Двухтарифный счетчик электроэнергии: отзывы. Как рассчитать электроэнергию по двухтарифному счетчику?

Прибор учета израсходованной электроэнергии (счетчик) – предмет привычный и обязательный в любом доме, частном или многоквартирном. Все чаще в домах и на предприятиях устаревшие электросчетчики «с крутящимся диском» заменяет электронный прибор учета нового поколения - двухтарифный счетчик электроэнергии. Отзывы граждан, которые уже перешли на раздельный учет израсходованной электроэнергии, довольно противоречивы.

двухтарифный счетчик электроэнергии отзывы

Внушительная часть потребителей электроэнергии говорит о довольно быстрой окупаемости установки двухтарифного прибора учета: называется срок от 6 до 18 месяцев. Тем не менее отрицательные отзывы также встречаются. Главная претензия – двухтарифная система учета не оправдала себя и оказалась менее выгодной, чем об этом заявляли энергопоставляющие компании. Почему так происходит, и насколько может быть оправдана установка такого прибора, как двухтарифный счетчик электроэнергии?

Двухтарифный счетчик – что это?

Электронный двухтарифный счетчик электроэнергии относится к приборам учета энергоресурсов нового поколения. Функции счетчика этого вида позволяют вести раздельный учет израсходованной электроэнергии исходя из времени суток, когда происходило потребление. Для чего нужна подобная функция?

Энергокомпании давно подметили «зональность» потребления электроэнергии. Главный «пик» энергорасходов традиционно приходится на утро и вечер – в это время люди, собираясь на работу или возвращаясь вечером домой, используют максимальное количество осветительных приборов и бытовой техники. Минимальный расход электричества происходит по ночам. Такие «колебания» создают неудобства энергокомпаниям, вынуждая их работать с дополнительной нагрузкой в часы пик. И именно с целью несколько «разгрузить» энергетические компании были придуманы схемы многотарифного и двухтарифного учета.

Двухтарифный учет заключается в том, что сутки условно разделяются на «дневное» и «ночное» время. При этом электроэнергия, израсходованная «ночью», оплачивается по цене более низкой относительно «дня». Таким образом, гражданам становится выгодно несколько скорректировать время работы своих домашних энергопотребляющих приборов.

счетчик электроэнергии трехфазный двухтарифный

За какие промежутки времени ведется учет по двухтарифному счетчику

При двухтарифной схеме учета электроэнергии сутки распределяются следующим образом:

Видео: Как проверить счетчик электроэнергии без подручных средств.

  • Дневная зона – период с 7:00 часов утра и до 23:00 часов.
  • Ночная зона, соответственно - с 23:00 до 7:00 ч.

показания двухтарифного счетчика электроэнергии

Кому выгодно устанавливать двухтарифный счетчик

Итак, система двухтарифного учета, которую предлагают энергокомпании, на первый взгляд довольно проста и выгодна. Поставщики электричества, «продавая» в ночное время электроэнергию по цене более низкой, чем в дневное время, частично компенсируют себе эту разницу, немного завышая стоимость электроэнергии по «дневному» тарифу. Тогда почему же все владельцы жилых и промышленных помещений не торопятся переходить на двухтарифные приборы учета? Причин несколько. Одна из них – обычная российская «беготня с документами», с которой не у каждого есть время и желание иметь дело. Другая причина, по которой чаще всего владельцы помещений опасаются устанавливать двухтарифный счетчик электроэнергии, – отзывы людей, утверждающих, что тариф «день/ночь» не оправдал себя или окупается очень медленно.

Видео: Как снимать показания с двухтарифного счетчика Украина

С чем связано появление подобных отзывов? Главное, о чем следует знать тем, кто только планирует установить двухтарифный счетчик электроэнергии: отзывы людей о выгоде и времени окупаемости перехода на такую схему учета в разных регионах существенно отличаются из-за того, что различаются «дневные» и «ночные» тарифы, установленные энергетическими компаниями в каждом регионе. Так, к примеру, в российской столице и области цена киловатта для городского населения днем – 5,57, ночью – 1,43 руб. Такая ощутимая разница делает установку двухтарифного прибора учета невероятно выгодной.

Другой пример: если гражданин проживает в сельской местности Волгоградской области, для него соотношение день/ночь на 2016 год составит 2.81/2.01 руб. В этом случае разница не настолько чувствуется. А если учесть, что днем гражданин за электроэнергию «переплачивает» относительно однотарифной схемы, выгода от установки двухтарифного счетчика довольно сомнительная.

