Вазоны из бетона: формы. Бетонные клумбы и цветочницы

Привлекательный ландшафтный дизайн выделяет дом на фоне остальных и долгое время радует взор его обладателей. Существует множество различных вариантов и методик обустройства участка. Достаточно часто встречаются клумбы и вазоны из бетона.

вазоны из бетона

Достоинства и недостатки

Оригинальные бетонные элементы предназначены для дополнения общего экстерьера. Они сохраняют температуру почвы и удерживают влагу, при этом материалы для их изготовления отличаются низкой стоимостью. Такие конструкции используются как на личных территориях, так и в городских парках и скверах. Они отличаются универсальностью, могут разграничивать участок на отдельные зоны и выступать в качестве элементов озеленения. Вазоны для сада привлекают внимание и украшают территорию, они представлены в обширном ассортименте в специализированных магазинах. Также при желании их можно сделать самостоятельно, для этого не требуются особые навыки и инструменты. Главным недостатком является значительный вес, из-за чего возникают сложности при перемещении изделий.

бетонные клумбы

Свойства

Цветочницы из бетона добавляют уют и оригинальность не только паркам и набережным, но и придомовому участку. Большое разнообразие видов открывает обширные возможности для реализации дизайнерских задумок. Также они выделяют растения, посаженные в них, и избавляют от необходимости их высадки. Значение данной функции не стоит недооценивать, так как благодаря этому у цветов не повреждается корневая система.

Одной из причин распространенности изделий стала мобильность. При затяжных ливнях и наступлении заморозков для сохранения растений их нужно переместить в более подходящее место. В особенности это касается нежных дорогостоящих видов, так как их большая часть не переносит излишнего полива и отрицательных температур.

Бетонные клумбы можно отделывать различными материалами, к примеру, керамикой. Выбор подходящего варианта для оформления позволит украсить не только сами элементы, но и весь ландшафт. Изделия отличаются низкой стоимостью, что является дополнительным поводом к их приобретению. Материалы для самостоятельного создания обойдутся в незначительную сумму.

Стоит отметить высокую устойчивость к перепадам температур, в среднем без потери качества конструкции переносят около 200 фаз замораживания. Внешний вид остается прежним даже при постоянном влиянии окружающих негативных факторов и ультрафиолетового излучения, чем не могут похвастаться пластмассовые изделия.

Одним из преимуществ самостоятельного изготовления является практичность бетона: до того, как он затвердеет, из него можно создать самые разнообразные фигуры и формы. Помимо декоративной задачи, вазоны для сада отлично выполняют ограждающие функции. Они позволяют отделить необходимую территорию или разграничить участок. Для этого достаточно приобрести несколько конструктивных элементов. Так можно не только дополнить пространство яркими цветочными акцентами, но и предотвратить заезд транспортных средств на территорию при отсутствии забора.

вазоны для сада

Типы




Современный ассортимент представлен различными вариантами, подходящими для определенных целей:

Видео: Технология изготовления вазона

  • Декоративные вазоны из бетона, помимо парковых территорий, используются на небольших участках, где важно сохранить как можно больше свободного пространства, в таком случае подбираются компактные цветники.
  • Уличные могут иметь различные размеры и формы исполнения.
  • Комнатные разделяются на стандартные и переносные виды. Форма зависит от окружающего интерьера и не имеет ограничений.

Что нужно учитывать

В первую очередь садовые вазоныдолжны гармонировать с окружающим пространством. Возможно сочетание нескольких различных форм, строгих геометрических или аккуратных округлых. На обширной территории лучше всего смотрятся крупные конструкции, которые редко подходят для маленьких участков.

Видео: Вазоны из бетона/DIY Concrete Planter, Episode 16, HomeMade Modern

Особое внимание уделяется цветовому решению. Стоит отметить, что оттенок изделия должен быть менее ярким и интенсивным, по сравнению с цветущими в нем растениями. Оптимальным вариантом являются однотонные элементы, сочетающиеся с отделкой дома или ограждения.

садовые вазоны

Варианты исполнения

Применяемые для производства формы для вазонов из бетона оказывают существенное влияние на внешние характеристики и качество. Заранее подготавливается состав для заливки и помещается в заготовки. Помимо застывания массы, также отводится время на набирание необходимой прочности. Стенки формы смазываются масляным раствором, в основе которого, как правило, лежит обычное растительное масло. Так снижается адгезия бетона, и он лучше отходит от поверхности формы, что особенно актуально при сложном исполнении с дополнительными выступами и элементами.

Поливинилхлорид приобрел наибольшее распространение в качестве материала для производства форм, так как его характеристики открывают широкие возможности выбора рельефа и рисунка для получаемых конструкций. Также используется гипс, пластмасса и силикон.

уличные вазоны из бетона

Вазоны из бетона своими руками

Иногда не удается найти походящие варианты для оформления или они оказываются не по карману, в этом случае выходом из ситуации станет самостоятельное создание цветников. Технология отличается простотой и не вызовет сложностей даже у тех, кто никогда не работал с бетоном. Одним из преимуществ собственноручных элементов является меньшая итоговая стоимость по сравнению с магазинными вариантами.

Перед началом работ нужно подготовить следующее:

  • распылитель;
  • масло;
  • вода;
  • цементный состав;
  • емкости достаточного объема.


формы для вазонов из бетона

Процесс изготовления

Для начала подбирается подходящая тара, позволяющая сформировать садовые вазоны необходимого размера. Получение желаемого результата зависит от соблюдения всех этапов изготовления.

В первую очередь смазывается маслом внешняя часть маленькой посудины и внутренняя поверхность большой тары. В качестве дренажа выступает пластмассовая труба, разрезанная на 4 части с длиной не менее 5 см.

Если необходимы цветные вазоны из бетона, то в процессе приготовления раствора добавляются подходящие красители. Особое внимание уделяется правильному пропорциональному соотношению песка, цемента и воды, которое указывается на упаковке.

Первым этапом создания изделия является наполнение большой емкости цементным составом. Слой в толщину не должен превышать 2-3 см.

Далее закрепляются пластмассовые отрезки и оставляются до схватывания раствора. Теперь в тару помещается небольшая емкость, при этом важно, чтобы трубки покрылись цементом. Раствором заливается появившееся свободное пространство.

Цемент полностью застынет через примерно сутки, может потребоваться больше времени в зависимости от окружающих температурных условий и типа материала. Теперь вытаскивается маленькая форма, а стенки обрабатываются водой при помощи пульверизатора. Большую тару необходимо оставить на 7-10 дней, предварительно обмотав полиэтиленом и ежедневно смачивая водой.

По прошествии указанного времени бетонные клумбывынимаются из формы. Теперь можно пользоваться изделием и посадить в него желаемое растение.

цветочницы из бетона

Характеристики материала

Бетон является оптимальным материалом для формирования садовых конструкций. Он не подвержен негативному воздействию окружающей среды, гниению и отличается высокой пластичностью, обеспечивающей создание разнообразных сложных форм. Несмотря на столь положительные характеристики, имеется и недостаток, заключающийся в быстром нагреве под солнечными лучами. Как следствие, возможен перегрев почвы и повреждение растений. Для решения данной задачи используется две методики: создание множества отверстий на дне изделия либо уличные вазоны из бетона изготавливаются в виде больших конструкций, за счет чего снизится их общий нагрев.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вазоны из бетона: формы. Бетонные клумбы и цветочницы