Как пользоваться биотуалетом? Несколько советов

Если вы не хотите обустраивать на своем загородном участке традиционную выгребную яму, то заменить ее способен биотуалет. Это устройство является экологически чистым, в процессе использования оно не издает посторонних запахов, его эксплуатация не вызывает сложностей. Но для того чтобы исключить проблемы, необходимо знать, как пользоваться биотуалетом.

Устройство биотуалета

как пользоваться биотуалетом

Жидкостные модели состоят из нескольких частей. В верхней части располагается емкость, используемая для хранения водопроводной воды. В этой же части может быть насосное оборудование, которое обеспечивает поступление жидкости из смывного бачка. Конструкция имеет в составе:

  • корпус;
  • крышку;
  • сиденье;
  • смывной бачок.

В нижней части собираются нечистоты, а для герметичности данная часть оборудуется клапаном. Некоторые модели обладают индикатором заполнения, который укажет на необходимость проведения работ по очистке оборудования.

Советы по использованию компактного биотуалета

как пользоваться биотуалетом в поезде

Если вы задались вопросом о том, как пользоваться биотуалетом, то должны знать, что данный процесс состоит из нескольких этапов. Для начала конструкцию необходимо подготовить к использованию. Обратив внимание на тыльную часть, вы найдете защелку фиксации. Запирающий рычаг следует сдвинуть вправо, чтобы разделить устройство на отдельные части. Это позволит отсоединить сливную емкость от емкости для нечистот.

Запирающий рычаг имеет в конструкции пружину, поэтому после снятия и размещения бачка элемент возвращается в первоначальное положение. Нижняя емкость для сбора нечистот должна быть повернута и установлена вертикально. Отверстия трубопровода должны быть направлены вверх. В торцевой части трубопровода есть крышка, которую следует открутить.

Использование дезинфицирующей жидкости

как пользоваться биотуалетом для дачи

В трубопровод нужно залить дезинфицирующую жидкость, которая предназначена для очистки биотуалетов. Такие вещества будут устранять запахи, которые образуют нечистоты. После применения такой жидкости бачок не нуждается в очистке, так как состав будет выполнять данную функцию. Ознакомившись с инструкцией, вы сможете понять, какой объем дезинфиката следует залить в оборудование. Как правило, заливается такое количество жидкости, чтобы оказалось покрыто дно накопительной емкости.

Если вы задумались о том, как пользоваться биотуалетом, то должны знать, что после заливки дезинфицирующего вещества емкость необходимо вернуть в первоначальное положение. Далее устанавливается смывной бачок, который фиксируется кронштейнами и укрепляется фиксатором. Теперь можно заполнить смывной бачок жидкостью. Для этого наиболее часто используется водопроводная вода, но производители рекомендуют добавлять в нее очистительный состав.

Разновидности санитарных жидкостей для биотуалетов




как пользоваться портативным биотуалетом

Видео: Несколько советов для пользователей бензиновых и газовых ламп

Сегодня все чаще используются биотуалеты для дома. Как пользоваться ими и жидкостью для таких устройств, вы должны узнать ещё до момента посещения магазина. На сегодняшний день известно несколько разновидностей санитарных жидкостей, среди них следующие соединения:

  • формальдегидные;
  • аммониевые;
  • биологические.

Первые изготавливаются на основе формалинсодержащих веществ, они способны разлагать продукты человеческой жизнедеятельности, но являются токсичными. Утилизация таких отходов возможна лишь в системе центральной канализации. Именно поэтому они не подходят для загородного дома или дачи, но являются подходящим решением для городских биотуалетов.

Аммониевые соединения изготавливаются на базе азотосодержащих веществ и эффективно работают в среде с ограниченным доступом кислорода. Это касается портативных биотуалетов, в которых отходы разлагаются в течение недели. Если вы задумались о том, как пользоваться жидкостью для биотуалета, то должны ознакомиться с основными разновидностями данных веществ. Среди них можно выделить биологические соединения, которые являются смесью живых бактерий. Они перерабатывают продукты человеческой жизнедеятельности и не содержат химических добавок. В конечном итоге образуется продукт, который подходит для удобрения загородного сада.

