Электрокотел для отопления дома (50 квадратных метров): обзор, характеристики, особенности выбора и установки

Перед тем как выбрать электрокотел для отопления дома, необходимо определить мощность отопительного оборудования, учитывая, что на 10 квадратных метров будет необходим один киловатт. При этом здание должно быть хорошо утеплено, а высота потолка не должна оказаться больше 3 метров.

Выбор котла для экономии

электрокотел для отопления дома 50 квадратных метров

Для того чтобы иметь возможность экономить электроэнергию, лучше всего приобрести устройство, которое позволит регулировать мощность. Выбор и установка электрокотлов для отопления дома предусматривает возможность приобретения модели с автоматической регулировкой. При этом агрегат будет потреблять такое количество энергии, которое необходимо для поддержания определенного уровня температуры. Это позволит сократить расходы.

Особенности выбора

электрокотел для отопления дома в 100 квадратных метров

Если вы хотите осуществить выбор электрокотла для отопления в частном доме, то можно подобрать модель, оборудованную микропроцессорным блоком управления. С его помощью можно будет регулировать мощность более плавно. По цене такие агрегаты дороже, чем и отличаются от стандартных, но в процессе эксплуатации они окупаются за счет экономии электроэнергии. Специалисты советуют при выборе котельного оборудования обращать внимание на комплектацию. Почти все устройства оснащены циркуляционными насосами и расширительным баком, который позволяет использовать прибор не только для обогрева помещения, но и для приготовления горячей воды. Эти две функции оборудование будет выполнять одновременно.

Если вы хотите, чтобы устройство прослужило как можно дольше, следует выбирать модели последних поколений, которые обладают разными уровнями защиты от агрессивных воздействий. Сюда можно отнести защитные устройства от замерзания, фильтр для очистки теплоносителя, а также возможность работы в зимнем и летнем режимах.

Как рассчитать мощность электрокотла для отопления дома, было описано выше. Но это не единственный параметр, которым необходимо руководствоваться. Важно, чтобы устройство обладало терморегулятором, он позволяет экономить энергию, поддерживая разную температуру в отдельных комнатах. Потребителю лишь придется задать определенное значение, а система будет отслеживать его автоматически.

Разновидности котлов по автоматике

электрокотел для отопления частного дома на 50 кв м




Если вам необходим электрокотел для отопления, виды такого оборудования рекомендуется рассмотреть заранее. Таким образом, на рынке соответствующих товаров можно встретить устройства, которые снабжены разными видами автоматики, а именно механической или электронной. Механическая автоматика предусматривает наличие самых простых устройств управления, как-то: биметаллических термостатов, тепловых реле, контакторов второй, четвертой и шестой величины. Плюсы таких агрегатов заключаются в невысокой стоимости, но есть и минусы, они выражены в сильных хлопках при работе, а также не слишком точном управлении нагревом. Наиболее часто агрегаты с механической автоматикой используются в условиях производственных, складских и нежилых помещений.

Когда стоит выбрать котел с электронной автоматикой

электрокотел для отопления виды

Для владельцев домов, которые желают сэкономить, лучше всего подойдет электронная автоматика, которая обеспечивает точное управление нагревом. Шумовой показатель будет примерно на 20 % ниже, а термостат станет демонстрировать способность поддерживать определенную температуру в автоматическом режиме, учитывая дополнительные источники тепла. Целесообразно устанавливать терморегулятор в тех комнатах, где есть дополнительные источники тепла, сюда можно отнести кухню.

Для регулировки теплоотдачи прибора в целях экономии ресурсов существуют автоматические терморегуляторы. Тепловой баланс в комнате можно восстановить методом изменения количества теплоты, которая поступает от тепловых приборов в комнату. В этом и заключается главная задача терморегуляторов. В термостатах есть датчики, которые реагируют на самые незначительные изменения температуры воздуха. Прибор экономит до 20 % тепловой энергии. Наиболее распространены сегодня жидкостные термостаты, хоть они и дороже. Однако срок их службы больше и составляет 20 лет.