Поэтому, прежде чем установить двухтарифный счетчик электроэнергии, стоит уточнить разницу дневного и ночного тарифа и решить для себя, стоит ли вообще переходить на подобную схему учета.

Как установить двухтарифный счетчик




Процесс перехода на двухтарифную систему учета потраченной электроэнергии на деле намного проще, чем принято считать.

Первым делом нужно купить электронный счетчик с функцией установки двух тарифов. Лучше всего приобрести прибор непосредственно у специалиста, вызванного для замены старого счетчика на новый. Если по каким-то причинам владелец помещения желает приобрести прибор учета самостоятельно, то сделать это необходимо исключительно в магазине, который специализируется на торговле приборами учета.

Следующий шаг – получить в энергопоставляющей компании постановление на замену (установку) прибора учета электроэнергии. Только после получения этого документа можно вызвать специалиста, который установит прибор учета.

расчет электроэнергии по двухтарифному счетчику

Обязательный завершающий этап установки двухтарифного счетчика – вызов специалиста энергопоставляющей компании. Он должен настроить, отрегулировать и опломбировать установленный счетчик, сделать соответствующие пометки в техническом паспорте. Кроме того, специалист может дать нужные инструкции, касающиеся эксплуатации счетчика, сроков поверки и снятия показаний прибора учета.

Видео: Как не считать всю потребленную электроэнергию

Какие документы требуются для установки двухтарифного счетчика

Для перехода на двухтарифную систему учета необходимо предоставить в энергопоставляющую компанию следующий пакет документов:

  • Паспорт.
  • Ранее заключенный договор с энергокомпанией- после перехода на двухтарифный учет электроэнергии договор перезаключается.
  • Документы, подтверждающие право собственности на помещение, где будет установлен счетчик.
  • Заявление (форма и образец заявления, как правило, предоставляются специалистом энергокомпании).

установить двухтарифный счетчик электроэнергии

Какой прибор учета лучше выбрать для жилого помещения

На что обратить внимание приобретая электронный двухтарифный счетчик?

Перед покупкой нужно удостовериться, что приобретаемый счетчик разрешен для использования в Российской Федерации (то есть данная модель внесена в государственный реестр) и, что тоже важно, соответствует ГОСТу.

Обязательно следует по техническому паспорту проверить комплектность, наличие в паспорте проставленного заводского серийного номера, дату выпуска, межповерочный интервал и гарантийные сроки, наличие и целостность всех обязательных заводских пломб.

Другой важный показатель – класс точности. Для частных домов или отдельной квартиры вполне допустима точность прибора 2-го класса, для многоэтажного дома законом установлен класс 1.

Ещё один вопрос, который нередко задают люди, приобретающие счетчики электроэнергии двухтарифные: "Какой лучше – импортный или российского производства?" До недавнего времени предпочтение часто отдавалось приборам учета, произведенным в европейских странах. Но на сегодня есть немало российских заводов-производителей, выпускающих двухтарифный счетчик электроэнергии, отзывы о которых отлично характеризуют их продукцию. К таким относятся, например, Московский завод электроизмерительных приборов, поставляющий счетчики линейки СОЭ-55, ставропольская компания «Энергомер», которая производит приборы учета с тем же названием, или «НПК Инкотекс» - производитель популярной марки приборов учета «Меркурий». И это далеко не полный перечень российских производителей, хорошо зарекомендовавших себя в этой сфере.



Определиться с выбором модели лучше всего с помощью специалиста энергопоставляющей компании – он может подсказать, какие модели приборов учета рекомендованы к установке.

Однофазный или трехфазный – в чем разница?

Ещё один вопрос, который может возникнуть в процессе установки двухтарифного счетчика: приобрести однофазный или трехфазный прибор учета. Разница в том, что однофазные приборы учета предназначены для установки в помещении, где электросети с напряжением 220 В. К таким относятся обычная городская квартира, частное жилое или дачное домовладение, личный гараж или небольшая торговая точка.

Для электросетей с напряжением 380 В требуется счетчик электроэнергии трехфазный. Двухтарифный электронный прибор учета, отвечающий этому требованию, подойдет для частных больших домов и коттеджей, предприятий, больших частных или промышленных гаражей, словом, для любого помещения с увеличенным потреблением электроэнергии.

