Как пользоваться плиткорезом: пошаговая инструкция, рекомендации и виды

Если вы хоть раз занимались работами по облицовке поверхностей стен или пола керамической плиткой, то вам должно быть известно, как пользоваться плиткорезом. С помощью данного инструмента можно подогнать изделия под нужный размер. Этот способ является самым распространенным и качественным, а манипуляции бесшумны, исключают образование большого количества пыли и не предполагают необходимости наличия у мастера профессиональной подготовки.

Необходимость плиткореза

как пользоваться плиткорезом

В редких случаях укладка плитки обходится без нарезки материала, гораздо чаще профессионалы и домашние мастера имеют плиткорез, которым они могут воспользоваться в любой момент. Если вы уже занимаетесь подобными ремонтными работами или только планируете облагородить поверхность плиткой, то следует подобрать наиболее подходящую модель и узнать, как пользоваться плиткорезом.

Как известно, керамическая глазурованная плитка изготавливается из обожженной глины, а сверху она покрывается глазурью. Технология производства весьма проста: глина получает определённую форму, подсушивается для фиксации объема, а после на поверхность наносится глазурь. В процессе изготовления изделие обжигается под воздействием высоких температур, за счет чего обретает прочность, эстетичный внешний вид и долговечность. В готовом виде плитка не подвергается изгибам и деформации, но остается хрупкой и легко раскалывается. Эти качества становятся во главе выбора способа резки.

Видео: Учебное видео Walmer. Как пользоваться плиткорезом.

Инструкция по использованию электрического плиткореза

как пользоваться плиткорезом ручным

Если перед вами встал вопрос о том, как пользоваться электрическим плиткорезом, то вы можете быть уверены в том, что данный инструмент с алмазными дисками позволяет получить качественный результат и добиться высокой производительности работы. С помощью его можно раскроить любую плитку, керамогранит или камень, каждый из этих материалов может обладать определенной твердостью и формой.

Используя электрический плиткорез, вы получаете гладкие закругленные края, которые отличаются от острых, образуемых в ходе применения традиционного плиткореза.

Дополнительно использовать данное оборудование можно с кусачками, это позволит выполнить фигурные вырезы высокого качества. Без присмотра оставлять данное устройство нельзя, как и в процессе устранения неисправностей. Мастер должен использовать защитные очки и индивидуальную защиту от шума. Если вы заметили возникновение искр или неполадок, а также сильного шума, то следует прекратить использование плиткореза. Перед тем как пользоваться водяным плиткорезом, следует проанализировать, свободно ли вращается рабочий диск. Ванна с охлаждающей жидкостью должна быть наполнена водой, а диск должен перекрываться на три сантиметра.

Составляющие инструмента

как правильно пользоваться плиткорезом

Видео: Виды запонок. Инструкция по применению




Основными элементами электрического плиткореза являются:

  • режущий диск;
  • платформа;
  • ванночка с водой.

В процессе работы вода будет поступать на нож, продлевая срок его службы и снижая количество пыли. На скорость резки будет влиять сила нажима, которая зависит от состава материала лезвия и плотности плитки. При первом касании диска к плитке давление должно быть легким. Далее вам следует увеличить его, а к концу резки снова уменьшить.

Нюансы использования

как правильно пользоваться ручным плиткорезом

Важно перед началом хорошо закрепить изделие, это позволит исключить вибрацию и предотвратит заедание лезвия. Если вас волнует вопрос о том, как правильно пользоваться плиткорезом и продлить срок его службы, то вы должны помнить, что плиточная крошка будет поступать в ванночку и смешиваться с жидкостью. Как только вода станет грязной и попадет на режущий диск, это станет уменьшать срок эксплуатации. Поэтому огромное значение для качественной работы имеет замена грязной воды.

Если в ходе работы вы заметите, что плитка перевалилась на один бок, это может стать причиной возникновения сколков. Иногда плитка и вовсе затягивается под рабочий диск и отбрасывается в сторону. Для того чтобы это исключить, специалисты надавливают на обе стороны плитки. Иногда это помогает избежать заклинивания лезвия в разрезе.

Дополнительные рекомендации по использованию электрического плиткореза

плиткорез кусачки как пользоваться

Многие начинающие мастера задаются вопросом о том, как пользоваться плиткорезом. Если вы уже начали эксплуатацию инструмента, то заметите, что диск способен выдержать определенное количество влажных срезов. По той причине, что на рабочую поверхность попадает керамика, она предусматривает периодическую очистку. Сделать это можно распиливанием старой песчаный формы для кирпича. Лезвие следует снять и перевернуть, обеспечив его вращение в обратном направлении. Данный способ нельзя использовать, когда на лезвии имеется отштампованный указатель направления. Как только лезвие полностью будет изношено, можно произвести его замену, а для того, чтобы срок эксплуатации диска был долгим, необходимо подобрать лезвие в зависимости от материала, который будет распиливаться.

