Скотч для пароизоляции: технические характеристики, назначение и особенности монтажа

Выбор строительных материалов на современном рынке огромен. Новым продуктом является скотч для пароизоляции, но, несмотря на это, он уже успел обрести популярность у потребителей. Материал используется для фиксации пароизоляционной пленки и обустройства герметичных стыков между слоями пароизоляции.

По той причине, что современные новостройки не отличаются высокими изоляционными свойствами, что особенно касается крыш, новоселам довольно часто приходится утеплять чердачные помещения и мансарды. Плохая пароизоляция проявляется в виде возникновения конденсата, а также неблагоприятного климата внутри помещений. Если обустроить ее качественно, в процессе чего будет использоваться скотч для пароизоляции, то крепление пленки обеспечит долговечность конструкций.

скотч для склеивания пароизоляции

Необходимость создания герметичных стыков пароизоляционного слоя

С внутренней стороны помещения укладывается пароизоляционный слой, который препятствует проникновению в слой теплоизоляции влаги из подсобных и жилых помещений. Если пароизоляция имеет герметичный слой, который обеспечивается благодаря специальному скотчу, то она будет удерживать теплый воздух и не допускать проникновения холодных масс с улицы.

Если использовать скотч для пароизоляции, то это будет способствовать восстановлению микроклимата в доме, препятствуя излишней сухости воздуха, ведь холодные массы с улицы имеют относительную влажность, которая меньше по сравнению с той, что комфортна для человека. Если вы тоже озаботились вопросом, который описан в статье, то необходимо выбрать качественную ленту. Важно только решить, какую фирму предпочесть.

Назначение соединительного скотча «Изоспан SL»

Скотч для пароизоляции «Изоспан» предназначается для склеивания полотнищ материалов и придания стыкам влаго- и паронепроницаемости. При устройстве утепленных мансардных кровель данные ленты используются для герметизации примыканий пленок к проникающим конструкциям. Это могут быть трубы, печные дымоотводы, вентиляционные системы, а также мансардные окна.

Видео: платежный терминал ОСМП.mp4

скотч для пароизоляции

«Изоспан SL» применяется для обеспечения герметичности мест примыкания защитной пленки к ограждающим конструкциям. Сюда можно отнести потолочную пароизоляцию, которая примыкает к стенам утепленного чердачного перекрытия.

Технические характеристики скотча «Изоспан SL»




Вышеописанный скотч для пароизоляции обладает уникальными техническими характеристиками, а именно прочностью связи с бетоном при отрыве 0,1 МПа. Что касается прочности связи с металлом при отслаивании, то она составляет 0,15 Кгс/см или больше.

двухсторонний скотч для пароизоляции

Вас может заинтересовать еще и водопоглощение. В случае с данной лентой оно не превышает 0,2%. Использовать материал можно при диапазоне температур от -60 до +140 °С. Срок годности составляет 12 лет. Иногда профессионалам важна пенетрация при 0,1 мм. Она варьируется в пределах от 30 до 350.

Особенности монтажа

Описываемый скотч для пароизоляции, назначение и монтаж которого освещены в статье, может использоваться для склеивания горизонтальных и вертикальных стыков пленочных материалов. При этом последние могут укладываться в стеновых и кровельных конструкциях. Ленту необходимо наклеивать на край укрепленного полотнища, располагая антиадгезионную бумагу сверху. Далее укладывается следующее полотно с нахлестом и закрепляется скотчем, при этом нужно снять с соединительной ленты бумагу. При этом полотнища прижимаются друг к другу.

скотч для пароизоляции изоспан

При герметизации мест примыкания материалов к элементам и конструкциям лента должна наклеиваться на твердую поверхность наподобие металла, кирпича или бетона. Антиадгезионная бумага должна располагаться сверху. Изолирующая пленка накладывается на ленту, а после можно снять бумагу и плотно прижать материал к поверхности.

Особенности наклеивания ленты на материал

Скотч двусторонний для пароизоляции может наклеиваться еще и на материал. Для этого с него снимается антиадгезионная бумага, чтобы оказался обнажен клеевой слой. Рулон устанавливается на материал и раскатывается с легким надавливанием. От края полотнища необходимо отступить рекомендуемое расстояние.

скотч двусторонний для пароизоляции



Соединительная лента должна использоваться исключительно для герметизации стыков рулонных материалов. Для их фиксации на элементах конструкции следует использовать механические крепежные детали наподобие оцинкованных гвоздей или строительного степлера. В этом случае речь идет о креплении пароизоляции к стропилам, балкам, каркасу или стойкам.

Видео: ТЕХНО

Назначение, область использования и преимущества скотча полипропиленового «Технониколь»

Скотч для пароизоляции «Технониколь» может быть изготовлен из полипропилена. При этом его размеры равны 38 мм х 25 м. За одну единицу товара придется заплатить около 155 руб. Этот материал представляет собой полипропиленовый слой, который покрыт клеем с обеих сторон. Его можно использовать для герметичного соединения пароизоляционных полотен, крепления пленочных краев к основаниям, а также при фиксации полотен полипропиленовой мембраны.

В качестве преимуществ этого вида продукции выступают следующие показатели:

  • надежное соединение изделий;
  • устойчивость к воздействию воды;
  • возможность герметизировать швы и стыки;
  • удобство в использовании;
  • возможность создания влагостойкого барьера.

скотч для пароизоляции технониколь

Такой скотч для склеивания пароизоляции может использоваться в жилых зданиях, промышленных сооружениях и объектах агропромышленного комплекса, в частных домах, на фабриках, в торговых комплексах, на вокзалах, в складах, офисах, общественных зданиях, на заводах, в квартирах, на объектах общественного питания, в условиях промышленных зданий.

Альтернативные варианты самоклеющихся лент

Скотч для пароизоляции может быть представлен продукцией другого производителя, например, Nicoband. Он изготавливает ленты для герметизации разных расцветок. Их размеры равны 100 x 10000 мм. За одну единицу товара придется заплатить примерно 665 руб. Подобная самоклеющаяся лента состоит из слоя алюминиевой фольги, внешнее покрытие которой может иметь один из пяти вариантов расцветок.

скотч для пароизоляции назначение и монтаж

Материал содержит клейкий слой из модифицированного битума. Предназначается данная лента для проведения наружных работ, используется для герметизации швов, стыков и трещин разных примыканий. Такой двухсторонний скотч для пароизоляции имеет отличную сцепляемость с кровельными материалами, штукатуркой, древесиной, металлом и бетоном. Срок службы ленты составляет 10 лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Скотч для пароизоляции: технические характеристики, назначение и особенности монтажа