Рейтинг газовых колонок: производители, размеры, эксплуатация и ремонт. Газовые колонки проточные бытовые

Выбор газовой колонки является ответственным процессом, поэтому следует разобраться, какую разновидность данного оборудования лучше всего приобрести. Если проводить сравнение проточных нагревателей с накопительными, то первые имеют меньшие размеры, а производительность моделей находится примерно на одном уровне.

Особенности выбора проточной бытовой колонки

рейтинг газовых колонок

Рассматривая рейтинг газовых колонок, вы сможете понять, что они обладают несколькими важными особенностями, которыми стоит руководствоваться при выборе. Первой является мощность, от которой будет зависеть производительность системы. Газовые колонки могут иметь низкую, среднюю и высокую мощность. Первый вариант выдает от 18 до 19 кВт, второй – от 22 до 24, тогда как третий – от 28 до 31. Выбор модели по данному критерию должен зависеть от количества точек забора воды и индивидуальных потребностей семьи. Например, если планируется осуществить вывод на несколько точек водозабора, то следует предпочесть колонку более высокой мощности.

Лучшая газовая колонка будет иметь автоматический тип розжига, так как он максимально надежен и экономичен ведь фитиль будет зажигаться только при непосредственном потреблении воды. Пьезорозжиг является довольно распространенным, но не столь удобным, поскольку разжигается горелка при нажатии на кнопку. Это исключает возможность расположения колонки в труднодоступном месте. После розжига при наличии такой системы фитиль будет продолжать гореть, потребляя топливо. Лучшая газовая колонка должна иметь современный тип горелки. Если оборудование оснащено горелкой с постоянной мощностью, то она будет требовать ручной регулировки. Такой подход нельзя назвать удобным, так как напор воды постоянно меняется. Существуют и горелки с модулирующей мощностью, которые отличаются практичностью. Они способны подстраиваться под напор водного потока, гарантируя стабильную температуру.

Безопасность

нева люкс

Нельзя забывать и о безопасности. Современные модели имеют трехуровневые системы, а газ перестает поступать при потухании пламени. Специалисты советуют выбирать водонагреватели, оснащенные гидравлическим предохранительным клапаном. Обратите внимание на модели, которые имеют защитное устройство от перегрева.

Рейтинг производителей

газовая колонка аристон




Если вы рассмотрите рейтинг газовых колонок, то в этом списке сможете отыскать продукцию наиболее известных производителей. Например, Ariston изготавливает устройства, которые занимают золотую середину по всем параметрам. Заплатив приемлемую стоимость, вы сможете стать обладателем итальянского оборудования достойного качества. Продукция компании Ariston отличается высокой эффективностью, она оснащается функцией поддержки определенной температуры. Основные узлы изготавливаются из композитного материала, который гарантирует длительный срок эксплуатации и устойчивость к коррозии.

Газовые колонки проточные бытовые выпускает и компания Termaxia, которая находится в Китае. Конкурентным преимуществом данной продукции считается наличие модуляционной горелки. Рассмотрев линейку этого производителя, вы сможете отыскать модель, которая позволяет получить 12 л горячей воды за минуту. Это указывает на возможность подключения к оборудованию сразу трех источников водозабора.

Итальянское качество

лучшая газовая колонка

Рейтинг газовых колонок пополняется продукцией немецкого качества Vaillanta, которая характеризуется неприхотливостью и надежностью. Потребители не столкнутся с проблемами, так как оборудование служит долго и оснащается медными проточными теплообменниками. Из Италии на просторы российского рынка поступают проточные водонагреватели марки Beretta, которые обладают привлекательным внешним видом, отличаются комфортом в использовании и имеют высокое качество комплектующих. Ассортимент компании достаточно широк, в линейке вы сможете отыскать устройства с модуляцией пламени и электрическим розжигом.

Рейтинг колонок с точки зрения эксплуатации и ремонта: «Нева люкс 6014»

Газовое оборудование для подогрева воды «Нева люкс» марки 6014 имеет достоинства в виде наличия автоматической подстройки температуры воды, а также автоматического розжига. газовая колонка junkersКак показывает практика, у пользователя могут возникнуть некоторые сложности с пьезоэлементом, который периодически отказывается от зажигания горелки, но образует искры. Справиться с данной проблемой можно методом вынимания и обратной установки батареек. Через неделю некоторые пользователи сталкиваются с тем, что выходит из строя циферблат, который перестает показывать определенные части цифр. Если самостоятельно установить аппарат, то гарантия распространяться на него не будет. Когда «Нева люкс» выходит из строя в процессе эксплуатации, обслуживание обходится достаточно дорого. Но отыскать в продаже можно почти любые запчасти, которые позволяют устранить неполадки самостоятельно.

