работа с этим прибором далеко небезопасна.

Разборка бака

Как разобрать стиральную машину после того, как болт от шкива будет извлечен. Следует перейти к снятию шкива с барабана. Для этого надо попробовать раскачать бак машинки из стороны в сторону, параллельно подтягивая его к себе. Здесь также понадобится брусок из дерева. Бить следует до тех пор, пока вал не сравняется с подшипником, или же барабан не упрется в переднюю панель бака.

Бак раскручивают медленно по кругу. В некоторых моделях вместо болтов использованы специальные скобки или же защелки. Они вынимаются по тому же принципу. После их извлечения надо разделить две половины бака.

Если бак более ничего не держит, то он извлекается из корпуса.

Как ухаживать за стиральной машиной?

Специалисты дают ряд советов, которые помогут осуществлять правильный уход за агрегатом. Так ваша «помощница» прослужит дольше.

  • Внешние и внутренние поверхности машинок следует периодически протирать. Так вы избавите прибор от водных пятен. Для мытья наружной панели можно прибегнуть к использованию жидких чистящих средств. Барабан изнутри протирается влажной тряпкой.
  • После каждой стирки дверцу люка следует на какое-то время подержать открытой. Так оставшаяся внутри вода сможет выветриться.
  • Промывайте контейнер для кондиционера без применения чистящих средств.
  • Если машинка стала стирать хуже, и в ней появился неприятный запах, то вам понадобится доскональная очистка. С этой целью используется специальное средство, которое можно сделать и в домашних условиях. Следует смешать 1 ст. ложку порошка с четвертью стакана отбеливателя для белья. Полученная смесь засыпается в машинку, и запускается программа предварительного замачивания. Затем машинка переводится в режим полоскания. После окончания процесса обратите внимание на то, чтобы весь раствор был полностью удален из барабана.
  • Если вы используете верхнюю панель машинки в качестве столика, то советуется застелить ее клеенкой, чтобы она не пачкалась и не покрывалась царапинами. Нельзя класть на нее ножи и другие острые предметы. Следует избегать попадания разъедающих средств.
  • Сливные шланги надо менять раз в пять лет и регулярно проверять их состояние. На них не должно быть трещин или же признаков изнашивания.

Соблюдая ряд несложных правил, вы сможете сохранить агрегат в рабочем состоянии довольно продолжительное время.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как разобрать стиральную машину? Схема стиральной машины