Алмазные коронки для алмазного сверления: обзор, виды и производители. Алмазные коронки для сверления бетона

Видео: Сухое сверление бетона алмазной коронкой Ниборит HRD150

В процессе проведения строительства или ремонта специалисту приходится просверливать в стенах, полу или потолке отверстия большого диаметра. При обустройстве электрических коммуникаций, канализации, вентиляции или водопровода этого не избежать. Чтобы все действия провести максимально плодотворно, применяют алмазные коронки для алмазного сверления.

Это прочный режущий элемент ручной или стационарной техники, который подходит как для профессионала, так и домашнего мастера. Множество разновидностей позволяют подобрать оптимальный для существующих условий вариант. Каждому хозяину хочется сократить свои затраты из семейного бюджета. Поэтому выбор следует делать обдуманно.

Общая характеристика

Алмазные коронки для алмазного сверления являются режущим инструментом, который позволяет проделывать отверстия в разных покрытиях. В их число входят: бетон, кирпич, керамогранит, железобетон и вся твердая облицовка.Алмазные коронки для алмазного сверления

Это съемный элемент бура. Край его имеет сегменты с особым напылением из технических алмазов.

С противоположной стороны расположен хвостовик для крепления. Выбирая алмазные коронки для сверления бетона, керамической плитки, обязательно обращают внимание на эту делать.

Преимущества

Алмазные коронки для сверления керамогранита и прочих покрытий имеют массу преимуществ перед другими разновидностями инструмента. Они обладают хорошими показателями. Поэтому их применяют в своей деятельности профессиональные ремонтники и строители. Особая форма позволяет проделывать отверстия идеальной конфигурации и довольно большой глубины.Алмазные коронки для сверления бетона

Видео: Дрель для сверления алмазными коронками / Drill for drilling diamond drill bits

Эти съемные элементы не режут, а измельчают толщу материала. При этом не образуется ударная вибрация. Это позволяет применять их даже для несущих железобетонных конструкций. Это одно из главных преимуществ. Именно это делает представленное оборудование таким популярным. Одним из качеств, продлевающих долговечность, является ремонтопригодность.

Разновидности

Существующие разновидности делятся по принципу точности резания на две группы. Первый вариант применяется для однородных стен, полов или потолков средней прочности. Это алмазные коронки для сверления бетона, кирпича. Но для железобетонных стен такая разновидность не подходит.Алмазные коронки для сверления керамогранита

Если есть металлическая армировка в толще стены, материал является относительно тонким или на основании есть облицовка, применяют другой вариант. Этот тип имеет маркировку КС или БС. Они характеризуются высокой режущей способностью. Эффективность зависит от вида покрытия края. Если неправильно подойти к решению вопроса выбора, придется выложить приличную сумму денег за продукт, который будет применяться довольно редко.

Режущая кромка




Готовое изделие представленной разновидности изготавливают путем серебряной пайки или сварки лазером при высоких температурах. Ими также могут наполнять толщу верхнего края. По мере истирания будут высвобождаться новые слои.

Видео: 2-й тематический семинар «Сверлим железобетон правильно!», 15 сентября 2016 г.

Алмазные коронки для сверления плитки

Такая технология важна при проведении сверления очень прочных покрытий. Это чаще профессиональные алмазные коронки для сверления плитки, натурального камня, керамогранита или даже стекла. Для железобетона комбинируют напыления сегментов в определенной последовательности.

Согласно скорости истирания покрытия, выделяют три типа матрицы. Первая - самая мягкая. Такой инструмент применим для просверливания прочных материалов. Алмазное покрытие стирается быстро, что позволяет предотвратить загрязнение кромки.

Средняя твердость матрицы подходит для обычного бетона. Твердые ее разновидности предназначены для абразивных материалов, которые могут крошиться. Скорость истирания напыления у них низкая. Но процесс выполняют при этом медленно. Твердая матрица подходит для сверления известняка, пенобетона, кирпича. Стоимость каждой разновидности также довольно сильно отличается. Для мягких покрытий коронка обойдется дешевле.

Тип бурения

В зависимости от объема действий ремонтника, а также типа техники различают два типа бурения. Оно может быть сухим или мокрым. Этот показатель характеризует тип охлаждения инструмента. Коронка алмазная для мокрого сверления предназначена для высверливания отверстий большого диаметра. Конструкция электроинструмента позволяет подводить в зону резания охлаждающую жидкость.