Некоторые пользователи отмечают, что за 4 года данная колонка может выходить из строя несколько раз. Первым ломается датчик температуры, заменить который можно, потратив 300 руб. Иногда начинает протекать теплообменник, на котором появляются трещины по причине износа металла. У этой проблемы есть два решения, первое из них заключается в проведении сварочных работ, тогда как другое состоит в приобретении нового теплообменника, который стоит примерно 5000 руб.

Почему многие потребители выбирают колонку «Нева»

газовая колонка neva

Видео: Надежный, красивый и недорогой газовый котел Ferroli Domiproject 24F

Газовая колонка Neva обладает множеством положительных особенностей, среди которых следующие:

  • безопасность использования;
  • простота управления;
  • а также возможность автоматического поддержания температуры с точностью до 1°.

Видео: Газовый котел IMMERGAS Eolo Mythos 24 2E



В газовом проточном нагревателе марки 6014 имеется смотровое окно, с помощью которого вы сможете контролировать наличие пламени. Оборудование оснащено управлением с дисплеем и регуляторами температуры нагрева.

Газовая колонка «Аристон» марки Fast 14 CF P: особенности ремонта и эксплуатации

газовые колонки проточные бытовые

Газовая колонка «Аристон», пожалуй, является наиболее популярной у потребителей среди товаров подобного класса. Она имеет компактные размеры, отличается простотой управления, а также проявляет надежность в любое время года. Некоторые покупатели отмечают, что за время трехлетней эксплуатации может произойти отказ работы фитиля, который начинает самопроизвольно гаснуть. Его можно отрегулировать. Слабым местом моделей является пластмассовая ручка регулятора газа, которая поворачивается и выходит из строя примерно на девятый год эксплуатации. Колонка работает довольно тихо, поэтому не доставляет неудобств потребителю. Через 2 года вы можете столкнуться с протечкой радиатора, который вполне реально запаять самостоятельно. Но это не является гарантированным решением проблемы, так как через год он может протечь в том же месте.

Газовая колонка «Аристон» вполне справляется с подачей горячей воды на 2 точки, при этом перепада температур вы не заметите. Но стоит быть готовым к мелким неполадкам, одна из которых выражена в неплотном креплении ручки регулировки газа. Довольно часто покупатели сталкиваются с тем, что один раз в неделю стабильно гаснет пламя фитиля, а пьезорозжиг не всегда работает исправно.

Рейтинг колонок по эксплуатации и ремонтопригодности: модель Junkers

Газовая колонка Junkers тоже не остается за пределами рейтинга подобного оборудования. Ее минусом является шум при включении принудительной тяги. Температура воды на выходе довольно просто регулируется, а за минуту вы сможете получить 10 л горячей воды. Даже при низком давлении в летнее время водонагреватель способен работать бесперебойно. В течение 6-летнего срока эксплуатации потребители иногда замечают, что подача газа оказывается довольно слабой из-за необходимости замены подающего шланга на гибкий аналог.

Видео: Новейший водонагреватель в России

Теплообменник может быть недостаточно герметичным, поэтому коптит и обрастает нагаром. Такая особенность работы может привести к необходимости частой прочистки. Газовая колонка Junkers может столкнуться с проблемой затухания фитиля. Если прочистить газоотводную трубу, то данная неполадка будет возникать реже.

Рейтинг по размерам

Рассматривая рейтинг газовых колонок, представленных в статье, вы наверняка обратите внимание на размеры устройств. Например, «Нева люкс 6014» ограничена габаритами в 650x350x239 мм. Если же вас заинтересовал Ariston Fast 14, то следует учесть, что ее габариты равны 374x580x223 мм. Газовые колонки Junkers имеют высоту от 680 до 755 мм, их ширина может изменяться от 360 до 400 мм, а глубина является стандартной и равна 220 мм.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рейтинг газовых колонок: производители, размеры, эксплуатация и ремонт. Газовые колонки проточные бытовые