Обзор характеристик электрического котла марки "Луч" (5 кВт)

выбор и установка электрокотлов для отопления дома

Если вам необходим электрокотел для отопления дома 50 квадратных метров, то важно первоначально рассчитать мощность, используя рекомендации, представленные выше. Согласно им для указанной площади будет необходимо оборудование, мощность которого составляет 5 киловатт. Отличным примером станет модель "Луч" (5 кВт), которая будет способна обогреть максимальную площадь в 70 квадратных метров. Это придется кстати, если вы планируете увеличивать площадь дома. При работе данного устройства объем теплоносителя в системе может быть эквивалентен 100 литрам.

В комплектацию устройства входит котел в защитном кожухе, датчик температуры теплоносителя, блок управления, а также электронный терморегулятор. Снизить затраты на отопление хозяевам удастся благодаря правильно подобранной программе функционирования котла по времени. Комплектация позволяет программировать температуру в помещении по периодам, а также управлять насосом. Перед приобретением такого агрегата необходимо учесть его размеры, ведь важно выделить свободное пространство для монтажных работ. Таким образом, ширина, высота и глубина составляют 110, 250, 100 миллиметров соответственно.

Основные характеристики котла "Эван Warmos Комфорт" (5 кВт)

как рассчитать мощность электрокотла для отопления дома

Выбирая электрокотел для отопления дома 50 квадратных метров, вы можете рассмотреть в качестве варианта вышеупомянутую модель, приобрести которую можно за 13 700 руб. Она представляет собой стационарный электрический отопительный прибор, который может использоваться в условиях бытовых, производственных и жилых помещений. Его эксплуатация возможна в качестве временного, дополнительного, основного и резервного источника тепла при условии достаточной выделенной электрической мощности.



Установка такого агрегата в проектируемых или существующих системах водяного отопления не будет сопровождаться сложностями. Монтаж не предусматривает дополнительных мероприятий по типу устройства дымохода, оконных проемов или фундамента. Однако этот электрокотел для отопления частного дома на 50 кв. м должен устанавливаться квалифицированными специалистами с соблюдением требований электробезопасности.

Рекомендации по установке

выбор электрокотла для отопления в частном доме

Электрокотлы, представленные к продаже, могут быть настенными и напольными. Первый вариант не предусматривает обустройства дополнительного фундамента, тогда как напольное оборудование нужно будет монтировать на специальную подставку. Агрегат нужно подсоединить к электросети и произвести заземление. Электрический котел подключается к системе отопления, из которой следует удалить воздух. После важно проанализировать ее состояние перед запуском. При проведении подобных работ могут понадобиться некоторые инструменты, а именно: перфоратор, монтажная планка, фланцы, трубы для создания отопительной системы, муфты, а также кабель для подключения приборов. Дрель или перфоратор следует подготовить в том случае, когда предусматривается необходимость создания отверстий для крепежа. С помощью анкеров или монтажной планки удастся прикрепить устройство.

Если вы приобрели электрокотел для отопления дома (50 квадратных метров), а его установка должна производиться на стену, то важно перед началом манипуляций проверить, насколько прочна стена и выдержит ли она вес оборудования. Место для установки следует выбрать с учетом того, чтобы возле котла было достаточно пространства для проведения профилактических и ремонтных работ, которые за время эксплуатации придется осуществлять не раз. Важно расположить корпус устройства таким образом, чтобы он не имел перекосов и отклонений по уровню.

Нюансы проведения работ

как выбрать электрокотел для отопления дома

Если вам предстоит установить на стену электрокотел для отопления дома (50 квадратных метров), то важно, чтобы поверхность была выполнена из негорючих материалов. Аппараты с незначительной мощностью могут работать от сети 220 вольт, тогда как при выборе более мощных агрегатов потребуется подключение к трехфазной сети. Важным моментом является правильное определение сечения кабеля: это необходимо для того, чтобы он мог выдержать мощность и имел способность пропускать ток определенной величины.

Перед подключением устройства к электросети заранее необходимо установить автоматы и УЗО соответствующих номиналов. Мастер должен выполнить работы по заземлению. Кабель оборудуется выключателем, который обладает расстоянием между контактами в 3 миллиметра.

Заключение

Если вам необходим электрокотел для отопления дома в 100 квадратных метров, то мощность оборудования должна быть увеличена на 5 киловатт. Обязательным требованием в любом случае для систем открытого типа является монтаж запорной арматуры, которая должна располагаться на отрезке трубопровода после расширительного бака.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Электрокотел для отопления дома (50 квадратных метров): обзор, характеристики, особенности выбора и установки