Сегодня применяют специальные моющие составы, которые эффективно убирают мелкую фракцию. Охлаждение также препятствует перегреву бура и быстрому выходу его из строя. Жидкости защищают металлические элементы от износа и образования коррозии. Особенно важно применять охладители в промышленных условиях. Это значительно увеличивает производительность, снижает себестоимость. Уменьшается количество простоев. Растет чистая прибыль.Коронка алмазная для мокрого сверления

Для домашнего применения подходят варианты с сухим охлаждением. Через специальные отверстия к поверхности поступает воздух. Чтобы убирать образующуюся пыль, применяют специальный строительный пылесос.

Хвостовик

Выбирая алмазные коронки для алмазного сверления, обязательно обращают внимание на тип хвостовика. Для каждой разновидности электрического или стационарного оборудования эта часть имеет свои особенности.Алмазные коронки для сверления железобетона

Видео: Алмазная коронка по бетону, сегменты ARIX (AРИКС) сверление бетона

Для ручного электроинструмента, который применяется в бытовых целях, подходит хвостовик типа SDS-plus. Такие виды предназначены для высверливания стандартных отверстий для подрозетников, обустройства системы водопровода.



Если техника характеризуется большой мощностью, а диаметр отверстий крупный, хвостовик маркируется SDS-max. Когда требуется сверлить плитку, керамогранит или другие прочные покрытия, безударные типы имеют хвостовик BSP. Они позволяют создавать отверстия разного диаметра и глубины.

Производители и цены

Сегодня рынок режущего инструмента предоставляет широчайший выбор продукции. Ее выпускают зарубежные и отечественные компании. Коронки для алмазного сверления, цена которых относительно велика, применяются в большинстве случаев только профессионалами. Это качественный продукт, который обладает прочностью и долговечностью. Он обеспечивает высокую точность врезки.Коронки для алмазного сверления цена

К числу таких компаний следует отнести Bosch, Husqvarna, Tyrolit, Cedima, Rothenberg. Это лидеры рынка, ведущие разработки улучшенных технологий. Их разработки позволяют увеличить качество готовых изделий. Стоимость в зависимости от размеров может достигать 70 тыс. руб. Это единоразовые затраты. Новую коронку не придется приобретать еще очень долго.

Более дешевые разновидности выпускают отечественные компании "Алатон", "Адель", "ЕвроПрайс". Для бытовых целей их ресурса вполне достаточно, а стоимость значительно отличается от зарубежных продуктов. Для стандартной длины 450 мм цена стартует с отметки 4 тыс. руб. (за диаметр 46 мм).

Не следует приобретать слишком дешевую, некачественную продукцию. Это не только ухудшит качество обработки, но и может быть небезопасным. Для бытовых нужд или профессиональной деятельности следует отдать предпочтение проверенным компаниям. У таких товаров есть соответствующие сертификаты качества, прочая документация соответствия требованиям техники безопасности.

Рекомендации экспертов

Выбирая алмазные коронки для сверления железобетона, кафеля или кирпича, следует воспользоваться рекомендациями экспертов. Они советуют применять технику только по прямому назначению. В противном случае качество действий будет неудовлетворительными.

Для бытовых целей самый популярный диаметр равен 68 мм. Именно такой размер нужен для подрозетника.

Если напыление стерлось, необязательно бежать в магазин за новым экземпляром. Если корпус не имеет дефектов, следует отдать его в ремонт. Мастер сможет напаять новый слой алмазов на режущую кромку. Эксплуатировать ее можно будет снова. Это удешевляет процесс применения оборудования. Для домашнего пользования его ремонтопригодность является значительным преимуществом. Не потребуется еще очень долго тратить средства семейного бюджета.

Рассмотрев основные характеристики такого инструмента, как алмазные коронки для алмазного сверления, можно выбрать их оптимальную разновидность. Правильный тип позволит выполнить все действия правильно, а срок эксплуатации будет наиболее длительным. Знать основные качества представленного продукта должен каждый мастер. От этого зависит результативность действий ремонтника и долговечность режущего изделия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Алмазные коронки для алмазного сверления: обзор, виды и производители. Алмазные коронки для сверления бетона