Главное преимущество трехфазного прибора учета – это то, что, в отличие от однофазного, он может полноценно работать как при напряжении 380 В, так и в сетях с напряжением 220 В. Таким образом, счетчик электроэнергии трехфазный двухтарифный - в некотором роде универсальный вариант для большинства помещений.

Когда снимать показания приборов учета

После того как процедура установки прибора учета пройдена полностью, необходимо разобраться, как снять показания с двухтарифного счетчика электроэнергии правильно и своевременно, чтобы избежать переплаты, пени или неверного начисления оплаты.

Специалисты энергокомпаний чаще всего рекомендуют снимать ежемесячные показания счетчика в один и тот же период – последние числа текущего месяца. Такая регулярность позволяет контролировать расход электроэнергии и своевременно предоставлять данные поставщику электроэнергии.

Как правильно снять показания электроэнергии за месяц

Показания двухтарифного счетчика электроэнергии снимаются следующим образом:

  • Для показаний прибора учета израсходованной электроэнергии лучше всего завести отдельную тетрадь (блокнот).
  • На дисплее прибора учета показания обозначаются буквой «Т» и цифрами 1–3. Временному периоду «день» соответствует показатель «Т1», ночной период обозначен на дисплее как «Т2». В тетрадь выписываются оба показателя.
  • Важно! Фиксируются не все цифры на дисплее, а только показания счетчика, обозначающие кВт. Цифры, отделенные точкой (рамкой, выделенные контрастным цветом и т. д.), обозначают доли кВТ – этот показатель не фиксируется или выписывается округленная первая цифра после точки.

как снять показания с двухтарифного счетчика электроэнергии

Как рассчитать расход электроэнергии по двухтарифному счетчику

Расчет электроэнергии по двухтарифному счетчику производится так:

  • Из показаний «Т1» за текущий месяц вычитаются предыдущие показания «Т1». Полученный результат умножается на цену кВт по тарифу «день».
  • Из показаний «Т2» за текущий месяц вычитаются предыдущие показания «Т2». Полученный результат умножается на цену кВт по тарифу «ночь».
  • Если на каждый тариф энергопоставляющая компания присылает отдельную квитанцию, то результаты вносятся в «дневную» и «ночную» квитанцию соответственно. В случае если оплата производится по единой квитанции, сумма по дневному и ночному тарифу вносится в общую квитанцию и при оплате суммируется.

как рассчитать электроэнергию по двухтарифному счетчику

Заполняем квитанцию

Если для удобства клиента энергопоставляющая компания ежемесячно присылает квитанцию с заполненными реквизитами и готовым расчетом, то единственное, чем требуется дополнить такой бланк – это показания счетчика электроэнергии за текущий месяц.

Если же заполнение квитанции производится владельцем помещения самостоятельно, то недостаточно просто знать, как рассчитать электроэнергию по двухтарифному счетчику самостоятельно, нужно правильно и подробно заполнить квитанцию на оплату:

  • В квитанции заполняются все необходимые графы.
  • В графе «Отделение (наименование) банка, счет получателя, лицевой счет» указываются реквизиты банка, в котором энергопоставляющая компания открыла счет, № лицевого и расчетного счетов поставщика электроэнергии, код и МФО. Все эти сведения содержатся в договоре с энергокомпанией.
  • В графу «Фамилия, инициалы, адрес» плательщик вносит свои данные.
  • В таблицу «Электроэнергия» вносится месяц, за который производится оплата. Далее заполняется построчно: текущие «конечные» показания «Т1», предыдущие показания «Т1», «дневной» тариф (кВт/ч), сумма к оплате в рублях и копейках. Аналогично в следующей строке заполняются данные по ночному тарифу «Т2»: текущие «конечные» показания «Т2», предыдущие показания «Т2», «ночной» тариф (кВт/ч), сумма к оплате в рублях и копейках.

Необходимо обратить внимание, что в статье приведена стандартная форма квитанции. У различных поставщиков электроэнергии форма квитанции по оплате может незначительно различаться. Если при заполнении возникают вопросы, за объяснениями нужно обратиться к специалистам энергопоставляющей компании.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Двухтарифный счетчик электроэнергии: отзывы. Как рассчитать электроэнергию по двухтарифному счетчику?