Как подключить счетчик однофазный: советы и правила

Видео: Установка и подключение однофазного однотарифного счетчика электроэнергии СЕ101 R5 - Энергомера

Счетчики однофазного типа используются в цепях постоянного и переменного тока. Существует множество типов устройств, и они отличаются между собой по комплектующим элементам. Выделяют классические, проводные и высокочастотные устройства, которые могут работать от силовых трансформаторов.

Видео: 3- фазный щита учёта по ПУЭ+подключение PENа.

Как подключить счетчик электроэнергии однофазный? Чтобы ответить на этот вопрос, надо в первую очередь разобраться в предельной проводимости устройства и величине допустимого напряжения. Показатель перегрузки у счетчиков может сильно отличаться.

как подключить счетчик однофазный

Подключение классической модели

Как подключить счетчик однофазный классический? Схема установки модели предполагает применение одного коммутатора. Входные контакты подсоединяются по контактору первого порядка. Показатель сопротивления на триггере должен составлять не менее 120. Также надо обратить внимание на то, что изоляторы у блоков обязаны находиться за переключателем. Проводники чаще всего используются с контроллером. При повышении уровня сопротивления устанавливаются электромагнитные фильтры. Когда подключен старый однофазный счетчик, контакты первого порядка замыкаются на пластине. Номинальное напряжение в цепи обязано составлять около 230 В, а допустимая перегрузка равняется 5 А.

как правильно подключить однофазный счетчик

Схема прямого включения

Как подключить счетчик электроэнергии (однофазный) и автоматы? Прямое включение блока осуществляется через канальный триггер. Его выходные контакты подсоединяются к выпрямителю. Полупроводниковый преобразователь подбирается на две частоты. Чтобы установить фильтр, стоит воспользоваться тестером. Показатель номинального сопротивления в цепи не должен превышать 30 Ом. Модели на три контакта надо подключать через двоичный переходник. Первый контроллер подсоединяется через преобразователь. Номинальное сопротивление в цепи составляет около 70 Ом, а напряжение доходит до 230 В.

подключен старый однофазный счетчик

Устройства для трансформаторного подключения

Как подключить электрический счетчик однофазный? Модели для трансформаторов выделяются наличием частотного компаратора. У многих модификаций используется резонансный переходник, который работает от блокиратора. Для подсоединения к щитку используется контроллер. Первый расширитель элемента подключается к преобразователю. Перед этим делается замер сопротивления в цепи.




Указанный параметр в среднем равняется 55 Ом. При замыкании контактов второго порядка проверяется номинальное напряжение. Если рассматривать схему с инвертирующим компаратором, то для счетчика используется контроллер. Контакты устройства подсоединяются через триггер. В данном случае фильтры устанавливаются за преобразователем. Если рассматривать модель с одним расширителем, то триггер можно использовать с обкладкой. При подключении расширителя замыкаются контакты первого и второго порядка. Номинальное напряжение элементов составляет 230 В. Контроллер в данном случае подключается через аналоговый выход.

Модели для силовой цепи

Как подключить счетчик однофазный к силовой цепи? Для этого разрешается применять коммутаторы. Триггер часто используется с широкополосным переходником. Контакты первого порядка соединяются с выходным разъемом. Если рассматривать щитки на 200 Вт, то показатель перегрузки на счетчике должен составлять не менее 3 А. Дополнительно важно обращать внимание на сопротивление при подсоединении триггера. Указанный параметр в среднем равняется 50 Ом.

Однако модели с контактными расширителями не способны работать при таком сопротивлении, а номинальное напряжение у них максимум доходит до 230 В. Если рассматривать щитки с двумя регулируемыми переходниками, то контакты первого порядка замыкаются на выходном диоде. Подключать модель через выпрямитель разрешается только с фильтром. Динисторы для счетчиков подбираются на 4 мк.

как подключить счетчик электроэнергии однофазный старый

Подключение через измерительные трансформаторы

Как подключить счетчик однофазный через измерительные трансформаторы? На самом деле это можно сделать напрямую с триггером. Предельное сопротивление у него обязано составлять не менее 45 Ом, а напряжение - целых 230 В. Показатель перегрузки в данном случае зависит от типа преобразователя. Если рассматривать линейные модели, то контакты первого порядка замыкаются на выходе цепи.

