Заточка ножа для мясорубки в домашних условиях

Мясорубка – это незаменимый инструмент на кухне. С его помощью можно легко измельчить любой продукт, необходимый для приготовления вкуснейшего блюда. Однако постепенно ножи мясорубки стачиваются. В подобных ситуациях требуется их заточка. Можно ли это сделать самостоятельно?заточка ножа для мясорубки

Видео: Заточка ножа мясорубки в домашних условиях

Подготовка

Заточка ножа для мясорубки – это несложный процесс. Однако перед началом работы следует тщательно подготовить деталь и инструменты. Нож мясорубки и решетку стоит тщательно вымыть. После этого деталь следует смазать растительным маслом и оставить минут на пять. За это время нож должен слегка подсохнуть. Это нужно не только для качественной заточки, но и для того, чтобы не повредить точильный инструмент, который также рекомендуется смазать маслом. Стоит отметить, что подобная процедура позволяет снизить риск образования сколов при неправильном повороте лезвия.

Заточка ножа для мясорубки: основные способы

Прежде чем приступить к заточке ножа, стоит определиться с методом. Существует несколько основных способов, среди которых:

  1. Заточка ножей и решетки мясорубки при помощи специального станка.
  2. Применение точильного камня.
  3. Использование наждачной бумаги.

Каждый из методов обладает своими достоинствами и недостатками. При желании можно выбрать тот способ, который наиболее удобен.заточка ножей для мясорубок в санкт петербурге

Видео: Как заточить нож для мясорубки

Применение специального станка

Заточка ножа для мясорубки при помощи специального станка – это самый удобный метод. Приспособление оснащено гладкой поверхностью, покрытой абразивным составом. С виду это очень напоминает диск. Перед заточкой на данную поверхность необходимо нанести специальную пасту. Средство имеет в своем составе мелкие абразивные крупицы. Паста достаточно быстро сохнет. После нанесения данного средства диск становится шершавым.




Когда инструмент будет готов к работе, необходимо его запустить. После старта диск начнет вращаться. Нож от мясорубки нужно аккуратно прижать лезвием к поверхности круга. Заточка в данном случае осуществляется в несколько этапов. Ведь в процессе металл может сильно нагреваться. Перерывы требуются для того, чтобы лезвие успело остыть.заточка ножей для мясорубки в домашних условиях

Недостатки данного метода

Заточка ножа для мясорубки при помощи специального станка обладает несколькими недостатками. Среди них стоит выделить:

  1. Сложность заточки при недостаточном опыте. Тот, кто никогда не занимался подобной работой, не может точно определить, под каким углом нужно стачивать лезвие мясорубки. Помимо этого для новичков это может быть небезопасно. Именно по этой причине заточка ножа для мясорубки должна осуществляться только профессионалами.
  2. Стоимость станка. Цены на подобные конструкции достаточно велики. При этом приобрести станок в обычном магазине практически невозможно. Поэтому при выборе метода заточки ножа следует задуматься, стоит ли тратиться на специальное оборудование.

Применение точильного камня

В данном случае заточка ножей для мясорубки в домашних условиях осуществляется при помощи точильного камня. Для заточки следует взять точильный камень, поверхность которого имеет площадь в несколько раз большую, чем диаметр детали. Фракция при этом должна быть достаточно мелкой. В противном случае пострадает качество заточки либо потратится больше времени.

Нож мясорубки необходимо поместить на поверхность точильного камня так, чтобы он плотно к ней прилегал. После этого деталь нужно, удерживая пальцем в центре, перемещать по кругу. При этом на нож необходимо оказывать давление. Постепенно скорость вращения следует увеличивать.станок для заточки ножей для мясорубки

Особенности данного метода



При заточке ножей подобным методом стоит периодически проверять лезвие. Если на нем нет зазоров и сколов, то процедуру можно считать завершенной. Нож должен стать более однородным. Однако при выборе метода заточки стоит учесть, что подобный способ подходит лишь для слегка затупившихся лезвий. Если же нож совсем стерся, то требуется кардинальный подход.

Второй способ заточки при помощи точильного камня

В данном случае происходит вращение самого точильного камня. Нет необходимости покупать станок для заточки ножей для мясорубки. Для работы можно использовать инструмент, который по размерам соответствует диаметру лезвий. Поверхность точильного камня должна обладать мелкой фракцией. За счет трения поверхностей будет осуществляться заточка.

Перед началом работы следует на руку надеть перчатку для защиты. После этого к ножу мясорубки необходимо плотно прижать точильный камень. Инструмент нужно вращать по кругу. Если есть возможность, то нож лучше закрепить, чтобы не держать его в руках. После заточки деталь должна немного остыть. Для этого нож можно поместить под струю холодной воды. Это также позволит убрать осколки металла. Данный метод подходит для заточки сильно затупившихся лезвий.заточка ножей и решетки мясорубки

Использование наждачной бумаги

Специалисты не рекомендуют самостоятельно что-то делать, если не знаете, как осуществляется заточка ножей для мясорубок. В Санкт-Петербурге, в Москве и крупных городах существуют специальные компании, которые занимаются подобными вещами на профессиональном уровне. Если же такой организации в вашем городе нет, то можно использовать для заточки наждачную бумагу.

Толщина материала зависит от толщины ножа. Для толстого металла требуется наждачная бумага с крупной фракцией. Для начала необходимо взять в руки затупившуюся деталь. Теперь следует потереть каждое лезвие детали наждачной бумагой. Повторять процедуру нужно до тех пор, пока нож не станет достаточно острым. В завершение деталь стоит промыть в проточной воде, чтобы удалить осколки металла.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заточка ножа для мясорубки в домашних условиях