Дополнительные рекомендации по использованию водяного биотуалета

как правильно пользоваться биотуалетом

В последнее время стали очень распространены биотуалеты дома. Как пользоваться? Фото помогут понять. Если такое устройство вы планируете перемещать из одной зоны в другую, где наблюдается перепад давления, заслонка должна быть зафиксирована в полуоткрытом положении. Данная рекомендация актуальна, если планируется перевозить биотуалет в горных условиях. Перед использованием следует набрать определенный объем жидкости из сливного бачка в чашу конструкции. Для этого пользователь нажимает на кнопку ручного насоса, повторяя манипуляцию несколько раз. В продаже встречаются модели, которые лишены узла механического смыва. В этом случае жидкость можно добавить вручную, приоткрыв заслонку. Как только вы используете туалет по назначению, следует открыть заслонку или задействовать кнопку электрического смыва. Рационально будет нажать ее неоднократно, около 4 раз, при этом вода в чашу будет поступать кратковременно.

Обслуживание жидкостного биотуалета

как пользоваться биотуалетом в домашних условиях

Вопрос о том, как пользоваться биотуалетом, предусматривает и ознакомление с особенностями обслуживания конструкции. Некоторые варианты обладают индикаторами заполнения. Как только он пересечет красную область, вы поймёте, что количество нечистот достигло 3/4. Но разные модели могут подавать сигналы при определенном уровне заполнения. При этом вам должно быть известно, как обслужить бачок для нечистот. Для этого емкость и смывной бачок отсоединяются друг от друга, при этом следует использовать защелку между узлами. Бачок отстыковывается и переносится в то место, где можно будет произвести обслуживание. Он располагается на боку, а сливной патрубок при этом должен быть направлен вниз.

Следует снять защитную крышку с патрубка, а после повернуть емкость набок и опорожнить ее. Для того чтобы исключить разбрызгивание жидкости, следует удерживать кнопку нажатой. Ее нужно задействовать после переворачивания бачка. Как только накопительная емкость окажется полной, ее следует промыть водой, а после емкость может использоваться повторно.

Особенности применения биотуалетов в поезде

как пользоваться торфяным биотуалетом

Если вы планируете путешествовать, то следует ознакомиться с тем, как пользоваться биотуалетом в поезде. Такие конструкции являются современными и полностью автоматизированными. Для использования резервуара вы должны будете открыть крышку. Как только возникнет необходимость смыть нечистоты, следует нажать кнопку слива, которая располагается слева или справа от емкости. Обычная туалетная бумага не должна быть использована для таких устройств, для нее есть специально отведенный бак, который обычно располагается напротив унитаза. Если же вы решили путешествовать в поездах класса VIP, то в них, как правило, имеется специальная туалетная бумага, которая изготавливается из материала, легко растворяемого в воде. Нечистоты в таких конструкциях попадают емкость, а после поступают в бак. Для очистки применяются специальные жидкости, которые помогают работать устройству. Они перед использованием унитаза заливаются в сборный бак, где располагается вода для слива. Такие вещества способны уменьшить объем нечистот, поэтому конструкция обладает небольшими размерами. Если вы задумались о том, как пользоваться биотуалетом в поезде, то вам может быть интересно, что такие конструкции бывают химическими или торфяными. В первом случае отходы утилизируются благодаря жидким химическим реактивам, тогда как во втором отходы обрабатываются по принципу компостирования с помощью опилок и торфа.

Обслуживание переносных биотуалетов



Вопрос о том, как пользоваться портативным биотуалетом, предусматривает не только соблюдение правил утилизации нечистот, но и наличие навыков регулярного обслуживания конструкции. Для того чтобы продлить срок безаварийной эксплуатации, уход за туалетом должен осуществляться примерно раз в месяц. Для этих манипуляций следует приобрести специальную жидкость для чистки туалета, однако стоит отказаться от использования агрессивных химических веществ. Если состав имеет хлорку, то она может вступить в реакцию с пластиковой поверхностью биотуалета, став причиной повреждения материалов.

Видео: Покупка аккумулятора, несколько советов.

Специальная жидкость должна распыляться по поверхностям биотуалета, а после смываться водой. Чистка биотуалета необходима еще и для того, чтобы исключить отложения кальция. Внутри унитаз должен быть очищен, как и снаружи. Если вы планируете отказаться от использования унитаза на длительный период, например, зимой, то следует оставить конструкцию в отапливаемом помещении. В ином случае система может замерзнуть, что сделает ее дальнейшую эксплуатацию невозможной.