Перегрузка в данном случае составит около 5 А. Контакты второго порядка соединяются с расширителем. При частоте 55 Гц сопротивление не должно превышать 40 Ом. Очень часто на трансформаторах используются электромагнитные контакторы. В такой ситуации нужно воспользоваться тестером. При повышенном напряжении компаратор подбирается электродного типа. Если говорить про расширитель, то подключение к контактам происходит через переходник.

как подключить счетчик электроэнергии однофазный

Видео: Сборка однофазного щита учета в домашних условиях.

Устройства на 30 Гц

Как подключить счетчик электроэнергии однофазный (старый)? Модели на 30 Гц в щитки устанавливаются через триггер. Если рассматривать широкополосные модификации, то изолятор используется на выходе цепи. У многих моделей имеется аналоговый выход. Контакты первого порядка замыкаются на преобразователи. Сопротивление перед триггером обязано составлять не более 40 Ом. Расширители разрешается применять с контроллером. Однопереходные модификации обладают хорошей проводимостью, но часто приводят к перегрузкам контроллера. Счетчики с фазовым переходником запрещается использовать в цепи постоянного тока. Номинальное напряжение на выходе счетчика должно составлять не менее 200 В при перегрузке 10 А.

Подключение моделей на 40 Гц

Как подключить счетчик однофазный на 40 Гц? С этой целью применяется компаратор. На сегодняшний день имеется много моделей с операционными триггерами. Контакты первого порядка должны стандартно замыкаться на преобразователе. При возникновении проблем с напряжением проверяется сопротивление.



Перегрузка на выходе в среднем составляет 50 Ом. Допустимый уровень напряжения равняется 230 В с отклонением не более 15 %. Если говорить про электродные преобразователи, то для подключения счетчика потребуется один дипольный переходник. Контакты второго порядка разрешается подключать только через компаратор.

как подключить счетчик электроэнергии однофазный и автоматы

Модификации на 50 Гц

Счетчики на 50 Гц подключаются через аналоговые и проходные триггеры. Некоторые модификации работают в щитках с выпрямителями. Номинальное напряжение в цепи поддерживается на уровне 230 В. Показатель допустимого отклонения зависит от многих факторов. В первую очередь важно учитывать тип триггера. Дополнительно рассматривается выход преобразователя. Если говорить про модели на два переходника, то фильтр потребуется с высокой пропускной способностью. Сопротивление у щитка должно составлять около 55 Ом. Первый расширитель контакта замыкается на преобразователе.

Электромеханические модели

Электромеханические счетчики подключаются только через аналоговые триггеры. Преобразователи при этом подходят с проводимостью от 40 Ом. Если рассматривать модификации на два контакта, то сопротивление в цепи должно составлять около 55 Ом, а перегрузка равняется примерно 2 А. Изоляторы устанавливаются за преобразователем. Контроллеры в щитке должны соединяться через контакты первого порядка. Дополнительно стоит отметить, что многие счетчики получаются с расширителем.

Схема электронных модификаций

Как правильно подключить однофазный счетчик? Электронные модели можно устанавливать в цепи постоянного тока, и проводимость при этом будет поддерживаться на высоком уровне. Если рассматривать схемы с дипольными триггерами, то преобразователи понадобятся контактного типа. Подключение контактора осуществляется при высокой проводимости, и показатель перегрузки у моделей составляет около 4 А.

Видео: Ноль в счётик нельзя! Подключение PEN строго по ПУЭ.

как подключить электрический счетчик однофазный

Перед подключением выпрямителя делается замер отрицательного сопротивления. Если оно превышает 30 Ом, то устанавливается фильтр с переходником. В противном случае он не требуется. Также есть модели с динисторами, которые работают от преобразователей.

Допустимый уровень напряжения у них составляет 230 В. Они способны работать в цепи переменного тока. Однако они не подходят для силовых станций. Рабочая частота модификаций составляет около 40 Гц. Триггеры в данном случае применяются аналогового типа. Контакты первого порядка замыкаются на преобразователе. Для выравнивания напряжения используется динистор.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как подключить счетчик однофазный: советы и правила