Коронка для подрозетников по бетону: описание

При осуществлении капитального ремонта в помещении зачастую проводится одновременная замена электрической проводки, которая не обходится без такого элемента, как коронка для подрозетников по бетону. Так как для новой проводки требуются новые выключатели и розетки, под них высверливаются отверстия необходимого размера.

Бетон обладает отличительной прочностью и с ним достаточно трудно работать, в особенности когда нужно создать технологические отверстия. Для ускорения процесса и упрощения труда используется коронка по бетону 68.

Осуществляется работа такого режущего инструмента при использовании перфоратора или дрели. Сверление возможно также по кирпичу и железобетону. Бурение должно совершаться с соблюдением правил безопасности, за счет этого возможно получение симметричных отверстий для подрозетников.

коронка для подрозетников по бетону

Как устроена коронка

Создание технологических отверстий представляет сложную задачу для мастера из-за высокой прочности бетона, предполагающую применение специального инструмента. Бурение с помощью дрели или перфоратора с обычной насадкой не всегда эффективно. Выходом из положения становятся особые алмазные коронки для подрозетников.

Внешне инструмент имеет сходство с небольшим отрезком трубы, с одной стороны которого находятся режущие сегменты, изготовленные из твердосплавного материала. Они и попадают в основание стены при создании подрозетников.

Специальный фланец располагается на другой стороне коронки, за счет него производится подсоединение к перфоратору или дрели. Используемый инструмент должен обладать большим диаметром головки и высокой мощностью. В основном это устройства с электрическим или пневматическим приводом.

Видео: Т6.1 Высверливание ниши для подрозетника в бетоне

Возможно одновременное использование коронки и центрирующего специального сверла, закрепляемого на общем узле устройства. Оно позволяет предотвратить неправильный ход режущего главного инструмента.

При наличии алмазного напыления по краям кромки, режущие характеристики и долговечность повышаются как минимум вдвое. Стандартный диаметр коронки для подрозетника составляет 68 мм и подходит для большинства выключателей.

диаметр подрозетника

Твердосплавные элементы




Грамотный подбор деталей позволит увеличить скорость и эффективность работ. Особое внимание уделяется надежности и высокой мощности используемого инструмента.

Буровая коронка для сверления отверстия в бетоне обладает определенными конструктивными особенностями. Сегодня можно найти несколько видов коронок, наиболее распространенным является вариант из твердосплавного металла. Представлен такой сплав в виде особой напайки, определяющей долговечность и надежность. Несмотря на такие характеристики, если коронка попадет на арматуру во время бурения железобетона, напайка просто вылетает.

сверление бетона

Алмазное напыление на коронках

Кроме разных технологических характеристик, существуют отличия по цене. Инструмент, обладающий алмазным напылением, лучше других, упрощает работы с твердыми материалами. Такая коронка для подрозетников по бетону дает возможность создания отверстий при минимальных физических и временных затратах. Несмотря на относительно высокую стоимость, она приобрела обширное распространение благодаря возможности прорезания армированных участков.

отверстия в бетоне

Карбидно-вольфрамовый инструмент

Такая коронка является самым доступным и экономным вариантом. Она может применяться для сверления оснований из бетона, керамической плитки и кирпича. Благодаря универсальности такого инструмента, требуемые работы могут производиться без замены насадок, помимо удобства, это дает экономическую выгоду, так как отпадает необходимость в покупке дополнительного инструмента.

Данная коронка для подрозетников по бетону обладает особой конструкцией и шестигранным специальным хвостовиком, находящимся на тыльной стороне, за счет этого сверление производится с помощью инструмента, составляет мощность которого не меньше 800 ватт. Такое устройство, в отличие от алмазного, не может применяться для работ по железобетонному основанию, так как при соприкосновении режущих частей с арматурой оно выйдет из строя и будет непригодным для использования.

алмазные коронки для подрозетников

Размеры подрозетников

Шаблонный диаметр подрозетника составляет 68 мм, но встречаются также изделия большего размера. В частности, используются колбы под выключатель и розетку с диаметром 75 и 70 мм. Это нужно учитывать при выборе коронки. Для качественной фиксации в стене должно оставаться свободное пространство для алебастровой смеси. Так, к примеру, под диаметр подрозетника в 68 мм, желательно использование отверстия с размером около 72 мм. При возникновении сомнений или вопросов стоит перед покупкой проконсультироваться с продавцом. Нужно отметить, что раствор алебастра отличается быстротой схватывания, поэтому не стоит медлить с установкой подрозетника.

Под стандартный размер подрозетника выпускается большая часть розеток и выключателей. Но также встречаются и устройства с другим диаметром, поэтому еще на этапе проектирования необходимо окончательно определиться с используемыми материалами и только потом покупать, ориентируясь на имеющийся бюджет и пожелания.

диаметр коронки для подрозетника

Сборка



Особое внимание уделяется подготовке режущего инструмента. Осуществляется сборка коронки в соответствии с инструкцией к эксплуатации, в противном случае возможны непредвиденные ситуации во время работы. Начинается сборка с подготовки сверла. Оно вставляется в патрон и с помощью соответствующих болтов плотно закрепляется. Затем под сверло по резьбе закрепляется чаша. Каждый элемент инструмента должен быть плотно установлен на своем месте. При некачественном или неполном выполнении сборки возможна поломка отдельных элементов во время работы и получение неудовлетворительного результата.

коронка по бетону 68

Сверление бетона

После полной сборки и проверки коронки можно приступать к работе. Основные отверстия желательно делать с помощью перфоратора либо мощной ударной дрели (при его отсутствии). Использование обычной дрели не рекомендуется, так как процесс в данном случае станет малоэффективным и займет слишком много времени.

В бетонном основании в установленных местах ставятся определенные отметки, впоследствии по ним выставляется центрирующее сверло. Затем можно приниматься за сверление бетона коронкой. Для этого на предварительно сделанную разметку устанавливается сверло и включается инструмент. Его нужно держать максимально ровно и плотно.

Так как во время сверления в воздухе рассеивается большое количество вредной пыли, необходимо заранее запастись специальными строительными очками и респиратором.

Режущий инструмент приводится в исходное состояние по завершении работ. Сначала должна полностью остыть насадка, в ином случае режущая напайка может отвалиться при ее демонтаже. С перфоратора снимается режущая кромка, с которой убирается имеющаяся грязь и пыль. Следует также убрать ее среднюю часть, это проще всего сделать с помощью обыкновенного молотка или металлического зубила. После этого коронка для подрозетников по бетону полностью готова к дальнейшему применению.

Что нужно знать

Нежелательно приобретать слишком дешевые насадки. Они не имеют никаких преимуществ, кроме привлекательной стоимости, и уже после первых сверлений технологический отверстий чаще всего выходят из строя.

Видео: Мастер-класс А.Горшунова: Коронки по бетону от Hilti.

Важно при работе с инструментами такого типа соблюдать технику безопасности.

Хоть бетон и относится к довольно прочным материалам, в нем можно проделать отверстия в кратчайшие сроки без значительных усилий при помощи грамотно подобранного режущего инструмента.

Для увеличения периода эксплуатации можно сделать отверстия в бетоне небольшого диаметра по периметру монтажа подрозетника при помощи дрели. За счет этого уменьшится площадь соединения поверхности стены и режущих элементов коронки, что, в свою очередь, ускорит работы и убережет инструмент от повреждений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Коронка для подрозетников по бетону: описание