Центробежный поверхностный насос для скважины, для колодца, для грязной воды

Насосы и похожие средства, участвующие в перекачке различных жидкостей, условно можно подразделить на две категории. В первую войдут агрегаты, рассчитанные на обслуживание чистой воды, а во вторую – модели, предназначенные для загрязненных сред. Это вовсе не значит, что второй вариант изначально ориентирован только на низкое качество носителя, но в работе с водоемами и реками, например, иного выхода не предполагается. В решении таких задач используют центробежный поверхностный насос для грязной воды, который отличается стойкостью к засорам. Его обычно применяют для поливочных мероприятий и, кстати, не только в работе с загрязненными источниками.

Видео: Насос для питьевой воды

центробежный поверхностный насос

Особенности конструкции и принцип работы

Подобные агрегаты имеют горизонтальное позиционирование конструкции, поскольку эксплуатируются они в качестве поверхностного устройства и фиксируются на поверхности земли. В таком положении центробежный поверхностный насос более устойчив, несмотря на активную работу внутреннего колеса. Собственно, за счет вращения лопастей этого элемента и реализуется центробежное усилие. Здесь же проходит и обслуживаемый носитель, после чего отбрасывается по стенкам и отправляется в канал отвода. В результате вода минует несколько этапов циркуляции – сначала поступает через шланг в основную камеру насоса, затем обрабатывается лопастями и направляется по выводящему каналу в систему полива или к другому потребителю.

Версии начального уровня предусматривают в конструкции одно рабочее колесо. Такие модели обычно и применяют для полива дачных участков. Однако центробежный поверхностный насос для скважины, который участвует в системе водоснабжения дома, имеет более сложное устройство и несколько внутренних колес.

центробежный поверхностный насос для грязной воды

Основные характеристики




Учитывать следует высоту подъема, производительность, а в некоторых случаях и габариты насоса с материалом корпуса. Что касается первого параметра, то стандартные версии способны выполнять подъем на 20-30 м. В моделях, предназначенных для скважин, эта величина может достигать и 70 м. Производительность чаще всего взаимосвязана с высотой подъема и варьируется в среднем от 20 до 150 л/мин. Размеры установки обычно соответствуют особенностям применения. Традиционный центробежный поверхностный насос имеет довольно внушительные размеры, но если идет речь о модификациях, рассчитанных на работу в скважине, то габариты могут заметно уменьшаться. Аналогичная ситуация и с материалами изготовления. В обычных условиях эксплуатации на поверхности вполне можно использовать пластиковые модели, но для жестких условий рекомендуется приобретать чугунные агрегаты и модификации с корпусами из нержавеющей стали.

Модели для скважины

Конструкция центробежных агрегатов предусматривает и возможность создания устройств, которые можно использовать для скважины. Например, в линейках бытовых моделей часто встречаются агрегаты с небольшой мощностью порядка 550 Вт, способные обеспечивать подачу воды из удаленных по глубине источников. В организации сложных многоступенчатых систем полива может использоваться и вспомогательный центробежный поверхностный насос, который позволит выполнять функцию стабилизации давления и распределения воды. Использовать такие агрегаты можно и в профессиональных целях. Например, для опустошения загрязненных участков на предприятиях, перекачки рабочих жидкостей и т. д.

Видео: Насос для скважины или реки

центробежный поверхностный насос для скважины

Версии для колодца

Вода из колодцев может перекачиваться не только с целью дальнейшего полива, но и для обеспечения хозяйственных нужд в доме. В данном случае требуется большой объем водообеспечения и соответствующий по мощности агрегат. Оптимальным вариантом станет поверхностный центробежный насос для колодца в виде автономной станции. Подобные устройства оснащаются вместительным баком, который может выступать в качестве резервного хранилища воды.

Перед приобретением такой модели следует оценить ее возможности перекачки. В стандартных версиях насосные станции этого типа позволяют осуществлять подъем на 8-метровую высоту. Для управления рабочими характеристиками пользователь может применять специальное реле, дополненное датчиками рабочего давления. Данный пример показывает, что центробежный поверхностный насос для грязной воды может использоваться и в других целях, при этом сохранять оптимальное качество состава жидкости.

поверхностный центробежный насос для колодца

Установка насоса



Насос устанавливается на поверхность, после чего надежно фиксируется. Важно обеспечить условия, которые не допустят отклонений агрегата от заданного положения. Далее производится монтаж входящей магистрали. С одной стороны шланга необходимо присоединить обратный клапан, а с другой – связать его с коммуникациями насоса. В процессе выполнения соединительных операций следует использовать уплотнительный лен или фум-ленту, что добавит надежности переходным участкам и предотвратит риск протечек. Вопросы о том, как установить поверхностный центробежный насос в колодец, обычно предусматривают и учет факторов наполняемости магистрали. После того как обратный клапан будет погружен в колодец, можно приступать к запуску агрегата. В первую очередь должна заполниться магистраль, а затем - упомянутый резервный бак. Когда оптимальные значения будут достигнуты, насос отключится автоматически.

поломки поверхностных центробежных насосов

Эксплуатация и техобслуживание

Процесс работы предполагает минимальное участие человека, если в конструкции насоса имеются автоматические системы управления. В последних версиях производители снабжают агрегаты пультами контроля, которые позволяют управлять техникой на расстоянии. Так как поломки поверхностных центробежных насосов встречаются нередко, следует максимально сократить риск их возникновения. Износ функциональных компонентов, нарушение функции центробежного колеса и неудовлетворительная герметичность – эти и другие проблемы можно предотвратить, если своевременно выполнять чистку агрегата и подключать его только к совместимым элементам.

как установить поверхностный центробежный насос в колодец

Заключение

В плане функциональности и многообразия сфер применения агрегатам такого типа нет равных. Даже в простой комплектации центробежный поверхностный насос способен перекачивать воду из рек, водоемов, колодца и садовых резервуаров. Еще одним направлением эксплуатации конструкций такого типа является дренаж. Обеспечив насос поплавковым механизмом, пользователь может оставить оборудование работающим без постоянного наблюдения. По мере откачки воды до определенного уровня система самостоятельно прекратит свою функцию без риска получить повреждения из-за холостого хода.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Центробежный поверхностный насос для скважины, для колодца, для грязной воды