Нейлер пневматический для гвоздей: обзор, характеристики

Пневматический инструмент широко распространился в разных направлениях производства и строительства. С его помощью выполняют малярные работы, шлифование и даже резку материалов. Не обошлась без него и сфера монтажных работ. Так, нейлер пневматический позволяет выполнять забивные операции с частотой до пяти гвоздей в секунду. Внешне техника работы данного инструмента напоминает функцию электропистолета, но, в отличие от него, пневматика может применяться даже в жестких условиях эксплуатации.

нейлер пневматический

Особенности нейлера

Пневматический гвоздомет позволяет на высокой скорости производить забивку крепежа. По внешнему виду инструмент напоминает другие вариации строительных пистолетов, но в данном случае есть два принципиальных отличия. Первое обусловлено тем, что пневматический нейлер для гвоздей работает за счет компрессора, подающего сжатый воздух. В зависимости от усилия, обеспечиваемого пневматической оснасткой, инструмент располагает соответствующими показателями мощности и производительности.

Видео: Нейлер (пневмопистолет для гвоздей), компрессор - распаковка, обзор

Вторая особенность имеет конструкционный характер. Для обеспечения беспрерывного рабочего процесса в составе пистолета предусмотрен контейнер для загрузки расходных материалов. Это могут быть и гвозди, и скобы, а также не исключается возможность применения обоих видов крепежей. На практике эксплуатации можно заметить явные преимущества таких моделей. Например, если электрический нейлер располагает собственным двигателем, утяжеляющим конструкцию, то пневматическая модификация имеет облегченное устройство и, соответственно, обеспечивает дополнительные удобства в процессе применения.

нейлеры пневматические цена

Разновидности инструмента

Производители сегментируют этот класс пневмоинструмента по назначению, выделяя три основные группы: каркасные, кровельные и обивочные модели. Первая категория представляет устройства, которые используются в работе с черновыми конструкциями. Это могут быть, к примеру, деревянные лаги и обрешетки, для крепления которых применяется гвоздь длиной порядка 220 мм. Кровельный нейлер пневматический работает с расходниками длиной до 50 мм, но сам рабочий материал уже представлен не мягкой древесиной, а черепицей, битумом и даже профнастилом. Поэтому к особенностям таких моделей нейлера стоит отнести высокую мощность.

Видео: Нейлеры: пневматические гвоздезабивные пистолеты, пневмопистолеты для гвоздей, пневмомолотки




Обивочные аппараты работают с типоразмерами крепежа от 25 до 75 мм. Целевым материалом в данном случае выступают древесно-стружечные плиты, фиксацию которых обеспечивают гвозди для нейлера с широкими шляпками - до 8 мм. Можно сказать, это универсальный по характеристикам инструмент для забивки гвоздей, так как его можно использовать и на мебельном производстве, и в домашнем хозяйстве.

электрический нейлер

Видео: Пневматический гвоздезабивной пистолет. Нейлер Realkey F9021

Основные характеристики нейлера

Сила удара является первостепенным показателем эффективности инструмента. Она может достигать 100 Дж, и этого хватает на регулярную эксплуатацию аппарата в условиях производства. Также значима максимальная длина гвоздей, с которыми может работать нейлер пневматический без переходников и дополнительных приспособлений. В среднем она составляет 100-150 мм, хотя бывают и исключения. К примеру, начальный уровень в классе представляют гвоздометы, работающие с крепежом длиной до 30 мм, а каркасные модели, как уже отмечалось, могут обслуживать и 220-миллиметровые метизы. Также для дальнейшего удобства в работе стоит рассчитать емкость барабана. В современных моделях он может вмещать до 300 элементов, хотя в бытовых работах этот объем может быть чрезмерным.

Производители нейлеров

Изготовлением пневматических гвоздометов занимаются практически все компании, занятые в сегменте строительного инструмента. Например, под маркой Sumake выходят эргономичные и функциональные аппараты с классическими переключателями куркового типа. Интересные модели предлагает и фирма Matrix. В ее ассортименте можно найти подходящие варианты для мебельного производства, качественного выполнения кровельных работ, точечной запаковки тары. Универсальный нейлер пневматический Matrix в модификации 57405 подходит для разных операций, связанных с обслуживанием древесных материалов. Неплохо раскрыла достоинства пневмоинструмента и компания Fubag. Специалисты этой фирмы оптимизировали подачу сжатого воздуха, что позволило значительно увеличить и мощностные показатели нейлеров.

пневматический нейлер для гвоздей

Что учесть при выборе нейлера?



Кроме базовых рабочих параметров, конструкция нейлера имеет множество отличий в зависимости от конкретного исполнения модели. Так, если намечаются разноплановые монтажные мероприятия, то следует обращаться к аппаратам, в которых предусматривается возможность регулировки глубины забивания. В некоторых случаях имеет значение и система спускового механизма. В классических устройствах применяется курковый выключатель, но для оперативной забивки стоит предпочесть нейлер пневматический, который производит выстрел в результате нажатия носиком. Также пистолеты различаются по способу подачи крепежа. Например, для больших объемов работы стоит использовать аппараты, работающие очередями. Точную же забивку могут обеспечить лишь модификации с единичным ударом.

Видео: Каркасный пистолет (Нейлер - Paslode F350)

Расходные материалы

Основным расходником является непосредственно крепеж, который может быть представлен гвоздями или скобами подходящего типоразмера. Однако долговечность инструмента зависит и от качества смазки его деталей. Для этого производители выпускают специальные масла, защищающие механизмы поршневой группы от преждевременного износа. Дело в том, что гвозди для нейлера (особенно в крупных форматах) способствуют интенсивному механическому трению. В итоге происходит быстрый износ поверхностей пистолета. Поэтому регулярная смазка является обязательной профилактической мерой в процессе обслуживания данного пневмоинструмента.

гвозди для нейлера

Другие типы нейлеров

Кроме пневматических моделей, также распространение получили пороховые и электрические модификации. При этом не стоит думать, что инструменты этих категорий конкурируют между собой. Они предназначены для выполнения совершенно разных задач, которые лишь изредка пересекаются. Например, электрический нейлер является наименее мощным представителем класса. Его используют в основном для работы с монтажными клипсами и небольшими заклепками. Что касается пороховых моделей, то они, напротив, ориентированы на работу с крупным крепежом в виде дюбелей. Благодаря высокой силе удара пользователь может моментально выполнить забивку элемента, на обслуживание которого в обычном режиме монтажа уходит до получаса.

нейлер пневматический matrix

Заключение

Спектр представленных на рынке нейлеров довольно широк и, что особенно важно, четко сегментирован по классам. У потребителя есть возможность выбрать и бюджетную модель для бытовых нужд, и оценить профессиональные нейлеры пневматические, цена которых составляет порядка 10 тыс. руб. Хотя в домашнем хозяйстве такой инструмент может показаться излишним, практика эксплуатации говорит об обратном. Именно в решении несложных ремонтных операций такая пневматика позволяет экономить драгоценные минуты, которые можно будет потратить на более важные дела.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нейлер пневматический для гвоздей: обзор, характеристики