Использование ручного стационарного плиткореза

как пользоваться электрическим плиткорезом

Наиболее популярным инструментом для раскроя плитки и керамогранита считается ручной плиткорез, в комплектацию в которого входит:

  • рукоятка;
  • станина;
  • каретка с режущим колесом.


Для использования оборудования на поверхности плитки карандашом следует осуществить разметку. Далее плитка располагается на поверхности станины, чтобы разметка совпала с направлением режущего отрезного колеса. Надрез следует провести под небольшим нажимом. Важно прочувствовать его силу, чтобы плитка не оказалась раздавлена, а бороздка получилась достаточно глубокой. Это позволит разломить изделие по надрезу. Данные движения должна быть осуществлены единожды, в противном случае край может получиться неровным.

На что обратить внимание

плиткорез роликовый как пользоваться

Как пользоваться плиткорезом ручным, должен знать каждый мастер, который планируется заняться укладкой плитки. На следующем этапе рукоятка должна быть приведена в активное положение, чтобы отломить край изделия. Уверенным движением плитка должна быть надломлена после надреза. Отрезанные части должны иметь ширину в 10 мм или больше, в противном случае качественная резка не получится.

Рекомендации специалиста

При использовании ручного плиткореза необходимо обратить внимание на крепление и состояние ролика, он должен свободно вращаться и быть ровным. Передвижение каретки с отрезным роликом должна быть максимально плавным, при этом следует исключить рывки, для этого данный элемент оснащается подшипником. Станина должна быть ровной и чистой перед началом работ, тогда как рукоятку следует проверить на отсутствие механических повреждений.

Перед тем как пользоваться плиткорезом ручным, вы должны смочить изделие в воде, упростит раскрой и капля машинного масла, которую следует нанести на линию будущего разреза. Применение ручного стационарного плиткореза целесообразно для толстой и прочной керамики при средних объемах работы.

Рекомендации по применению роликового плиткореза

Не совсем удобным и самым примитивным считается роликовый плиткорез, который предназначается для не слишком плотной и твердой керамики. Если у вас в наличии плиткорез роликовый, как пользоваться им, вы должны узнать ещё до момента начала работ. Технология предусматривает нанесение на поверхность изделия линии разметки, для этого следует использовать мягкий карандаш. Плитка располагается на доске или фанере, после можно произвести один надрез. На плиткорез мастер должен надавливать равномерно, стараясь создать глубокую канавку от одного края до другого. Для разделения плитки на две части необходимо поместить ее на гвозди и немного надавить. Как правильно пользоваться ручным плиткорезом узнать не сложно, приобрести данный инструмент можно по самой низкой стоимости по сравнению с аналогами, а вот подойдет он исключительно для резки штучного материала.

Инструкция по использованию плиткореза-щипцов

В продаже сегодня можно встретить плиткорез-кусачки, как пользоваться им, будет описано ниже. С помощью данного приспособления можно осуществить несложные разрезы. Устройство отличается низкой стоимостью и незначительными размерами, а выполнить с его помощью определенный объем работ можно в домашних условиях без особых сложностей. Как и в вышеописанных случаях, манипуляции необходимо начинать с разметки, по которой следует провести режущим кругом, установленным на инструменте. Если проводить сравнение данного элемента с аналогичным на обычном стеклореза, то он имеет большие размеры, это позволяет получить глубокий надрез в керамической плитке.

Для того чтобы произвести надлом, к краю изделия заводятся щипцы. Образуя малый угол, широкая пластина должна быть размещена на лицевой поверхности изделия, тогда как центральную часть нужно расположить по линии сгиба над бороздой. Мастеру следует осторожно сдавить щипцами плитку, отломив лишний участок. Теперь вам известно, как пользоваться плиткорезом-щипцами, однако вы должны знать, что такой инструмент не позволяет произвести срез тонких полос.

Особенности раскроя с помощью реечного плиткореза

Перед тем как пользоваться реечным плиткорезом, вы должны более подробно ознакомиться с конструктивными особенностями инструмента. Если речь идет о профессиональной модели, то можно при эксплуатации снять режущее устройство и проверить его остроту. Данный плиткорез имеет основание и трубчатые полозья, по которым будет передвигаться режущий элемент из твердого сплава. Не стоит проходить по одному и тому же месту раскроя несколько раз, так как результат не будет положительным. Для того чтобы получить качественную плитку после раскроя, следует уметь грамотно сломать материал. На основании имеется бугорок, с помощью которого края керамического изделия приподнимаются над поверхностью. Благодаря этому дополнению вы сможете сломать изделие, уложив его на выступ. Помимо прочего, керамика может быть надломлена с помощью Т-образной пяты, которая располагается в передней части ролика. Эта пята устанавливается по центру реза, чтобы в ходе нажатия на рычаг она надавливала на полотно. С помощью данного плиткореза удастся прорезать материал по диагонали.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как пользоваться плиткорезом: пошаговая инструкция, рекомендации и виды