Перед длительным хранением следует опорожнить смывной бак и сливной бачок. Многие владельцы загородных домов задаются вопросом, как правильно пользоваться биотуалетом. Им следует придерживаться определенных правил, одно из них предусматривает необходимость очистки сливного бачка около 3 раз в год с обязательной обработкой прокладки специальной смазкой. Такие работы необходимо производить в том случае, когда прокладка становится сухой. Для смазки уплотнителей не следует использовать растительное масло или вазелин, это может стать причиной утечки стоков в бачок.

Особенности эксплуатации торфяного биотуалета

Владельцы частных домов задумываются о том, как пользоваться торфяным биотуалетом. Такие конструкции полностью экологически безопасны и исключают использование химии. Подобные устройства еще называются компостирующими, а при переработке отходов они образуют превосходное удобрение. Перед использованием такого туалета необходимо обустроить систему вентиляции, поэтому понадобится стационарная установка.

Размер конструкции несколько больше обычного унитаза, именно поэтому перед установкой необходимо рассчитать свободное пространство. Внешне такие туалеты мало чем отличаются от химических, они имеют два резервуара, однако в верхнем вместо жидкости находится торф. Такие конструкции лишены водяного смыва, а при попадании отходов в нижний бак они засыпаются слоем торфа. Если перед вами встал вопрос о том, как пользоваться биотуалетом для дачи, в основе которого лежит торф, следует знать, что для устранения нечистот следует воспользоваться специальным рычагом. Часть отходов в жидком состоянии будет удаляться методом испарения через вентиляционную трубу. Остальная часть впитывается в торф.

Если вы будете использовать такой туалет слишком часто, то может образовываться излишек воды. В этом случае рекомендуется воспользоваться шлангом, с помощью которого можно будет вывести отфильтрованную жидкость. При заполнении нижнего бака отходы загружаются в компостную яму, но в качестве удобрения использовать их можно не сразу. За год в компостной яме они превратятся в органические удобрения, которые будут полезны для подкормки растений. Нижняя емкость такой конструкции имеет большой объем.

Видео: Топиарий - Дерево счастья СИЗАЛЬ и сизалевые Шарики ( несколько простых советов )

Туалет емкостью в 120 л очищать придется раз в месяц, если конструкцией будет пользоваться семья из четырех человек. Если вы приобрели такое устройство, то перед вами встанет вопрос о том, как пользоваться биотуалетом для дачи. Важно при этом знать, как правильно установить систему вентиляции. Она должна состоять из гофрированной трубы, которая выводится через стену или крышу, длина трубы должна составить 4 м или меньше. Вывести данный элемент унитаза необходимо под углом в 45°.

Рекомендации по использованию биотуалета в домашних условиях

Если вы пытаетесь решить вопрос о том, как пользоваться биотуалетом в домашних условиях, то должны знать, что принцип работы такого оборудования почти ничем не отличается от тех установок, которые были описаны выше. В качестве альтернативного решения может использоваться электрический биотуалет, который комфортно эксплуатировать. Однако стоит он достаточно дорого. В условиях загородного дома установить такую конструкцию не всегда есть возможность, так как ее работа предусматривает наличие розетки.

Внешне он очень похож на обычный унитаз, а для работы компрессора и вентилятора потребуется питание от электросети. Дополнительно нужно будет обустроить систему вентиляции, которая уходит через крышу или стену дома. Запустить сливной механизм можно, нажав на кнопку смыва. После удаления отходы будут разделяться на жидкие и твердые, компрессор станет сушить твердые фракции, превращая их в порошок. Для сбора необходимо будет использоваться нижний контейнер, а вот жидкие нечистоты станут спускаться по шлангу в дренажную яму.

Заключение

Если вы задумались о том, как пользоваться домашним биотуалетом на основе электричества, то должны знать, что принцип его применения почти не будет отличаться от того, который лежит в основе традиционного унитаза. Электрические конструкции поглощают минимальное количество электроэнергии, а также обладают удобной системой очистки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как пользоваться биотуалетом? Несколько советов