Насос для пруда: модели и рекомендации

Видео: Как сделать,чтоб печка грела, советы по решению...

Насосное оборудование в современных модификациях способно выполнять обширный спектр функций. Производители разрабатывают агрегаты для поддержания давления в коммуникационных контурах, для обслуживания канализационных систем, а также выпускают устройства, рассчитанные на управление целыми комплексами установок водоснабжения. Но также развиваются и традиционные сегменты. Пожалуй, наиболее востребован у рядовых дачников и садоводов насос для пруда, с помощью которого можно осуществлять полив участка. Практически все крупные изготовители данной техники содержат в своих линейках несколько моделей такого типа – остается лишь подобрать лучший вариант.

насос для пруда

Основные характеристики насосов для пруда

Для организации полива из удаленного источника особенно важен напор. Так, самовсасывающие поверхностные модели способны осуществлять подачу на высоту порядка 50-70 м. В начальном сегменте можно найти и менее производительный насос для пруда, который работает на подъем 25-30 м. Такие модели недорого стоят и вполне подходят для обслуживания небольших участков вблизи водоема.

На производительность влияет мощность агрегатов. Садовые модификации располагают силовым потенциалом в диапазоне 400-1200 Вт. Если переводить этот показатель в объемы доставки по времени, то производительность будет представлена в среднем коридоре 50-100 л/мин. Здесь надо понимать, что в высокой мощности нет необходимости, если выбирается насос для полива из пруда небольшого огорода или садика. Для таких нужд можно ограничиться потенциалом в 500-600 Вт. Другое дело, если помимо орошающих мероприятий агрегат будет выполнять и функции водоснабжения дома. Тогда стоит обращаться к моделям, производительность которых подкрепляется мощностью не менее 1000 Вт.

насос для полива из пруда

Модель FTP-10000 от Jebao




Компания Jebao предлагает несколько семейств насосного оборудования, предназначенного для бытовых и хозяйственных нужд. Серия FTP, в частности, содержит экологические модели с энергосберегающими свойствами. То есть при минимальном потреблении электричества пользователь может рассчитывать на стабильную функцию полива. Обеспечивается такое сочетание эксплуатационных качеств асинхронным двигателем в современной модификации. Кроме того, агрегат FTP-10000 представляет собой фильтр-насос для пруда, что позволяет его использовать даже в работе с сильно загрязненными средами. Система очистки задерживает элементы размером порядка 6 мм. Чтобы минимизировать механический износ от работы с грязной водой из пруда, разработчики выполнили валы с применением высокопрочной керамики, что продлило срок службы установки.

фильтр насос для пруда

Модель P 2000 G от Metabo

В данном случае рассматривается многофункциональный садовый насос, который может оказать помощь и в поливе, и в откачивании воды из подвалов и бассейнов. Конструкция также рассчитана на обслуживание грязных хозяйственных жидкостей. Однако благодаря высокой производительности данную модель можно применять и в производственных целях. Что касается всасывающей способности, то насос для пруда в этом исполнении может работать с глубиной до 8 м. Двигатель конденсаторного типа избавляет пользователя от лишних хлопот в процессе обслуживания, поэтому установку можно на длительный срок оставить в месте работы. В целом для небольших огородов этот вариант может быть слишком производительным, но если планируется эксплуатация в качестве универсального помощника в большом частном хозяйстве, то надежность насоса от Metabo делает его оптимальным вариантом для подобных задач.

насосы для полива огорода из пруда

Модель PF0410 от Makita

Японский производитель предлагает дренажный агрегат, который погружается в место забора воды. Система регуляции рабочих параметров обеспечена выключателем поплавкового типа, поэтому аппарат допускает использование и в формате откачки без риска «сухого хода». Обычно насосы для полива огорода из пруда имеют простое устройство, рассчитанное на эксплуатацию в разовых мероприятиях с той или иной периодичностью. Данная же модель благодаря автоматике позволяет организовать поливочные процедуры в автономном режиме. Конструкционные особенности при этом исключают риск поломок. Например, для продления рабочего ресурса создатели предусмотрели систему двойного уплотнения с масляной камерой. То есть даже холостой ход допускается в работе насоса, хотя и ограничены интервалы времени.

Видео: Антиобледенитель для прудов / Oase Icefree 20 / Видео обзор / ePool.ru

погружной насос для пруда

Модель Master DW от Sicce



Еще одна модификация погружного насоса, предназначенная для обслуживания нечистых сред из прудов и водоемов. Агрегат также обеспечен электрическим управлением и целым набором защитных устройств и механизмов. Оборудование может справляться с фильтрацией частиц до 8 мм, а проходящие элементы не допускаются крыльчаткой, которая при сильных засорениях начинает обратное вращение. В остальном погружной насос для пруда от компании Sicce соответствует стандартным представителям этой группы, за исключением наличия особой возможности подключения к внешним фильтрационным станциям.

Рекомендации по монтажу оборудования

При установке погружных и поверхностных насосов используются разные подходы. Наиболее сложным в монтаже является именно первая разновидность. Такой агрегат нельзя устанавливать прямо на дно. Чаще всего насос для пруда этого типа размещается на специальной площадке, выложенной из кирпича. Также производители предлагают специальные оболочки, предотвращающие заиливание корпуса. Заранее стоит предусмотреть и подключение агрегата к электросети. Длина стандартного кабеля составляет 10 м, но при необходимости можно использовать и переходники.

Гораздо проще в установке поверхностные самовсасывающие модели. Их достаточно расположить на рабочем месте и зафиксировать специальными приспособлениями, которые обычно идут в комплекте. Лучше всего выбрать защищенное от внешних воздействий место, в котором будет размещен насос для пруда. Своими руками, к примеру, можно сформировать конструкцию из металлического каркаса или высокопрочного пластика.

насос для пруда своими руками

Видео: Насос для фонтана sprut fsp 1143

Заключение

При выборе насосного оборудования для поливочных мероприятий в обязательном порядке учитываются два параметра: производительность напора и надежность элементной базы. Чтобы характеристики конструкции не разочаровали в процессе эксплуатации, заранее следует предусмотреть и возможность регулярной чистки агрегата. В частности, насос для пруда должен каждую осень демонтироваться и очищаться от загрязнений. От налетов избавляются патрубки и защитные сетки. В некоторых моделях предусматриваются системы самоочистки, но в условиях интенсивной эксплуатации на них полагаться не стоит. В зимнее же время агрегат следует оставить в техническом помещении и хранить до весны в сухих условиях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Насос для пруда: модели и рекомендации