Балансировочный клапан для системы отопления: принцип работы, установка, инструкция

Какая бы ни была отопительная система, она предполагает необходимость настройки, сделать это можно самыми разными способами. Эти манипуляции требуются для того, чтобы параметры на отдельных участках сети были максимально приближены к расчетным. Так вы сможете добиться хорошей эффективности работы. Регулировать функционирование системы можно несколькими средствами, однако наиболее современным и эффективным из них является балансировочный клапан для системы отопления.

Видео: Обвязка твердотопливного котла. Важное по установке трехходового клапана

балансировочный клапан для системы отопления

Необходимость использования

Ни одна отопительная система не может работать без гидравлической настройки, которая представляет собой балансирование. Целью проведения данных манипуляций выступает приведение расхода воды в каждой ветви к стандартному значению. При этом к батареям будет доставляться требуемый объем тепла. Тогда как если речь идет о самых простых схемах, то расход обеспечивается правильно подобранными диаметрами труб. Если же у вас в наличии сложная система, то регулировка может производиться шайбами, однако величина их прохода должна гарантировать протекание воды в нужном количестве.

балансировочный клапан для системы отопления принцип работы

Новые методы

Перечисленные методы сейчас не используются, так как являются устаревшими, сегодня более приемлемо использование балансировочного клапана. По конструкции этот прибор представляет собой вентиль ручного типа, с помощью которого производится регулирование объема воды. В дополнение к тому, что система имеет механизм перекрывания потока, в корпус встроены штуцеры, которые служат для подключения к капиллярной трубке. Они необходимы для обеспечения взаимодействия с другими элементами управления.

установка балансировочных клапанов в системе отопления

Принцип работы




Прежде чем установить балансировочный клапан для системы отопления, необходимо разобраться с тем, по какому принципу он работает. Для этого следует взять за основу тупиковую ветвь с несколькими батареями, которые выступают в качестве потребителей. По трубам к ним поступает определенное количество теплоносителя, которого должно быть достаточно для обогреваемых помещений. После того как вы узнаете, как работает балансировочный клапан в системе отопления, можно приступать к его монтажу, об этом речь пойдет ниже.

Видео: Пример установки балансировочных клапанов Cimberio

Если радиаторы не имеют термостатического клапана, а расход теплоносителя для каждого является неизменным, то гидравлическая настройка производится ручным балансировочным клапаном. Этот элемент необходимо установить на обратном трубопроводе в том месте, где происходит врезка в общую магистраль. На следующем этапе должны быть осуществлены измерения, вентиль выставляется на требуемое количество оборотов. Это позволит обеспечить определенный расход теплоносителя в регулируемой ветви. Однако условия могут быть иными: величина расхода постоянно меняется, что происходит, когда на радиаторах имеются термостатические регуляторы, последние могут создать на пути воды препятствие, поток при этом будет уменьшен. Расход теплоносителя все время станет меняться. Здесь и помогает балансировочный клапан для системы отопления, который гарантирует количество теплоносителя в определенном объеме. Особенно актуален такой подход, когда количество батарей не превышает 5 штук.

автоматический балансировочный клапан для системы отопления

Видео: Ручные балансировочные клапаны Danfoss Lenо MSV-BD

Дополнительная информация о принципе функционирования

Если ограничить пределы регулирования термостатических устройств, то схема может быть настроена. В том случае, когда радиаторов больше упомянутого выше количества, они должны пойти вразнос. Перекрывание воды первого радиатора вызовет значительное увеличение потока на втором. Клапан закроется, после этого расход пойдет на следующий, и так далее. В конечном итоге подобная работа станет причиной перегревания одних радиаторов и недогревания других. Система будет разбалансирована.

Видео: Устройство и принцип работы балансировочного клапана

Монтируя балансировочный клапан для системы отопления, которая обладает стояками или ветками с огромным количеством отопительных приборов, вы должны устанавливать описываемые элементы в обязательном порядке. Принцип работы в этом случае следующий. Важно осуществить настройку балансировочного вентиля, установив его на максимально расчетный расход теплоносителя. В процессе работы системы, когда термостат потребителя будет уменьшать потребление воды, давление начнет расти. С помощью капиллярной трубки информация поступит на автоматический регулятор, который отвечает за перепад давления. Эта составляющая системы довольно быстро среагирует, тогда термостаты не успеют сработать, они не перекроют поток воды, а система при этом сохранит гидравлическую сбалансированность.

как работает балансировочный клапан в системе отопления

Проведение монтажных работ



Балансировочный клапан для системы отопления, принцип работы которого был описан выше, может быть установлен вами самостоятельно. Очень важно при этом обеспечить необходимое положение элемента. Стрелка на корпусе должна находиться по направлению движения воды. Это позволит обеспечить необходимое расчетное сопротивление, а также будет гарантировать необходимый расход. Некоторые производители допускают вероятность монтажа клапана как по направлению, так и против потока. Шток у большинства моделей может занимать разные положения.

Балансировочный клапан для системы отопления, принцип работы которого должен быть вам понятен до момента приобретения устройства, предусматривает необходимость защиты рабочих органов арматуры: на них не должны попадать механические загрязнения. Для этого перед клапаном устанавливается специальный фильтр или грязевик. Для того чтобы исключить турбулентное движение воды, следует предусмотреть прямые участки достаточной длины перед клапаном и после него. В подтверждение можно отметить, что это требование указывается производителем в документации к клапану.балансировочный клапан для системы отопления инструкция

Инструкция по установке и эксплуатации

Установка балансировочных клапанов в системе отопления предусматривает соблюдение некоторых правил. Таким образом, заполнение системы, которая обладает описываемым элементом, должно производиться по особой технологии. Для этого следует предусмотреть наличие заправочных штуцеров, что верно для систем, которые обладают динамическими клапанами. Штуцеры располагаются близко от клапана на обратном трубопроводе. Что касается главного элемента, который находится на подающем трубопроводе, то важно его закрыть.

Автоматический балансировочный клапан для системы отопления настраивается с помощью таблицы перепада давления и расхода, а также расходомера. Но первоначальный расчет важно выполнить на стадии проектирования отопительной системы.

Рекомендации специалиста

Что касается прямых участков трубы, о которых велась речь выше, то их длина должна составить 5 диаметров, после описываемого элемента необходимо оставить два диаметра трубы. Если перед вами автоматический клапан, то в контуре должен быть штуцер, который необходим для заправки контура при входном закрытом клапане.

Заключение

Балансировочный клапан для системы отопления, инструкция по установке которого была представлена выше, может быть с ручной регулировкой, автоматической или регулировкой уровня температуры рабочей среды. Последние используются в системах кондиционирования, охлаждения, а также при обустройстве теплых полов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Балансировочный клапан для системы отопления: принцип работы, установка, инструкция